16+
Общество

В Среднеахтубинском районе региона снят карантин по АЧС

Опасность распространения заболевания миновала.

В Среднеахтубинском районе Волгоградской области в связи с ликвидацией очага африканской чумы свиней снят карантин. Об этом ИА «Городские вести» сообщает со ссылкой на пресс-службу областной администрации. В то же время в Городищенском районе, где также были выявлены случаи АЧС, продолжаются карантинные мероприятия.

– После снятия карантина в Среднеахтубинском районе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на профилактику заболевания, – рассказали в областной комитете ветеринарии. – В течение полугода граждане и животноводческие предприятия не смогут продавать или покупать свиней. А в течение года запрещено заводить поголовье свиней на территории, где был выявлен очаг АЧС.

Напомним, в начале июня африканская чума свиней была выявлена в личном подсобном хозяйстве вблизи поселка Вторая Пятилетка Среднеахтубинского района. В Городищенском районе на территории Котлубанского сельского поселения АЧС была зафиксирована 13 июня.

Для предупреждения распространения инфекции владельцам подсобных хозяйств следует содержать свиней в закрытых помещениях и не допуская их свободного выгула, а также использовать только термически обработанные корма. Обо всех случаях заболевания свиней необходимо срочно сообщать в государственные ветеринарные учреждения. Также специалисты ветслужбы не рекомендуют покупать поросят без сопроводительных документов на рынках.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:36, Общество

В Урюпинске сыграли 200-ю свадьбу с начала года

18:47, Общество

Волгоградцам могут запретить звонки в Telegram

18:00, Общество

День Николая Чудотворца: что можно и нельзя 11 августа

17:42, Общество

В Волгоградской области за полгода построили 619,2 тыс. кв. м жилья

17:15, Общество

Самый большой лайнер России «Мустай Карим» зашел в Волгоград

16:58, Общество

Счет заблокирован? Что делать - инструкция для волгоградцев

16:41, Здоровье

126 тысяч волгоградцев научились первой помощи

16:15, Общество

Кому поднимут зарплату осенью в Волгограде

15:50, Общество

МЧС предупреждает: в регион придут ливни с градом и шквалистым ветром

15:31, Общество

Волгоградская область стала лидером по низкой безработице в ЮФО

15:09, Общество

Чрезвычайная угроза пожаров: 5 класс в Волгоградской области

14:44, Происшествия

Пешеход погиб под колесами иномарки в ночном ДТП в Волгограде

14:21, Общество

Губернатор Бочаров поздравил волгоградских строителей с праздником

13:54, Здоровье

Солнечный ожог: волгоградцам рассказали, как помочь себе и что нельзя делать

13:30, Происшествия

10-месячная девочка пострадала в ДТП на севере Волгограда

13:05, Общество

Забытый памятник: почему сквер в Волгограде носит имя Маркса

12:42, Происшествия

17-летняя пострадала в аварии на Рокоссовского в Волгограде

12:17, Общество

17 тысяч волгоградских семей получили региональный маткапитал

11:54, Происшествия

Массовое ДТП в Волгограде: мотоцикл, иномарки и автобус в аварии

11:37, Происшествия

ДТП под Волгоградом: подростки в больнице после наезда на ЛЭП

Календарь