16+
Общество

В Советском районе Волгограда планируют восстановить дендрарий

В Советском районе Волгограда планируют восстановить дендрарий
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Проект вынесли на общественное обсуждение.

Жителям Волгограда предлагают высказать свое мнение о возрождении заброшенной территории дендрария в Советском районе Волгограда. На этом месте планируют сделать новый дендропарк с тематическими участками, прогулочными аллеями, оранжереей и фонтанами. Проект планировки и межевания разработан администрацией Волгограда совместно с Федеральным научным центром агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук.

Согласно документам участок площадью почти 28 гектаров поделят на три зоны: административную, экспозиционную и научно-экспериментальную. В экспозиционную часть дендрария войдут демонстрационные площадки, в том числе территории лиан и живых изгородей, парк декоративных деревьев и кустарников, прогулочные аллеи. В научно-экспериментальную включат семенные участки, теплицы, питомник и выставку научных растений. Весь дендропарк оборудуют нужными коммунальными сетями: водопроводом, дождевой канализацией, электросетями, линиями наружного освещения. Для очистки дождевых стоков планируют оборудовать локальные очистные сооружения.

Ознакомиться с градостроительной документацией дендропарка можно по 16 марта на официальном сайте администрации Волгограда. Увидеть экспозицию проекта волгоградцев приглашают в городской департамент по градостроительству и архитектуре. Все предложения, внесенные жителями на общественных слушаниях, учтут при подготовке итогового заключения. В случае одобрения горожанами проекта ФНЦ агроэкологии РАН сможет приступить к разработке рабочей и проектной документации.

Мероприятия по возрождению заброшенной территории пройдут поэтапно. Так, на первом проведут зонирование парка и размещение трех павильонов входных групп. На последующих этапах рабочие построят административный блок и оранжерею, закончат благоустройство.

Планомерная работа по обновлению и воссозданию зеленого фонда в Волгограде идет с 2014 года. Только за последние два года на улицах, в парках и дворах города высадили свыше 50 тысяч растений. За шесть лет благоустроили свыше 40 скверов, обновили 179 дворов. Еще шесть общественных пространств получат новый облик в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:15, Общество

Какая погода ждет волгоградцев 26 января

02:10, Криминал

Два телевизора и две цифровые приставки украл волгоградец из дома односельчанки

01:05, Общество

Приметы на 26 января: как не сойти с ума в Ермилов день

25 Янв, Криминал

Очередного студента задержали за дропперство под Волгоградом

25 Янв, ЖКХ

Ворошиловский район Волгограда обесточат 26 января

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву нашли живой в Волгограде

25 Янв, Общество

Волгоградская область победила в номинации премии «Больше, чем регион»

25 Янв, Происшествия

12-летнюю Алену Пашенцеву ищут в Волгограде

25 Янв, Криминал

Хранителя наркотиков задержали полицейские в Камышине

25 Янв, ЖКХ

1,6 км теплосетей обновили в станице Клетской под Волгоградом за 2025 год

25 Янв, Общество

Госпаблики повышают осведомленность волгоградцев

25 Янв, Общество

Уступают ли волгоградцы дорогу скорым, проверили в ГАИ

25 Янв, Общество

Историю возникновения улицы Гоголя рассказали волгоградцам

25 Янв, Общество

Бочаров поздравил Латту с днем рождения

25 Янв, Общество

Ветерана ГАИ поздравили с 95-летием в Волгограде

25 Янв, Общество

Лютый мороз до -30º обещают волгоградцам 26 января

25 Янв, Общество

Приметы на 26 января: что нельзя делать в День Ермилы

25 Янв, Происшествия

Волжанина обманули на 40 тысяч рублей при покупке лодки

25 Янв, Бизнес

Автосалон и автосервис продают за 140 млн рублей в Волгограде

25 Янв, Происшествия

Женщину сбили на проезжей части в Волгограде

Календарь