16+
Общество

В Волгограде с миссией находится делегация международного Красного Креста

В Волгограде с миссией находится делегация международного Красного Креста
Фото: Александр Куликов / РИАЦ

Представители гуманитарной организации проверят пункты временного размещения беженцев с Украины.

В Волгограде находятся представители международного комитета Красного Креста. Они намерены проверить пункты временного размещения беженцев с Украины, пообщаться с ними лично, сообщает РИАЦ. Первая встреча с беженцами состоялась в отеле «Старт» Тракторозаводского района, где находится в настоящее время 61 житель Донбасса, из которых 17 - дети. Прошли через этот ПВР уже более 500 человек.

Как сообщила представителям Красного Креста начальник пункта временного размещения (ПВР) беженцев Юлия Филимонова, жизнь в отеле "Старт" идет полным ходом. Некоторые беженцы, проживавшие здесь ранее, вернулись домой, кто-то, создав новые семьи, остался в Волгоградской области. Одна из женщин - многодетная мать - буквально накануне вышла замуж за военнослужащего из Волжского. В городе-спутнике семья в ипотеку купила квартиру и уже налаживает в ней быт.

С самого начала СВО в пункте временного размещения находится жительница Луганской Народной Республики Анна Сорокина и двое ее детей. По словам беженки, Волгоград принял ее семью очень хорошо, им все очень нравится. Женщина надеется, что скоро все наладится и она вернется в родной город Стаханов.

74-летняя Евгения Николаевна Герасимова, жительница Горловки ДНР, также находится в Волгограде с первых дней спецоперации на Украине вместе с семьей сына.

​- В Волгоград мы добирались кто как мог. Сначала нас поселили в ПВР в Дубовском районе, но из-за того, что многие из нас были с тяжелыми травмами, первые месяцы в Волгоградской области мы провели в больницах. Через какое-то время нас поселили здесь, в гостинице. С прошлого года мы стали гражданами России, чему чрезвычайно рады! К этому мы шли с 2014 года, - делится пенсионерка.

На территории Волгоградской области организовано пять ПВР. Только по линии Красного Креста Волгоградская область с 2014 года приняла уже почти 15 тыс. беженцев с Украины. Представители гуманитарной организации обеспечивали их необходимыми вещами, предметами быта, лекарствами, канцелярскими товарами.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Елена Силантьева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:18, Происшествия

Двое подростков и двое взрослых разбились в ДТП в Волгограде

11:12, Происшествия

В Волжском загорелась квартира над магазином

11:00, Общество

В Волгоградской области завершены работы на 181 объекте, к сдаче планируются еще более 100

10:54, Общество

В Волжском может появиться первый робот-бариста

10:48, Происшествия

Подполковника милиции в отставке Сергея Кошелева похоронили под Волгоградом

10:38, Общество

Волгоградцам напомнили о сроках перевода пенсионных накоплений

10:38, Общество

Спрос на сервисы кибербезопасности среди волгоградских компаний вырос в 2,6 раза

10:36, Транспорт
Фото: Администрация Волгограда

Схему движения изменят в центре Волгограда

10:24, Инфраструктура

4710 зданий сдали за 10 месяцев в Волгоградской области

10:20, Спорт

Решающий домашний матч: «Ротор» принимает «Челябинск»

10:12, ЖКХ

Газ отключат в трех СНТ Волжского

10:02, Криминал

ФСБ: Волгоградец получил 3,5 года за попытку выбить деньги с медработника

09:58, Транспорт
Фото: администрация Волгограда

Платные парковки начнут работать на 9 улицах Волгограда

09:56, ЖКХ

Еще одна волгоградская УК получила лицензию

09:44, Общество

«Изуродованная» после пластики волгоградка проиграла суд

09:43, Общество

Волгоград и Волжский снова накрыло едким запахом

09:40, Общество

440 тонн моркови отправили из Волгоградской области в Казахстан

09:31, Общество

Желтый уровень ввел Гидрометцентр в Волгограде из-за туманов

09:22, Общество

Краевед поведал волгоградцам об озере на площади Павших борцов

09:20, Общество

Аэропорт Волгограда вышел в финал премии «Крылья России»

Календарь