16+
Общество

В Волгограде 101-летний дом преобразился после капремонта

Накануне регоператор завершил капитальный ремонт одного из старейших жилых домов Волгограда – дома № 8а по ул. Порт-Саида.

В Волгограде одно из самых старых строений города – 101-летний дом № 8а по ул. Порт-Саида - преобразилось после капремонта. Накануне регоператор завершил здесь капитальный ремонт.

Как рассказали «Городским вестям» в пресс-службе фонда, работы начались еще в 2016 году, однако по согласованию с собственниками часть работ, особенно те, что касались ремонта инженерной инфраструктуры дома, решено было перенести на более поздний срок.

К работам на доме, который построили в 1917 году и который с тех пор ни разу капитально не ремонтировался, строители приступали с особой осторожностью. Вся проектная документация предварительно получала одобрение историко-государственной экспертизы, после чего подрядчик начал строительно-монтажные работы по дому.

Рабочие постарались максимально полно сохранить исторический облик здания, скрупулезно восстанавливая архитектурные элементы и детали, которые были приметами стиля застройки довоенного времени.

За два года подрядчики капитально отремонтировали фасад, кровлю и отмостку, а также заменили систему электроснабжения.

В 2018 году регоператор поставил перед подрядной организацией, определившейся по результатам электронного аукциона, задачу закончить капремонт. По условиям договора нужно было заменить системы отопления, водоотведения и холодного водоснабжения. Ход работ, учитывая историческую ценность жилого дома, строго контролировался на всех этапах как представителями регоператора, так и специалистами стройконтроля. В общей сложности за эти годы на капремонт этого уникального и, пожалуй, одного из красивейших домов областного центра было направлено порядка 3,5 млн руб.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

10:40, Общество

Волгоградца арестовали на 5 суток за демонстрацию нацистской атрибутики

10:38, Общество

99 тысяч зарплату предлагают аграриям в Волгоградской области

10:33, Транспорт

В РЖД запустили трехдневный тур в Волгоград на День Победы

10:17, Общество

Фантастические световые столбы увидели ночью волгоградцы

10:16, Общество

Волгоградских энергетиков могут включить в «белый список»

09:59, Транспорт

Многокилометровая пробка сковала танцующий мост в Волгограде

09:56, Общество

600 тонн моркови и свеклы отправили из Волгоградской области в Казахстан

09:54, Общество

Икона «Избавительница от бед» прибудет в Волгоградскую область

09:42, Экономика

В Волгоградской области могут создать еще 1000 рабочих мест для инвалидов

09:40, ЖКХ

Село под Волгоградом осталось без воды и отопления

09:37, Общество

Еще одну мегаморозную ночь переживут волгоградцы

09:36, Экономика

Волгоградцам оказали услуги на 221,4 миллиарда рублей

09:18, Происшествия

Два пожара вспыхнули в Новоаннинском районе вечером 25 января

09:16, Общество

Что нельзя делать 26 января: приметы Ермилова дня

09:05, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 продуктов, от которых неприятно пахнет тело

08:48, Происшествия

Под Волгоградом две старушки-одногодки погибли при пожаре

08:30, Здоровье

Санврачи оценили вирусную обстановку в Волгоградской области

08:03, Общество

БПЛА атаковали Южный федеральный округ

07:56, Общество

Волгоградцам пообещали спокойную геомагнитную обстановку

07:37, Общество

Трескучие морозы удержатся в Волгоградской области

Календарь