16+
Общество

В Волго-Ахтубинской пойме продолжают восстанавливать ерики и озера

В Волго-Ахтубинской пойме продолжают восстанавливать ерики и озера
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Эта работа идет в регионе комплексно с 2014 года.

В Волгоградской области в Волго-Ахтубинской пойме специалисты системно обновляют водоемы. Сейчас заканчивают чистить озеро Широкогорлое, на ериках Шумроватый и Судомойка возобновили работы, которые начали в прошлом году, сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

Господдержка регионального проекта, включенного в федеральную программу «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология», позволит вывести эту работу на новый уровень. В Волгоградской области в ближайшие два года собираются возвести девять новых водопропускных сооружений, переливную плотину на ерике Каширин, обновить 22 водоема.

Экологи почти закончили работать на озере Широкогорлом, где расчистили и углубили дно. Общая площадь восстановленного объекта - 128 гектаров. На финальном этапе работы здесь укрепят берега, посадят там траву, деревья и кустарники. Из-за уменьшения водостока и меньших половодий озеро стало мелеть. Водоем буквально оброс илом. В маловодные годы он пересыхал на 80%, из-за чего погибали растения и животные, деградировала экосистема. Реализация проекта позволила остановить эти процессы. У озера в итоге увеличилась пропускная способность. Также удалось повысить качество жизни в центральной усадьбе и нескольких хуторах Суходольского поселка Среднеахтубинского района.

Параллельно специалисты продолжают расчищать ерик Шумроватый. Работать с этим водоемом начали еще в прошлом году, в этом планируют закончить. В ближайшие дни на ерике Судомойка собираются расчистить вторую половину водоема.

Добавим, более 1,3 миллиарда рублей составит в 2019-2020 годах объем финансирования всех мероприятий по оздоровлению экосистемы Волго-Ахтубинской поймы, которые проводят по нацпроекту «Экология». Так, 722,4 миллиона рублей из федеральной казны собираются направить на проектирование комплекса гидротехнических сооружений. Эти сооружения должны в меженный период дополнительно наполнять водой пойму в объеме 100 кубических метров в секунду. Еще 650 миллионов из федерального и регионального бюджетов потратят на восстановление водоемов и водопропускных сооружений на уникальной природной территории.

В Волгоградской области восстанавливают экосистему Волго-Ахтубинской поймы с 2014 года, и эта работа носит системный характер. Инициатива губернатора Андрея Бочарова получила активную поддержку федерального центра. Проект стартовал после одобрения Владимира Путина в 2016 году на заседании президиума Госсовета по вопросу развития внутренних водных путей и сохранения Волги.

О том, что предложения Волгоградской области необходимо включить в программу, отметили на совещании, которое прошло в позапрошлом году в региональном центре. Его провел председатель Правительства России Дмитрий Медведев. Только в минувшем году в Волгоградской области расчистили и обновили 13 водоемов, общая площадь которых 217 гектаров. Глава региона постоянно контролирует этот вопрос.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:36, Общество

С начала 2025 года Сбер сохранил жителям Поволжья более 557 млн рублей от мошенников

16:28, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

150 юных волгоградцев стали юнармейцами

16:27, Общество

В Волгограде ввели электронное удостоверение пенсионера с QR-кодом

16:04, Происшествия

Известного архитектора Татьяну Нестеренко похоронят в Волгограде

16:04, Экономика

Производство 5D-принтеров развивают в Волгоградской области

15:44, Общество

Сотрудник МЧС потушил горящую фуру под Волгоградом

15:40, Общество

Спасатели в холодной воде ликвидировали «разлив» нефти в Волгограде

15:18, Общество

20 тысяч человек посетили «Бал хризантем» в Волгограде

15:09, Общество

В 2026 году волгоградцев ждут 7 коротких рабочих недель без шестидневок

15:07, Происшествия

В Волжском нашли дебоширов, слушающих громко музыку ночью

14:55, Общество

Синоптики назвали дату первого снега и крепкого мороза в Волгограде

14:48, Общество

Родственникам героев передали госнаграды под Волгоградом

14:42, Происшествия

Волгоградца арестовали на 5 суток за неповиновение полиции

14:39, Криминал

Волгоградца доставили в больницу с множественными ранами груди

14:28, ЖКХ

«Концессии теплоснабжения» проводят теплоизоляцию 900 метров труб на юге города

14:22, Образование

Волгоградские школьники отправились на «Инженерные каникулы»

14:14, Происшествия

Три человека пострадали в ДТП с «Ладами» под Волгоградом

14:09, Криминал

В Волжском осудили женщину за нападение собаки на 9-летнего мальчика

14:04, Общество

Курсантки академии МВД России предотвратили пожар в Волгограде

13:50, Общество

В выходные для волгоградцев откроют таможенные посты для оплаты утильсбора

Календарь