16+
Общество

В Советском районе Волгограда планируют восстановить дендрарий

В Советском районе Волгограда планируют восстановить дендрарий
Фото: Сергей Желтов / «Городские вести»

Проект вынесли на общественное обсуждение.

Жителям Волгограда предлагают высказать свое мнение о возрождении заброшенной территории дендрария в Советском районе Волгограда. На этом месте планируют сделать новый дендропарк с тематическими участками, прогулочными аллеями, оранжереей и фонтанами. Проект планировки и межевания разработан администрацией Волгограда совместно с Федеральным научным центром агроэкологии, комплексных мелиораций и защитного лесоразведения Российской академии наук.

Согласно документам участок площадью почти 28 гектаров поделят на три зоны: административную, экспозиционную и научно-экспериментальную. В экспозиционную часть дендрария войдут демонстрационные площадки, в том числе территории лиан и живых изгородей, парк декоративных деревьев и кустарников, прогулочные аллеи. В научно-экспериментальную включат семенные участки, теплицы, питомник и выставку научных растений. Весь дендропарк оборудуют нужными коммунальными сетями: водопроводом, дождевой канализацией, электросетями, линиями наружного освещения. Для очистки дождевых стоков планируют оборудовать локальные очистные сооружения.

Ознакомиться с градостроительной документацией дендропарка можно по 16 марта на официальном сайте администрации Волгограда. Увидеть экспозицию проекта волгоградцев приглашают в городской департамент по градостроительству и архитектуре. Все предложения, внесенные жителями на общественных слушаниях, учтут при подготовке итогового заключения. В случае одобрения горожанами проекта ФНЦ агроэкологии РАН сможет приступить к разработке рабочей и проектной документации.

Мероприятия по возрождению заброшенной территории пройдут поэтапно. Так, на первом проведут зонирование парка и размещение трех павильонов входных групп. На последующих этапах рабочие построят административный блок и оранжерею, закончат благоустройство.

Планомерная работа по обновлению и воссозданию зеленого фонда в Волгограде идет с 2014 года. Только за последние два года на улицах, в парках и дворах города высадили свыше 50 тысяч растений. За шесть лет благоустроили свыше 40 скверов, обновили 179 дворов. Еще шесть общественных пространств получат новый облик в этом году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:26, Общество

2 февраля волгоградцев в парке накормят из полевой кухни

15:13, Общество

Въезды в Волгоград переименуют в Сталинград на 1 день

15:08, Общество

В зоне СВО погиб Алексей Жмурин из Волгоградской области

14:56, Здоровье

Онкологи проведут бесплатный прием в Волгограде

14:52, Общество

Волгоградцы жалуются на плохую работу домашнего интернета

14:31, Происшествия

В ДТП в Волгограде 19-летняя девушка погибла ночью

14:24, Происшествия

Известно состояние женщины, пострадавшей при пожаре в Волгограде

14:17, Образование

Школа в Котовском районе под Волгоградом перестает работать

14:00, Происшествия

ДТП сковало движение четырех трамваев в Волгограде

13:56, Здоровье

В Волгограде врач Ибишова предупреждает: гастрит может привести к раку

13:44, Инфраструктура

Объемы жилищного строительства растут в Волгограде и области

13:36, Общество

С 1 февраля волгоградцы будут жить по новым законам

13:21, Общество

Афанасьев день: что нельзя делать 31 января, рассказали волгоградцам

13:20, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Волгоград переименуют в Сталинград 2 февраля

13:13, Здоровье

Как побороть тревогу и снизить риск мигрени: советы невролога Лисиной

12:59, Образование

Сверку сведений о воинском учете проведут в вузе Волгограда

12:55, Общество

В Волгоградской области обсудили вовлечение в оборот заброшенных земель

12:54, Происшествия

Мошенники пытались обмануть 88-летнюю волжанку

12:41, Спорт

В селе Волгоградской области пройдут лыжные гонки

12:32, Общество

Автопробег к 83-й годовщине Сталинградской Победы пройдет под Волгоградом

Календарь