16+
Общество

В центре Волгограда отреставрируют два военных мемориала

В центре Волгограда отреставрируют два военных мемориала
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Среди этих объектов культурного наследия — братская могила.

В Волгограде подвели итоги аукциона по отбору организации для реставрации двух военных мемориалов. Объекты культурного наследия находятся в Центральном районе города. ​

— По результатам конкурсных процедур подрядной организацией, которая займется комплексным восстановлением объектов, стало ООО «Реновацио». Реставрации подлежат братская могила, в которой похоронены воины 13-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда, и мемориал в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. Контракт на выполнение работ будет заключен в срок, установленный законом, — сообщили «Городским вестям" в пресс-службе мэрии.

Определенная в ходе аукциона компания обладает всеми необходимыми документами для проведения реставрационных работ на объектах культурного наследия, а также опытом в восстановлении памятников и в благоустройстве общественных пространств на территории региона и областного центра и хорошей репутацией. В 2018 году ее специалисты благоустроили территорию у парохода «Гаситель», в 2021 году восстановили братскую могилу воинов 62-й и 65-й армий в парке Гагарина.

В ходе реставрации мемориала в честь Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы специалисты заменят плиты из натурального камня на стелах, очистят бронзовые буквы и макеты орденов и медалей, восстановят облицовку цветочных клумб и напольное покрытие из черного гранита.

Что касается братской могилы, в которой похоронены воины 13-й гвардейской стрелковой дивизии, погибшие при обороне Сталинграда, то в рамках муниципального контракта исполнителю предстоит обновить черный, красный, серый гранит на стеле, на парапете и лестнице и на других площадках. На плитах будут выгравированы надписи и изображение лавровых ветвей. Реставрация двух памятников завершится в октябре этого года.

В Волгоградском регионе масштабный проект по обновлению мемориальных мест — часть программы празднования 80-летия Сталинградской Победы. Ранее с данным предложением к главе Волгоградской области Андрею Бочарову обратились ветераны.

В Центральном районе уже началась реставрация памятника комсомольцам — защитникам Сталинграда. Объявлены аукционы по отбору организаций для восстановления военных мемориалов в Ворошиловском, Тракторозаводском и Краснооктябрьском районах.

В Волгограде сохранением памятников муниципалитет занимается системно. В 2021 году в Советском районе обновили мемориал, где захоронены останки более четырех тысяч советских воинов из частей и соединений 64-й армии. В Дзержинском районе провели основные реставрационные работы памятника «Самолет МиГ-21», который является объектом культурного наследия регионального значения. В Краснооктябрьском районе обновили два мемориала в парке Гагарина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:40, Транспорт

Пятничные пробки парализовали Волгоград 28 ноября

18:20, Происшествия

В Волгограде из-за опасности атаки БПЛА закрыли аэропорт

17:55, Криминал

Иностранец в Волгограде пойман при попытке сбыта 21 г наркотиков

17:37, Культура
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде проведут концерт памяти Вадима Венедиктова

17:19, Политика

В Волгоградской области сменился глава комитета по нацполитике

17:11, Культура

В Волгограде мамы с детьми смогут бесплатно посетить музей Машкова

17:03, Общество

Что под запретом 29 ноября для тех, кто хочет жить без бед

16:40, Происшествия

В Камышине пожар из-за сигареты унес жизнь 52-летнего мужчины

16:34, Общество

Что ждать волгоградцам от погоды на последних выходных ноября: смотрим прогноз

16:33, Общество

ОАО «РЖД» и торгово-промышленная палата Волгоградской области заключили соглашение о сотрудничестве

16:20, Общество

Больше 100 студентов ВолГУ подали заявку на соискание именной стипендии от T2

16:10, Происшествия

Очередную беспилотную опасность объявили в Волгоградской области

16:08, Общество

«Здравсити Аптека» приходит в регионы: первые итоги цифрового обновления

15:58, Инфраструктура

Работа светофоров изменится на восьми перекрестках в Волжском

15:42, Общество

Тематический парк с альпаками, ламами и козами открылся в Волгограде

15:20, Происшествия

Банду юных волгоградцев подозревают в угонах авто

15:12, Происшествия

Камышанин Александр Тюрин погиб на СВО

15:00, Общество

Что нового ждет волгоградцев в декабре: налоги, выплаты, права

14:53, Общество

В Волгоградской области желтый уровень погодной опасности из-за густого тумана

14:40, Происшествия

Волгоградка выдумала ребенка ради получения соцвыплат

Календарь