16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают экосистему 6 ериков и озёр

В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают экосистему 6 ериков и озёр
Фото: администрация Волгоградской области

Реабилитацию проводят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Волго-Ахтубинском пойме начали восстановление экосистемы шести водоёмов. Комплексными работами в течение трёх лет охватят три ерика: Гнилой, Глушак, Сухой Бурковский и столько же озёр: Самсоновское, Вшивое и Нагубное, сообщили «Городским вестям» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Сейчас подрядчик расчищает заросшее тростником и кустарником русло ерика Сухого Бурковского – это подготовительный этап работ. После сюда сможет проехать тяжёлая техника для углубления дна.

Уменьшение продолжительности паводков на Волге и недостаточная пропускная способность ериков Гнилого, Глушака и Сухого Бурковского создали дефицит воды в озёрах Самсоновском, Вшивом и Нагубном. Водоёмы обмелели и заилились, что привело к снижению разнообразия флоры и фауны.

За три года от мусора и древесно-кустарниковой растительности расчистят русла ериков общей протяжённостью 18 километров и озёр площадью 44 гектара. Финальный этап экореабилитации включает в себя восстановление водной и околоводной растительности, посадку на берегах ериков и проток ивы и тополя. В частности, водоёмы украсят 88 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Также здесь проведут гидропосев трав на площади около 7 гектаров.

Отметим, в 2020 году в регионе восстанавливают 31 водный объект Волго-Ахтубинской поймы. До 2024-го в заповедной зоне предстоит расчистить 93 водоёма, построить 72 водопропускных сооружения, 10 из которых уже возведены. Также на ерике Старый Каширин возводят переливную плотину, которая позволит сохранять на этом объекте нужный уровень воды после паводка.

Максимального эффекта от экореабилитации поможет добиться воплощение в жизнь масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы. Этому будет способствовать строительство комплекса ГТС на реке Ахтубе. В 2019 году глава региона Андрей Бочаров лично представил этот проект 21-го века главе Правительства РФ и Президенту России. При поддержке федерального центра также активно идёт оздоровление Волги, малых рек Донского бассейна, обновление Волго-Донского канала.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:18, Происшествия

Подросток получил увечья во время ДТП в Волгоградской области

11:50, Общество

240 ярмарок провели в Волгоградской области

11:25, Происшествия

В ДТП на юге Волгограда пострадал 4-летний ребенок

11:15, Общество

Какие новые законы будут действовать с 2026 года, сообщили волгоградцам

10:50, Общество

Молодняку скота проводят генетическую экспертизу в хозяйствах Волгоградской области

10:35, Происшествия

Волгоградцу вместо телефона за 130 тысяч руб. прислали муляж

10:10, Инфраструктура

Завершены основные работы строительства первого этапа обхода Волгограда

09:47, Транспорт

Аэропорт Волгограда вновь принимает и выпускает воздушные суда

09:25, Общество

В Волгоградской области объявлен желтый уровень погодной опасности

09:12, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области, есть погибшие

09:11, Происшествия

Два вражеских БПЛА сбили над Волгоградской областью

08:45, Общество

Волгоградцы будут расплачиваться новыми 1000-рублевыми купюрами

08:15, Общество

Волгоградцы активно закупаются товарами с изображением коней

07:40, Происшествия

Двух мигрантов выдворят за пределы Волгоградской области и России

07:10, Общество

Какой будет погода 28 декабря в Волгограде, рассказывают синоптики

03:15, Происшествия

Двух человек сбили в центре Волгограда

02:25, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 29 декабря

01:30, Общество

Что запрещено делать 28 декабря: смотрим народный календарь

27 Дек, Происшествия

Очередной фейк опровергли в Волгоградской области

27 Дек, Общество

Ветер, снег и гололед ждут волгоградцев 28 декабря

Календарь