16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают экосистему 6 ериков и озёр

В Волго-Ахтубинской пойме восстанавливают экосистему 6 ериков и озёр
Фото: администрация Волгоградской области

Реабилитацию проводят в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Волго-Ахтубинском пойме начали восстановление экосистемы шести водоёмов. Комплексными работами в течение трёх лет охватят три ерика: Гнилой, Глушак, Сухой Бурковский и столько же озёр: Самсоновское, Вшивое и Нагубное, сообщили «Городским вестям» в комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области.

Сейчас подрядчик расчищает заросшее тростником и кустарником русло ерика Сухого Бурковского – это подготовительный этап работ. После сюда сможет проехать тяжёлая техника для углубления дна.

Уменьшение продолжительности паводков на Волге и недостаточная пропускная способность ериков Гнилого, Глушака и Сухого Бурковского создали дефицит воды в озёрах Самсоновском, Вшивом и Нагубном. Водоёмы обмелели и заилились, что привело к снижению разнообразия флоры и фауны.

За три года от мусора и древесно-кустарниковой растительности расчистят русла ериков общей протяжённостью 18 километров и озёр площадью 44 гектара. Финальный этап экореабилитации включает в себя восстановление водной и околоводной растительности, посадку на берегах ериков и проток ивы и тополя. В частности, водоёмы украсят 88 тысяч саженцев деревьев и кустарников. Также здесь проведут гидропосев трав на площади около 7 гектаров.

Отметим, в 2020 году в регионе восстанавливают 31 водный объект Волго-Ахтубинской поймы. До 2024-го в заповедной зоне предстоит расчистить 93 водоёма, построить 72 водопропускных сооружения, 10 из которых уже возведены. Также на ерике Старый Каширин возводят переливную плотину, которая позволит сохранять на этом объекте нужный уровень воды после паводка.

Максимального эффекта от экореабилитации поможет добиться воплощение в жизнь масштабного губернаторского проекта по дополнительному обводнению Волго-Ахтубинской поймы. Этому будет способствовать строительство комплекса ГТС на реке Ахтубе. В 2019 году глава региона Андрей Бочаров лично представил этот проект 21-го века главе Правительства РФ и Президенту России. При поддержке федерального центра также активно идёт оздоровление Волги, малых рек Донского бассейна, обновление Волго-Донского канала.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь