16+
Общество

В Волгограде 60 подросткам, отличившимся в учебе, спорте и волонтерстве, вручили паспорта

9 Июн 2023 17:09, 13 фото

Ребята пообещали с честью нести звание гражданина России.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Сегодня, 9 июня, в преддверии Дня России в торжественной обстановке в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» 60 юным волгоградцам вручили паспорта. Документ, удостоверяющий личность, получили отличники учебы, победители школьных олимпиад, спортивных конкурсов, а также волонтеры, которые участвовали в сборе гуманитарных грузов для военнослужащих в зоне СВО, помогали семьям вынужденных переселенцев с детьми, живущих в волгоградских пунктах временного размещения.

Добавим, традицию выдачи паспортов накануне Дня России добившимся выдающихся результатов в какой-то области подростков соблюдают по всей стране. В Волгограде акцию «Мы – граждане России!» организует городской центр патриотического воспитания «Виктория» при поддержке городского комитета молодежной политики и туризма.

- Конечно, важно, что вручение паспортов проходит в такой торжественной обстановке – в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва». Конечно, ребята это запомнят на всю жизнь. Традиции вручения паспортов здесь существуют уже довольно много времени. И бывает даже так, что старшая сестра приводит своих младшую сестру или брата, - заметила директор муниципального учреждения «Городской центр патриотического воспитания «Виктория» Ирина Яровая. - И важно напомнить: получая паспорт, у вас появляются не только новые права, но и новые обязанности. Все в ваших руках!

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Волгоградских школьников, имеющих достижения в учебе, спорте и творчестве, со знаменательным событием в их жизни поздравили представители городской власти, общественники, журналисты. Так, заместитель председателя Волгоградской городской думы Геннадий Кузнецов поздравил ребят со знаменательным событием, поблагодарил их за то, что в своем юном возрасте они уже так много делают полезного для общества, и выразил надежду на то, что ребята и в будущем будут гордостью своего родного города.

- Будьте достойными сыновьями и дочерями нашей великой Родины, любите Россию всей душой и гордитесь ее героями, - напутствовал школьников Геннадий Кузнецов.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

С получением важного статуса "гражданин России" ребят поздравила заместитель главы Волгограда Анна Кувычко.

- Главный документ в этом зале сегодня получают лучшие из лучших. Вы проявили себя в разных сферах нашей жизни. И это только первые ваши шаги и достижения. И мы уверены, что эти первые шаги и успехи станут залогом и импульсом для новых свершений, - отметила Анна Кувычко.

Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Ребята в этот день были очень горды собой. И неспроста: среди многих школьников отобрали именно их. У многих все мероприятие в глазах блестели слезы.

- Я очень рада тому, что, как одна из немногих, получила паспорт в такой торжественной обстановке. Для каждого присутствующего здесь это событие - большая гордость. Мы - граждане России и будем с честью нести это звание, - рассказала о впечатлениях от вручения паспортов ученица общеобразовательного учреждения «МОУ Средняя школа № 110 Кировского района Волгограда» Алена.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Екатерина Данилова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:46, Транспорт

На Новый год и Рождество в Волжском продлят работу двух автобусных маршрутов

16:36, Общество

В 2025 году россияне всё чаще покупали еду и оплачивали путешествия в онлайне

16:23, Транспорт

В 2025 году россияне совершили 164 млн поездок по России, потратив в них 1,83 трлн рублей

16:20, Общество

1942-й: Сталинград: прерванный полет и возрождение города

16:18, Общество

Подвоз воды организован для жителей Котово

16:11, Здоровье

Более 100 «земских» медиков получили работу в Волгоградской области

16:02, Общество

Пять добровольцев наградят в Волгограде

15:48, Общество

Селянин из Волгоградской области спас людей из снежного плена

15:40, Общество

Деньги на строительство храма собирают в Камышине

15:38, Криминал

Ссора сожителей обернулась поножовщиной под Волгоградом

15:31, Общество

Команды сотрудников академий МВД состязались в шахматах в Волгограде

15:18, Происшествия

В Волгограде задержали 16-летнюю девушку за кражу с банковской карты

15:18, Общество

Прокуратура добилась ремонта подъезда жилого дома под Волгоградом

15:15, Общество

Набор контрактников идет во Фролово Волгоградской области

15:13, ЖКХ

В Волгоградской области дисквалифицирован руководитель УК

15:02, Происшествия

В Волгограде водолазы ищут тело женщины

14:59, Общество

В Волгограде жители по решению гордумы смогут получить компенсацию за атаки БПЛА

14:58, Общество

230 учащихся кадетских классов Волгограда станцевали на балу

14:44, Общество

Пожарные нагрянули в детсад под Волгоградом

14:39, Общество

Волгоградцам назвали новые минимальные баллы ЕГЭ для вузов

Календарь