16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают экосистему 6 ериков и озёр

В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают экосистему 6 ериков и озёр
Фото: администрация Волгоградской области

Реабилитацию проводят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Волго-Ахтубинском пойме начали восстановление экосистемы шести водоёмов. Комплексными работами в течение трёх лет охватят три ерика: Гнилой, Глушак, Сухой Бурковский и столько же озёр: Самсоновское, Вшивое и Нагубное, сообщили «Городским вестям» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Сейчас подрядчик расчищает заросшее тростником и кустарником русло ерика Сухого Бурковского – это подготовительный этап работ. После сюда сможет проехать тяжёлая техника для углубления дна.

Уменьшение продолжительности паводков на Волге и недостаточная пропускная способность ериков Гнилого, Глушака и Сухого Бурковского создали дефицит воды в озёрах Самсоновском, Вшивом и Нагубном. Водоёмы обмелели и заилились, что привело к снижению разнообразия флоры и фауны.

За три года от мусора и древесно-кустарниковой растительности расчистят русла ериков общей протяжённостью 18 километров и озёр площадью 44 гектара. Финальный этап экореабилитации включает в себя восстановление водной и околоводной растительности, посадку на берегах ериков и проток ивы и тополя. В частности, водоёмы украсят 88 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Также здесь проведут гидропосев трав на площади около 7 гектаров.

Отметим, в 2020 году в регионе восстанавливают 31 водный объект Волго-Ахтубинской поймы. До 2024-го в заповедной зоне предстоит расчистить 93 водоёма, построить 72 водопропускных сооружения, 10 из которых уже возведены. Также на ерике Старый Каширин возводят переливную плотину, которая позволит сохранять на этом объекте нужный уровень воды после паводка.

Максимального эффекта от экореабилитации поможет добиться воплощение в жизнь масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы. Этому будет способствовать строительство комплекса ГТС на реке Ахтубе. В 2019 году глава региона Андрей Бочаров лично представил этот проект 21-го века главе Правительства РФ и Президенту России. При поддержке федерального центра также активно идёт оздоровление Волги, малых рек Донского бассейна, обновление Волго-Донского канала.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:35, Общество

Волгоградцы гуляют в шлепках и шортах в ужасный мороз

17:28, Транспорт

Трамваи № 2, 6 и 12 вернулись к привычным маршрутам после ДТП в Волгограде

17:24, Здоровье

Диспансеризация 2026: волгоградцам назвали новые правила и список обследований

17:12, Транспорт

Три трамвая изменили маршруты из-за ДТП в Волгограде

17:02, Общество

Не паникуйте и не спрашивайте лишнего: советы профессора ВолгГМУ перед сессией

17:02, Спорт

Волгоградка Захарова проиграла американке Пегуле на Australian Open

16:48, Общество

80 тысяч рублей отдаст частная контора волгоградцу за неиспользованный сертификат

16:38, Образование

В Волгоградской области ищут 11 учителей по программе "Земский учитель" на 2026 год

16:20, Культура

ВГИИКовцы впервые выступили на сцене ТЮЗа в Волгограде

16:10, Общество

Жилое и нежилое помещение, авто и товарный знак – что продают на торгах в Волгограде

16:09, Благоустройство

95 общественных территорий готовятся благоустроить в Волгоградской области

16:02, Общество

18,5 тысячи обращений принял волгоградский фонд «Защитники Отечества»

15:53, Происшествия

19 волгоградцев сели за руль пьяными на выходных

15:41, Криминал

Двух мужчин задержали в Камышине при попытке забрать наркотики из тайника

15:30, Происшествия

100 тонн опасного подсолнечника нашли под Волгоградом

15:24, Транспорт

Юным волгоградцам в самолете гарантируют место рядом с родителем

15:16, Криминал

Убийца федерального судьи пробудет в СИЗО до лета в Волгограде

15:11, Происшествия

39-летний вандал в Волжском арестован за повреждение суслика

15:09, Общество

В Волгограде работодатель пострадал из-за бывшего чиновника

14:58, Общество

За какие переводы на карту может прилететь штраф, рассказали волгоградцам

Календарь