16+
Общество

В Волгограде активная молодежь сможет решать, какой будет городская среда

Муниципалитет учредил первый Центр компетенций «ВЯЗ».

Администрация Волгограда создает первый городской Центр компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ». Он станет площадкой для разработки и обсуждения городских проектов с активной молодежью и студентами-архитекторами.

Напомним, последние годы молодежь все чаще участвует в создании новых общественных пространств в Волгограде. По инициативе губернатора Андрея Бочарова при строительстве парка Победы напротив стадиона «Волгоград Арена» и нового парка в пойме реки Царицы были учтены именно пожелания молодежи. Сейчас от Волгоградской области на конкурс всероссийского уровня направили 6 дизайн-проектов благоустройства, которые разрабатывали в том числе и молодые волгоградцы.

Администрация Волгограда в последние годы также активно вовлекает жителей в обсуждение проектов: горожане вносят свои предложения, выбирают проекты реконструкции, определяют названия новых парков и скверов. Это позволяет муниципалитету принимать решения, максимально соответствующие ожиданиям горожан, подчеркивают в городской администрации.

В Центр компетенций «ВЯЗ» будут входить молодые архитекторы, которые при проектировании новых пространств будут изучать мнение молодежи, проводить работу среди студентов в форматах «точек кипения». Это поможет вывести взаимодействие с молодежью на новый уровень.

Кроме того, сотрудники центра займутся разработкой и экспертизой дизайн-проектов, которые в том числе поступают от граждан, и будут организовывать общественное обсуждение самых разных вопросов развития городских территорий.

– Специалисты Центра компетенций будут сопровождать проекты на всех стадиях – от разработки до воплощения, – говорят в администрации Волгограда. – Одними из первых направлений деятельности будущего центра станет дальнейшее благоустройство поймы реки Царицы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

10 Июл, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

10 Июл, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

10 Июл, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

10 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

10 Июл, Происшествия

Пожар охватил окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Криминал

Трое мигрантов промышляли в Волгоградской области наркотиками

Календарь