16+
Общество

В Среднеахтубинском районе началась ликвидация крупной свалки

В Среднеахтубинском районе началась ликвидация крупной свалки
Фото: пресс-служба Облкомприроды

Здесь начались геологические и геодезические изыскания.

Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на облкомприроды, на свалке вблизи поселка Средняя Ахтуба начались геологические и геодезические изыскания. Это нужно для того, чтобы начать ликвидацию накопленных отходов, а также для дальнейшей рекультивации загрязненной территории.

Так, свалка в поселке Средняя Ахтуба стала третьим объектом, где в Год экологии начались работы по ликвидации.

– Сегодня она занимает площадь более 16 гектаров. Чтобы определить наличие подземных вод, глубину залегания отходов, отобрать пробы почвогрунта, специалисты ЗАО Проектно-изыскательский институт «Гипроводстрой» пробурят здесь в общей сложности 15 скважин, – рассказали в облкомприроды. – После этого более 100 образцов направят на лабораторные исследования. Результаты анализов и станут основой для разработки проектной документации по ликвидации свалки. Кроме того, проект позволит определить точную площадь захламленной территории, объем отходов, их виды и классы опасности, а также предложить разные способы переработки мусора и рекультивации земли.

Отметим, эта свалка существует с 70-х годов прошлого столетия. Всего в Среднеахтубинском районе насчитывается 18 подобных объектов, и все они закрыты для размещения отходов. Добавим, что это муниципальное образование – единственное в регионе, где будут ликвидированы все 18 свалок.

После завершения работ,  этот опыт будет распространен на другие муниципальные районы и города региона.

Напомним, в ходе прямой линии с Президентом Владимиром Путиным одной из важнейших задач определена ликвидация старых мусорных свалок, которые наносят огромный ущерб окружающей среде и здоровью людей.

В Волгоградской области этот вопрос решается комплексно: в рамках национального проекта «Чистая страна» до конца июня стартуют работы по зачистке свалки в Кировском районе Волгограда, в прошлом году был завершен первый этап ликвидации свалки в Урюпинске.

В 19 муниципалитетах отходы транспортируют только на лицензированные полигоны, более сотни свалок были закрыты еще в 2016 году. Одновременно с этой работой идет строительство новых  современных полигонов ТКО. Уже почти завершен полигон вблизи Светлого Яра,продолжается возведение двух мусороперерабатывающих комплексов в Волжском и Светлоярском районе.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

6 Июн, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

6 Июн, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

Календарь