16+
Общество

В Сталинграде на параде проехали современные боевые машины и легендарный Т-34

9 Май 2019 10:56, 17 фото

На площади Павших борцов собрались тысячи жителей и гостей города.

В Волгограде, который сегодня официально носит имя Сталинград, несколько минут назад завершился традиционный военный парад. По площади Павших Борцов промаршировали 1,6 тысячи человек и проехали 30 боевых машин – как современных, так и раритетных. Зрителями парада стали 30 тысяч человек, сообщают «Городские вести».

Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Так, по главной городской площади проехали танки Т-90, новейшие боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-80, бронеавтомобили «Тигр», системы залпового огня «Торнадо-Г». Однако возглавил колонну по традиции танк Т-34, который во времена Второй Мировой считался одним из самых современных.

Пешие участники парада также продемонстрировали преемственность: часть была в форме времен войны, часть – в комплектах боевого снаряжения «Ратник». В параде поучаствовали нацгвардейцы, солдаты и офицеры Волгоградского гарнизона, курсанты академии МВД, казаки, кадеты, представители «Юнармии» и ДОСААФ, а также рота почетного караула. Шествие прошло под 10 маршей времен Великой Отечественной войны.

Для Волгоградской области 9 Мая остается особенным праздником, ведь регион является признанным центром патриотического воспитания, центром народной дипломатии. Главными зрителями парада стали ветераны, которые по сей день активно участвуют в развитии Волгоградской области, именно на их мнение губернатор Андрей Бочаров опирается с первых дней руководства регионом.

Фронтовики входят в инициативную группу по подготовке к 80-летию победы в Сталинградской битве. Первые итоги работы представят на форуме ветеранов Волгоградской области, который состоится в 2019 году.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:25, Спорт

«Ротор» обыграл «СКА-Хабаровск» на «Волгоград Арене»

18:05, Общество

Мошенники предлагают волгоградцам обновить сведения об образовании

17:50, Общество

Волжские волонтеры очистили берег озера Круглого

17:30, Общество

Экстренное предупреждение объявило МЧС для волгоградцев

17:10, Происшествия

УАЗ «Патриот» сбил женщину под Волгоградом

16:56, Общество

В Волгограде презентовали книгу фронтовика Николая Евсеева «Последний фугас»

16:55, Общество

Кадеты и ГАИ напомнили волгоградцам о безопасности на дорогах

16:35, Общество

Как проходит День города в Волгограде 7 сентября

16:15, Общество

Продажи детских колясок взлетели в 11 раз в Волгоградской области

16:00, Общество

«Период охлаждения» для кредитов ввели в Волгоградской области с 1 сентября

15:40, Общество

Про уникальное Троецерквие рассказал волгоградцам краевед

15:20, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 8 сентября, чтобы не нагрешить

15:10, Общество

В рамках Дня Волгограда прошло мероприятие «Волгоград – столица общественной дипломатии»

14:55, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 8 сентября

14:35, Общество

Как называли новорожденных в августе в Волгоградской области

14:15, Транспорт

Волгоградцы застряли в Анталье из-за задержки рейса

13:55, ЖКХ

Блэкаут накроет пять районов Волгограда 8 сентября

13:35, Общество

Профилактику терроризма и экстремизма обсудили в гимназии Волгограда

13:15, Общество

Бабушка Женя и губернатор Бочаров встретились на фестивале в Волгограде

12:50, Происшествия

Двое детей пострадали в ДТП под Волгоградом

Календарь