16+
Общество

В Среднеахтубинском районе обнаружили вирус африканской чумы свиней

В Среднеахтубинском районе обнаружили вирус африканской чумы свиней
Фото: пресс-служба администрации региона

Сейчас там работают специалисты ветеринарной службы.

В Волгоградской области на животноводческой точке Среднеахтубинского района зафиксировали вирус африканской чумы свиней. Сейчас там работают представители ветеринарной службы.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, диагноз поставили специалисты Волгоградской областной ветеринарной лаборатории. Материал направили во Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной вирусологии и микробиологии.

Африканская чума свиней не угрожает человеку, но очень опасна для животных. Это заболевание не поддается ни лечению, ни вакцинации. Остановить вирус можно различными карантинными мероприятиями. Так, на территории, где зафиксировали это заболевание, ставят дезинфекционные барьеры.

Чтобы инфекция не распространялась, нужно соблюдать несколько мер безопасности: проследить, чтобы свиньи находились только в своих станках, не допускать загрязнения территории отходами животноводства, использовать только термически обработанные корма, сообщать в государственные ветеринарные учреждения о случаях заболевания свиней.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:01, Криминал

210 млн. рублей похитила иногородняя фирма при реконструкции СИЗО под Волгоградом

14:59, Происшествия

Прокуратура вновь проверяет аэропорт Волгограда

14:42, Общество

Мать погибшего в зоне СВО волгоградца лишила его отца права на выплаты

14:38, Происшествия

54 тысячи пассажиров проверили на инфекции в аэропорту Волгограда

14:29, Криминал

В Волгограде с экс-чиновника взыскали 10 млн рублей

14:19, Происшествия

Камышане Евгений Горемыкин и Сергей Янюшкин погибли на СВО

13:57, Происшествия

Кухня выгорела во Фролово под Волгоградом

13:54, Транспорт

Четыре трамвая меняли свои маршруты из-за ДТП в Волгограде

13:37, Общество

Почти 50% крупнейших промышленных компаний готовы использовать генеративный искусственный интеллект в производственных процессах

13:35, Транспорт

264 единицы спецтехники расчищают волгоградские трассы

13:26, Происшествия

КамАЗ насмерть сбил женщину под Волгоградом

13:20, Общество

Григорий Летоуказатель: что строго запрещено делать 23 января

13:06, Политика

Волгоградские депутаты ждут жителей на личных приемах

13:03, Криминал

18-летнего дроппера задержали полицейские в Волгограде

12:54, Криминал

Пьяный волгоградец пытался дать сотрудникам ДПС взятку

12:54, Общество

Четырех белок везут в Волгоградскую область с Алтая

12:37, Общество

Назвали самые продаваемые смартфоны в Волгоградской области в 2025 году

12:31, Общество

30 га акватории водохранилища в Волгоградской области возвращены государству

12:31, Общество

Волонтерам СВО вручили награды в Волгограде

12:29, Общество

ВТБ: рынок сбережений в 2025 году вырос на 16%

Календарь