16+
Общество

В центре Волгограда сегодня появилась ель имени Валентины Терешковой

В канун 80-летнего юбилея первой женщины-космонавта ученики и преподаватели лицея №5 провели тематические классные часы.

Сегодня в Центральном районе Волгограда в сквере около лицея №5 появилась ель имени космонавтки Валентины Терешковой, которая 6 марта отметит свое 80-летие. Дерево высадили лицеисты вместе со своими учителями после тематических классных часов, на которых вспомнили подробности исторического полета. Место для ели отвели рядом с вечнозеленым растением имени Юрий Гагарина, которое высадили в прошлом году перед 55-летним юбилеем первого полета человека в космос.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую гордуму, ребята также подписали специально изготовленные к юбилею первой женщины-космонавта открытки. Они посмотрели фильм о Валентине Терешковой, вспомнили ее биографию, увидели, как она готовилась к полету, кадры с космического корабля на орбите и со встречи ее на Земле. Таким образом, сегодня дети и взрослые, а также депутат гордумы Владлен Колесников присоединились к всероссийской акции «Эй! Небо! Сними шляпу!» в честь юбилея Валентины Терешковой.

– У прославленной космонавтки замечательный юбилей, и мы с удовольствием присоединяемся к многочисленным поздравлениям в ее адрес, – говорит директор лицея №5 Лариса Тропкина. – Наши ученики с большим воодушевлением писали поздравительные открытки, опускали в специальный ящик. Ребята знают, что все открытки будут доставлены в Москву и переданы лично Валентине Терешковой.

Напомним, что Валентина Владимировна стала первой в мире космонавткой. В 1963 году 16 июня она на три дня улетела в космическое пространство на корабле «Восток-6». Сегодня прославленная Валентина Терешкова ведет активную общественную жизнь и является депутатом Госдумы России.

Фото Валентины Терешковой: http://www.mk.ru.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

21:00, Общество

В Волгограде составили протокол на таксиста-иностранца с национальными правами

20:47, Общество

Роспотребнадзор проверит воздух из-за пожара на севере Волгограда

20:31, Общество

Победителей конкурса «Лучший по профессии» наградили в Волгограде

20:12, ЖКХ

В одном районе Волгограда ожидается отключение света 3 октября

19:57, Общество

В Волгограде состоялось открытие спартакиады Союзного государства

19:36, Общество

Под Волгоградом неделю ищут женщину с тремя фамилиями

19:19, Общество

Волгоградцам рассказали, как увеличить размер будущей пенсии

18:57, Общество

В Волгоградской области планово заменяют мусорные контейнеры

18:40, Общество

Волгоградский фермер передал в ЦПКиО 300-килограммовую тыкву

18:24, Общество

В Волгограде наградили лучших учителей

18:10, ЖКХ

На севере Волгограда завершают подключение более километра новой теплосети

17:59, Происшествия

Бойца Сергея Бондарева похоронят под Волгоградом

17:53, Общество

В Волгограде 5 октября пройдет выставка 300 собак 70 пород

17:48, Криминал

Волгоградца нагрели на 25 тысяч рублей при покупке мобильника

17:41, Общество

В Волгограде 10 СНТ незаконно используют воду из Волги

17:40, Общество

Народные приметы на 4 октября: что категорически нельзя делать ради жизни

17:36, Общество

Новая мера поддержки для самозанятых и предпринимателей доступна волгоградцам

17:34, Происшествия

Пьяный дебошир обматерил медсестру в ЦРБ под Волгоградом

17:23, Общество

Волгоградские ученые раскрыли возрастные и этнические тайны стопы

17:16, Происшествия

Два трупа: тройное ДТП произошло под Волгоградом

Календарь