16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме расчистят четыре ерика

В Волго-Ахтубинской пойме расчистят четыре ерика
Фото: "Городские вести"

Работы будут проведены в рамках регионального и одноимённого федерального проектов «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология».

В Волгоградской области на территории Волго-Ахтубинской поймы сразу четыре водных объекта планируется расчистить на протяжении двух ближайших лет.

"Городские вести" сообщают, что в их числе ерики Щучий, Морозовка, Кочковатый и Пенев, которые планируется полностью восстановить. В областном комитете экологии и природных ресурсов журналистам сообщили, что подрядчик займется работами по углублению дна. У участка общая протяженность 2,7 километров, предполагается очистить 23,5 километров русел. Ерики будут избавлять от топляка, мусора, валежника, а на этапе заключительных работ для укрепления береговой линии предполагается высадить около трех тысяч деревьев.

Благодаря расчистке ерики избавят от истощения, восстановится их прочность и способность к самоичищению, улучшится качество жизни более двух тысяч человек, проживающих в прилегающих населенных пунктах - хуторах Клетский, Щучий, Пламенка. В областном комитете также отметили, что разрабатывается проект восстановления еще семи пойменный ериков и 21 озера. До конца 2024 года в Волгоградской области на территории поймы предполагается привести в экологически благополучное состояние 93 водных объекта.

Также в регионе строятся водопропускные сооружения, 7 новых водовыпусков были введены в эксплуатацию с июне, с а начала текущего года возведены 37 аналогичных сооружений. Еще такое же число будет построено в ближайшие 2,5 лет.

Ранее журналисты "Городских вестей" сообщали, что в пойменной зоне началось цветение лотосов. Тысячи туристов приезжают к озеру Лотосов в Среднеахтубинском районе Волгоградской области, чтобы полюбоваться редким природным явлением.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

06:56, Транспорт

Росавиация 21 ноября ограничила работу аэропорта Волгограда

06:45, Общество

Волгоградцам повысят пенсии и МРОТ с 1 января

06:21, Общество

В Волгоградской области объявили беспилотную опасность

04:50, Общество

Михайлов день 21 ноября: что можно и нельзя делать сегодня

03:50, Общество

Желтый уровень опасности в Волгограде: туман продержится 4 дня

02:25, Происшествия

Кран рухнул на стройке в Волгограде: пострадали двое

20 Ноя, Общество

Мегапротуберанец сорвался с Солнца: в Волгограде ждут мегабурю

20 Ноя, Здоровье

«Я почти не ем, а вес растет»: врач Садыков объяснил, в чем причина

20 Ноя, Общество

Бастрыкин взял на контроль дело о 20-летней свалке под Волгоградом

20 Ноя, Происшествия

Под Москвой задержали маньяка, убивавшего няню из Волгограда

20 Ноя, Общество

Волгоградцы могут проголосовать за уникальный проект Волгограда «Проросток»

20 Ноя, ЖКХ

В Волгограде массово обесточат 5 районов 21 ноября

20 Ноя, Общество

В Волгоград приехали участники форума «Золотая Звезда» из 9 стран

20 Ноя, Общество

Волгоград ждет снег и похолодание: синоптики уточнили сроки

20 Ноя, Общество

Народные приметы и запреты на Михайлов день 21 ноября

20 Ноя, Происшествия

Волгоградец похитил у земляков 20 млн рублей под видом инвестиций

20 Ноя, Спорт

Миллион рублей получат 27 волгоградских медиков

20 Ноя, Транспорт
фото: Данил Савченко / "Городские вести"

Троллейбусы и автобусы усилили работу в Волгограде

20 Ноя, Общество

Александр Ведяхин: искусственный интеллект помогает выстраивать экосистему вокруг каждого человека

20 Ноя, Транспорт

Сразу четыре трамвая изменили маршруты в Волгограде

Календарь