16+
Общество

В Волгограде активная молодежь сможет решать, какой будет городская среда

Муниципалитет учредил первый Центр компетенций «ВЯЗ».

Администрация Волгограда создает первый городской Центр компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ». Он станет площадкой для разработки и обсуждения городских проектов с активной молодежью и студентами-архитекторами.

Напомним, последние годы молодежь все чаще участвует в создании новых общественных пространств в Волгограде. По инициативе губернатора Андрея Бочарова при строительстве парка Победы напротив стадиона «Волгоград Арена» и нового парка в пойме реки Царицы были учтены именно пожелания молодежи. Сейчас от Волгоградской области на конкурс всероссийского уровня направили 6 дизайн-проектов благоустройства, которые разрабатывали в том числе и молодые волгоградцы.

Администрация Волгограда в последние годы также активно вовлекает жителей в обсуждение проектов: горожане вносят свои предложения, выбирают проекты реконструкции, определяют названия новых парков и скверов. Это позволяет муниципалитету принимать решения, максимально соответствующие ожиданиям горожан, подчеркивают в городской администрации.

В Центр компетенций «ВЯЗ» будут входить молодые архитекторы, которые при проектировании новых пространств будут изучать мнение молодежи, проводить работу среди студентов в форматах «точек кипения». Это поможет вывести взаимодействие с молодежью на новый уровень.

Кроме того, сотрудники центра займутся разработкой и экспертизой дизайн-проектов, которые в том числе поступают от граждан, и будут организовывать общественное обсуждение самых разных вопросов развития городских территорий.

– Специалисты Центра компетенций будут сопровождать проекты на всех стадиях – от разработки до воплощения, – говорят в администрации Волгограда. – Одними из первых направлений деятельности будущего центра станет дальнейшее благоустройство поймы реки Царицы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:59, Общество

Волгоградцев снова ожидает снег 11 декабря

20:35, Общество

Под Волгоградом закрыли гостиницу из-за нарушений безопасности

20:15, Общество

Региональная конференция «Движения Первых» объединила более 200 волгоградцев

19:55, Происшествия

В Волгограде вспыхнули два пожара из-за неисправной проводки

19:36, Общество

Владимир Путин отметил государственными наградами 10 волгоградцев

19:05, Криминал

Волгоградцу назначили 3 года тюрьмы за оправдание терроризма в Интернете

18:50, Общество

Житель Волгоградской области Александр Дудин погиб в зоне СВО

18:35, Криминал

В Волгограде задержали 19-летнюю девушку-дроппера

18:20, Общество

В Волгоградской области промпредприятия инвестировали в экологию более 3 млрд рублей

17:59, Общество

Волгоградке суд помог освободить квартиру от экс-супруга

17:55, Происшествия

С волгоградки взыскали более 560 тыс. рублей за несуществующий долг

17:39, Общество

Под Волгоградом суд отменил УДО мужчине за нарушение порядка

17:31, Общество

Главный вход в райсуд Волгограда закрыт с целью безопасности

17:25, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мошенника, совершившего преступление 18 лет назад

17:18, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

170 новогодних елей и декоративных объектов установят в Волгограде к празднику

17:02, Общество

В Волгоградской области умер бывший сельский глава Александр Саломатин

16:46, Бизнес

Волгоградская продукция широко представлена на международной закупочной сессии в Москве

16:23, Общество

Народные приметы 11 декабря: почему нельзя распускать волосы

16:22, Общество

Житель Волгоградской области оштрафован за нарушение пропускного режима в метро

16:10, Общество

Стела «Камышин – родина Маресьева» участвует во всероссийском конкурсе

Календарь