16+
Общество

В центре Волгограда может появиться «Двор искусств»

В центре Волгограда может появиться «Двор искусств»
Фото: пресс-служба музея ИЗО им. Машкова

Здесь также установят скульптуру народного художника России Петра Чаплыгина.

В Центральном районе Волгограда территория у дома № 13 по улице Мира может получить звание «Двор искусств». Здесь жили многие наши знаменитые земляки, к примеру, заслуженный архитектор РСФСР Ефим Левитан. Сюда к друзьям приезжал Евгений Вучетич во время строительства мемориала на Мамаевом кургане. Сейчас в здании находится мастерская народного художника России Петра Чаплыгина, а на улице планируют установить его скульптуру.

К слову, придомовая территория в 50-е годы прошлого века была одной из самых красивых на улице Мира. Фотография этого двора с его клумбами и фонтаном попала на обложку журнала «Огонек» как образец коммунальной культуры для всего СССР.

В наши дни всех неравнодушных жителей Волгограда приглашают побывать на субботнике в этом уникальном месте. В программу акции «С чистых улиц до звезд и обратно» войдет не только уборка, но и выступление музыкантов, фотовыставка, экскурсия, посещение мастерской скульптора. Желающих ждут в эту субботу, 13 апреля, к 11.00.

Мероприятие проводит Волгоградский музей изобразительных искусств имени И..И. Машкова в рамках проекта «Первая улица Мира». Инициатива победила в грантовом конкурсе «Музей 4.0», организованном Благотворительным фондом Владимира Потанина.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:59, Происшествия

Камышанин Игорь Сергеев погиб на СВО

15:50, Происшествия

Две заброшки вспыхнули в Волгограде

15:44, Общество

Налоговики зовут волгоградцев на День открытых дверей 13 ноября

15:29, Криминал

Волгоградец ударил собутыльника ножом в живот

15:20, Необычное

Волгоградцы в ноябре увидят суперлуние, Тауриды и сближение планет

15:06, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский техуниверситет

15:02, Общество

В Камышине пройдет крестный ход с иконой святого покровителя города

15:01, Происшествия

Мощный пожар тушили под Волгоградом

14:49, Здоровье

Может ли пневмония привести к раку, рассказала волгоградский врач Ольга Мещерякова

14:42, Общество

Судьи Волгоградской области получили награды ко Дню работника суда

14:32, Общество

В Волгограде пойдет сильный снег 13 ноября

14:24, Культура

Фестиваль «Птица счастья» пройдет в Волгограде 15 ноября

14:21, Общество

Волгоградцев могут вызвать на спецсборы резервистов по новому закону

14:02, Происшествия

Штурмовика Андрея Дьякова похоронили под Волгоградом

14:00, Общество

Бочаров предложил создать рабочую группу по соцполитике в облдуме

13:57, Общество

Под Волгоградом детские площадки отремонтируют по решению суда

13:55, Общество

Казак из Волжского выиграл серебро на международных соревнованиях

13:51, Происшествия

Девять судоводителей наказали под Волгоградом

13:39, ЖКХ

В Волгограде с 6 ноября введут штрафы за нарушения в ЖКХ

13:30, Культура
фото: Матвей Горбунов / "Городские вести"

50-летие Ворошиловского района Волгограда отметят в обновленном ТЮЗе

Календарь