16+
Общество

В Волгограде 1 февраля перейдут на новую систему организации похорон

20 Янв 2022 18:38, видео, 2 фото

20 января в гордуме обсудили подготовку к этому событию.

Фото: администрация Волгограда

Сегодня, 20 января, в Волгоградской городской думе обсудили подготовку к организации похоронного дела по новой системе. Она вступает в силу с 1 февраля 2022 года. Основным вопросом, который обсудили депутаты, представители Общественной палаты Волгограда и прокуратуры, стало исполнение протокольных поручений. Информацию о ходе выполнения плана организационных мероприятий, который был сформирован в июле прошлого года, озвучил глава департамента городского хозяйства Виталий Земцов.

Напомним, что депутаты Волгоградской городской думы проголосовали за изменения Правил захоронения и содержания муниципальных кладбищ 28 июля 2021 года. С 1 февраля хоронить жителей областного центра смогут не только специализированные службы, но и другие участники рынка ритуальных услуг. На протяжении полугода рабочая группа, администрация Волгограда и профильный комитет гордумы занимались разработкой схемы перехода к новой системе организации похорон. На муниципалитет возлагается, помимо контролирующих функций, ряд определенных полномочий по ведению архива, делопроизводства и т.д.

Видео: администрация Волгограда

Как подчеркнул Виталий Земцов, подготовительные мероприятия находятся на сегодня на заключительном этапе. При этом главный принцип, которым руководствуются власти при разработке нового механизма работы в данной сфере, — приоритет интересов жителей.

— У людей в этот переходный период не должно возникать никаких неудобств, — подчеркнул Виталий Земцов.

Эту же точку зрения разделяют и представители Общественной палаты Волгограда. 

— Мы понимаем, что открытие рынка ритуальных услуг необходимо, — сказал глава Общественной палаты города  Евгений Князев. — В первую очередь для того, чтобы были разные ценовые предложения. Но мы волнуемся за организацию всех процедур, чтобы качество оказания услуг не стало хуже. 

Подвести итоги полугодовой работы депутаты намерены на следующей неделе.

— Какие-то важные вопросы уже разрешены, другие – в процессе обсуждения. На следующей неделе мы планируем собраться в этом же составе еще раз, чтобы убедиться в том, что механизм перехода полностью готов, — прокомментировал заместитель председателя профильного комитета гордумы, руководитель рабочей группы Андрей Поплавский.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Соколова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

3 Окт, Общество

В Волгограде составили протокол на таксиста-иностранца с национальными правами

3 Окт, Общество

Роспотребнадзор проверит воздух из-за пожара на севере Волгограда

3 Окт, Общество

Победителей конкурса «Лучший по профессии» наградили в Волгограде

3 Окт, ЖКХ

В одном районе Волгограда ожидается отключение света 3 октября

3 Окт, Общество

В Волгограде состоялось открытие спартакиады Союзного государства

3 Окт, Общество

Под Волгоградом неделю ищут женщину с тремя фамилиями

3 Окт, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер будущей пенсии

3 Окт, Общество

В Волгоградской области планово заменяют мусорные контейнеры

3 Окт, Общество

Волгоградский фермер передал в ЦПКиО 300-килограммовую тыкву

3 Окт, Общество

В Волгограде наградили лучших учителей

3 Окт, ЖКХ

На севере Волгограда завершают подключение более километра новой теплосети

3 Окт, Происшествия

Бойца Сергея Бондарева похоронят под Волгоградом

3 Окт, Общество

В Волгограде 5 октября пройдет выставка 300 собак 70 пород

3 Окт, Криминал

Волгоградца нагрели на 25 тысяч рублей при покупке мобильника

3 Окт, Общество

В Волгограде 10 СНТ незаконно используют воду из Волги

3 Окт, Общество

Народные приметы на 4 октября: что категорически нельзя делать ради жизни

3 Окт, Общество

Новая мера поддержки для самозанятых и предпринимателей доступна волгоградцам

3 Окт, Происшествия

Пьяный дебошир обматерил медсестру в ЦРБ под Волгоградом

3 Окт, Общество

Волгоградские ученые раскрыли возрастные и этнические тайны стопы

3 Окт, Происшествия

Два трупа: тройное ДТП произошло под Волгоградом

Календарь