16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме расчищают ерик Верблюд

6 Июл 2023 12:21, 3 фото
Фото: администрация Волгоградской области

Мероприятия по расчистке и реабилитации проведут на 28 объектах региона.

В Волгоградской области, в Волго-Ахтубинской пойме, начались основные работы по расчистке ерика Верблюд, главного звена Краснослободского водного тракта.


— В Волго-Ахтубинской пойме после завершения сбросов через волгоградский гидроузел в режиме рыбохозяйственной полки и нерестового периода возобновлены работы по восстановлению водных объектов. В 2023 году мероприятия по расчистке и экологической реабилитации проводятся на 28 ериках и озерах, в том числе на ерике Верблюд, — сообщили "Городским вестям" в облкомприроды.

Ерик Верблюд запитывает ряд объектов Волго-Ахтубинской поймы — ерики Судомойка, Вшивый, Песчаный, Сухой Бурковский, Дударев, Дегтярный, Нарезной, Сахарный, Масловский, Жерновой, а также сеть озер и озерных систем. Он также является источником водоснабжения для жителей многих населенных пунктов и дачных обществ Среднеахтубинского района.

Деградация ерика в течение десяти лет происходила в связи с недостаточностью обводнения и большой антропогенной нагрузкой. Поэтому Верблюд включили в список объектов, подлежащих экологической реабилитации в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» национального проекта «Экология».

В ходе этапа 2023 года будет расчищено русло ерика, а также близлежащего озера Садок. Предстоит восстановить 127,5 га территории и извлечь свыше 150 кубометров донных отложений. Работы ведутся с помощью наземной техники и с применением земснаряда. На завершающем этапе в 2024 году по берегам высадят десять тысяч деревьев характерных для поймы пород.


Результаты проводимой с 2014 года реабилитации водных объектов губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров представил на комиссии Госсовета РФ в рамках X Невского экологического конгресса. На территории Волго-Ахтубинской поймы удалось восстановить 48 ериков и озер, возвести 50 водопропускных сооружений. Задача следующего периода — построить комплекс ГТС для обводнения Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы: проект проходит госэкспертизу. По своим техническим решениям и масштабам он станет самым значимым для Волгоградской области после строительства крупнейшей в Европе Волжской ГЭС. Объект обеспечит уникальный синергетический эффект развития для Юга России.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:49, Происшествия

Тройное ДТП с грузовиком: погибла пассажирка, водитель и дети в реанимации

12:46, Криминал

Волгоградец при возведении водопровода "прикарманил" деньги государства

12:37, Происшествия

17-летняя девушка в больнице после аварии в Советском районе в Волгограде

12:31, ЖКХ

Тепло 300 жителям дома в Кировском районе Волгограда возвращено

12:24, Общество

Снежный шторм обрушится на Волгоград: объявлена погодная тревога

12:17, Транспорт

Волгоградка отсудила у железнодорожников деньги за неисправные туалеты в вагоне

12:14, Общество

Режим работы Сбера 30 декабря — 11 января

12:09, Общество

В Волгоградской области ищут 31-летнего мужчину в зеленой куртке

11:59, Здоровье

Капремонт в отделении детской поликлиники №15 Волгограда завершился

11:59, Общество

В Волгограде 43 участника СВО стали ветеранами

11:46, Общество

Умерла девушка, пострадавшая во время ДТП с фурой в Волгограде

11:40, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Ночью на дороги Волгограда высыпали 700 тонн реагентов

11:31, Происшествия

В Волгограде ищут авто, сбившее человека во дворе

11:18, Общество

Услуги Деда Мороза в Волгограде оказались самыми доступными в России

11:15, Происшествия

Столкновение трех авто и пожар в бане: что произошло в Волгограде за день

10:55, Происшествия

Подросток без прав устроил в Волгограде дорожную аварию

10:50, Общество

В аэропорту Волгограда два рейса в Москву задержали на часы

10:45, Общество

В Волгограде выбрали лучшие елочные игрушки, сделанные из вторсырья

10:27, Общество

Миграционные услуги в Волгограде работают в праздники: даты и часы приема

10:13, Общество

В зоне СВО погиб Валерий Тадеев из Волгоградской области

Календарь