16+
Общество

В Волгограде 101-летний дом преобразился после капремонта

12 Дек 2018 11:56, 2 фото

Накануне регоператор завершил капитальный ремонт одного из старейших жилых домов Волгограда – дома № 8а по ул. Порт-Саида.

Фото: фонд капремонта

В Волгограде одно из самых старых строений города – 101-летний дом № 8а по ул. Порт-Саида - преобразилось после капремонта. Накануне регоператор завершил здесь капитальный ремонт.

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе фонда, работы начались еще в 2016 году, однако по согласованию с собственниками часть работ, особенно те, что касались ремонта инженерной инфраструктуры дома, решено было перенести на более поздний срок.

К работам на доме, который построили в 1917 году и который с тех пор ни разу капитально не ремонтировался, строители приступали с особой осторожностью. Вся проектная документация предварительно получала одобрение историко-государственной экспертизы, после чего подрядчик начал строительно-монтажные работы по дому.

Рабочие постарались максимально полно сохранить исторический облик здания, скрупулезно восстанавливая архитектурные элементы и детали, которые были приметами стиля застройки довоенного времени.

За два года подрядчики капитально отремонтировали фасад, кровлю и отмостку, а также заменили систему электроснабжения.

В 2018 году регоператор поставил перед подрядной организацией, определившейся по результатам электронного аукциона, задачу закончить капремонт. По условиям договора нужно было заменить системы отопления, водоотведения и холодного водоснабжения. Ход работ, учитывая историческую ценность жилого дома, строго контролировался на всех этапах как представителями регоператора, так и специалистами стройконтроля. В общей сложности за эти годы на капремонт этого уникального и, пожалуй, одного из красивейших домов областного центра было направлено порядка 3,5 млн руб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:56, Общество

В Волгограде «умные камеры» выявили более 1 тыс. сидящих в телефоне водителей

20:24, Происшествия

В Волгограде пожарные около часа тушили баню

20:05, ЖКХ

В Волгограде ожидается массовое отключение света 16 сентября

19:48, Общество

В Волгоградской области проверили ветеринарные аптеки

19:25, Здоровье

Более 20% волгоградцев уже вакцинировались от гриппа

19:04, Общество

В Волгограде водитель спортбайка отказался от медосвидетельствования и лишился прав

18:35, Транспорт

В Волгограде возобновили трамвайный маршрут №11

18:20, Транспорт

В Волгограде из-за ДТП изменился трамвайный маршрут №11

18:10, Общество

В Волгоградской области направили 39 млн рублей господдержки агроагрегатору

17:54, ЖКХ

Массовое отключение газа ждет Волгоград и Волжский

17:48, Криминал

В Волгоградской области под стражу заключили мужчину, вымогавшего 1 млн рублей у знакомого

17:45, Экономика

Волгоградская область отправила на экспорт по ж/д уже 192 тыс. тонн зерна

17:32, Общество

Потребительский кредит онлайн: удобство и подводные камни

17:28, Здоровье

24 волгоградцам срочно потребовалась помощь инфекциониста

17:26, Спорт

Серебряные награды завоевали волгоградские теннисистки

17:25, Образование

Распорядок дня волгоградских старшеклассников могут изменить

16:58, Спорт

Стартовала продажа билетов на матч Россия — Иран в Волгограде

16:53, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Владимира Путина проинформировали о развитии СЭС в Волгоградской области

16:40, Происшествия

96 пьяных водителей задержали за неделю в Волгоградской области

16:25, Криминал

У жительницы Волгоградской области украли царскую монету и ювелирные украшения

Календарь