16+
Общество

В центре Волгограда уберут паутину проводов

В центре Волгограда уберут паутину проводов
Фото: Администрация Волгоградской области

Работы выполнены уже на некоторых улицах.

В Центральном районе Волгограда завершен монтаж 7,5 км волоконно-оптических линий связи в подземные кабельные сооружения и демонтаж 4,5 км старых воздушных сетей.

Журналисты "Городских вестей" сообщают, что работы охватили участки улиц Краснознаменская, Комсомольская и проспекта Ленина. Эти территории стали пилотными для реализации проекта «Чистое небо», в рамках которого надземные провода заменяют на подземные. Это не только улучшит внешний вид города, но и повысит надежность и безопасность коммуникаций.

В соответствии с планом, в начале 2025 года в центральной части Волгограда будет уложено еще 4,9 км подземных сетей. Также в следующем году предстоит демонтировать около 14 км воздушных линий связи.

Проект «Чистое небо» был обсужден в ходе рабочей поездки губернатора Андрея Бочарова и мэра Волгограда Владимира Марченко в сентябре 2024 года, где были поставлены задачи по перемещению воздушных коммуникаций в подземные каналы.

В рамках благоустройства центра города продолжаются работы по установке современных коммуникаций. Так, на центральной набережной Волгограда уже убрали тысячи метров телефонных, сетевых и электрических кабелей в технические зоны под землей, что решило проблему "паутины" проводов и обеспечило защиту коммуникаций от воздействия погодных условий.

Проект по замене воздушных линий на подземные в Волгоградской области реализуется с 2017 года. Первая его фаза была завершена к Чемпионату мира по футболу 2018 года. С тех пор под землю было уложено более 2 км линий в Волгограде, 15 км в Котово и почти 33 км в Камышине.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:36, Необычное

В Волгограде из-за БПЛА задерживаются авиарейсы

08:07, Происшествия

В Волгоградской области ночью сбили 9 БПЛА

07:45, Экономика

Все марки бензина подорожали в Волгограде

07:11, Политика

Бюджет Волгограда 2026 года вынесли на публичные слушания

06:27, Происшествия

Под Волгоградом из-за БПЛА тушат пожары на объектах ТЭК

06:08, Транспорт

Росавиация сняла запрет на полеты в Волгограде

05:41, Происшествия

В Волгоградской области отражают массированную атаку БПЛА

03:00, Общество

Что можно и нельзя делать 9 октября, чтобы избежать бед

01:30, Происшествия

В Волжском скоропостижно скончалась судья Ольга Суденко

8 Окт, Происшествия

Площадь пожара за Волгой увеличилась еще в 2,5 раза

8 Окт, Общество

Резкие перепады температур и дожди ждут волгоградцев 9 октября

8 Окт, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 9 октября

8 Окт, Экономика

В Волгограде подорожали овощи, яйца и хлеб

8 Окт, Спорт

В Волгограде встретили сборную России по футболу

8 Окт, Экономика

В Волгограде взлетели цены на бензин и дизель

8 Окт, Происшествия

Столкновение иномарки и маршрутки в Волгограде попало на видео

8 Окт, Общество

Соревнования по ловле на спиннинг пройдут в Урюпинске

8 Окт, Общество

Сборную Ирана по футболу встретили в аэропорту Волгограда

8 Окт, ЖКХ

Как экономить воду и платить меньше, рассказали волгоградцам

8 Окт, Криминал

Супругов-закладчиков задержали в Волгограде

Календарь