16+
Общество

В социальные семьи волгоградцы берут одиноких стариков

В социальные семьи волгоградцы берут одиноких стариков
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе - 160 таких семей.

В Волгоградской области увеличивается число социальных семей. В настоящее время их 160. 42 социальные семьи были созданы только в текущем году.

Их особенность заключается в том, что в такие семьи попадают одинокие пенсионеры, и им обеспечивают качественный домашний уход. В региональном комитете социальной защиты населения журналисты "Городских вестей" узнали, что социальная семья - это своеобразная альтернатива домам-интернатам и социальным стационарам для одиноких пенсионеров.

В социальную семью пожилых волгоградцев, которые находятся на социальном обслуживании, оформляют по их заявлению - пенсионер проживает в доме своих опекунов, которые не являются ему родственниками. Одинокие люди получают не только домашний уют и тепло семьи, но и доврачебную помощь, поддержку, общение. Такие семьи находятся под особым контролем социальных работников, психологов. Опекуны пенсионеров ежемесячно получают пособия.

- В 2018 году Андрей Лапин из хутора Перелазовский Клетского района взял под опеку 55-летнего Александра Кузнецова, - рассказали в региональном комитете, - в социальную семью пришел мужчина с первой группой инвалидности. Он жил один, не мог самостоятельно за собой ухаживать. Эта социальная семья стала одной из первых в Клетском районе. Она существует и по сей день. По словам Александра Кузнецова он чувствует себя в этой семье нужным. За ним ухаживают, он получает все необходимое, при этом он старается тоже по своим силам помогать семье в домашних делах.

Еще одна жительница этого же района, Ольга Ионова, в 2019 году осуществила оформление социальной семьи и взяла под опеку 87-летнего Александра Корнеева. Пенсионер живет в домашней обстановке и получает все, что необходимо пожилому человеку.

В комитете пояснили, что взять под опеку пожилого человека или инвалида можно лицам не старше 65 лет, не являющихся опекаемому родственниками. Для оформления документов необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

1 Янв, Общество

В Волгограде пес Кокос вернулся в семью после трагедии

1 Янв, Общество

Волгоградцев предупредили о замене прав без повторного продления

1 Янв, Общество

В Волгоградской области изменили правила протоколов собраний

1 Янв, Общество

5 способов похмелья, которые реально опасны для сердца и сосудов

1 Янв, Общество

В Волгограде «Полицейский Дед Мороз» поздравляет водителей

1 Янв, Общество

В Волгоградской области вводят семейную налоговую выплату

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января: запреты Игнатьева дня

1 Янв, Общество

В ЦПКиО Волгограда начали разгружать опоры будущего гигантского аттракциона

1 Янв, Общество

Бочаров: все проекты здравоохранения Волгоградской области будут выполнены

1 Янв, Общество

В Волгограде 1 января на линию вышли 100 новых скорых

1 Янв, Общество

Камышинский арбузный фестиваль пройдет 22 августа 2026 года

1 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Дзержинском районе Волгограда расширят парк Героев-летчиков

1 Янв, Общество

Парковки в Волгограде стали бесплатными до 11 января

1 Янв, Общество

2026 год без шестидневок: как будем отдыхать и работать в новом году

1 Янв, Общество

Народные приметы на 2 января 2026: что можно и нельзя делать

1 Янв, Общество

Волгоград 13 часов находился в режиме опасности в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

В Волгоградской области скончался известный агроном Николай Чеботков

1 Янв, Общество

С 1 января в Волгограде вступили новые законы: что изменится

1 Янв, Благоустройство
Фото: Администрация Волгограда

Волгоград чист и безопасен: коммунальщики работали в новогоднюю ночь

1 Янв, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

Календарь