16+
Общество

В социальные семьи волгоградцы берут одиноких стариков

В социальные семьи волгоградцы берут одиноких стариков
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе - 160 таких семей.

В Волгоградской области увеличивается число социальных семей. В настоящее время их 160. 42 социальные семьи были созданы только в текущем году.

Их особенность заключается в том, что в такие семьи попадают одинокие пенсионеры, и им обеспечивают качественный домашний уход. В региональном комитете социальной защиты населения журналисты "Городских вестей" узнали, что социальная семья - это своеобразная альтернатива домам-интернатам и социальным стационарам для одиноких пенсионеров.

В социальную семью пожилых волгоградцев, которые находятся на социальном обслуживании, оформляют по их заявлению - пенсионер проживает в доме своих опекунов, которые не являются ему родственниками. Одинокие люди получают не только домашний уют и тепло семьи, но и доврачебную помощь, поддержку, общение. Такие семьи находятся под особым контролем социальных работников, психологов. Опекуны пенсионеров ежемесячно получают пособия.

- В 2018 году Андрей Лапин из хутора Перелазовский Клетского района взял под опеку 55-летнего Александра Кузнецова, - рассказали в региональном комитете, - в социальную семью пришел мужчина с первой группой инвалидности. Он жил один, не мог самостоятельно за собой ухаживать. Эта социальная семья стала одной из первых в Клетском районе. Она существует и по сей день. По словам Александра Кузнецова он чувствует себя в этой семье нужным. За ним ухаживают, он получает все необходимое, при этом он старается тоже по своим силам помогать семье в домашних делах.

Еще одна жительница этого же района, Ольга Ионова, в 2019 году осуществила оформление социальной семьи и взяла под опеку 87-летнего Александра Корнеева. Пенсионер живет в домашней обстановке и получает все, что необходимо пожилому человеку.

В комитете пояснили, что взять под опеку пожилого человека или инвалида можно лицам не старше 65 лет, не являющихся опекаемому родственниками. Для оформления документов необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:53, Здоровье

Какие прививки нужно поставить малышу до года, рассказали волгоградцам

13:27, Здоровье

Тест «FAST» для определения инсульта посоветовали волгоградцам

12:58, Происшествия

20 машин отправили на спецстоянку после рейда в Волгограде

12:40, Общество

В Волгограде десантники отмечают День ВДВ

12:20, Необычное

Трех поросят заметили во дворе волгоградского ЖК

11:56, Происшествия

Три девушки разбились в ДТП под Волгоградом

11:35, Транспорт

Проезд в общественном транспорте подорожает до 220 рублей под Волгоградом

11:10, Происшествия

Пьяный мужчина без прав устроил тройное ДТП под Волгоградом

10:40, Общество

Под Волгоградом военные улучшили навыки стрельбы из автомата Калашникова

10:32, Криминал

Двое подростков на мотоцикле ограбили прохожего под Волгоградом

10:21, Общество

МЧС: шторм с ливнями и градом надвигается на Волгоградскую область

09:57, Общество

Двух волгоградок оштрафовали за раздачу листовок на дороге

09:38, Происшествия

Врач из Волгограда спас мужчину в Новороссийске

09:19, Общество

Девять участков на волгоградских дорогах защитили от ДТП

08:50, Происшествия

Волгоградка, не ориентировавшаяся в пространстве, найдена мертвой

08:15, Общество

От +15º до +37º: какая погода ждет волгоградцев 2 августа

07:45, Общество

Что нельзя делать 2 августа, в Ильин день, чтобы не притянуть беды

07:15, Происшествия

Как в Волгограде мошенники обманывают жителей МКД

04:00, Общество

Что нельзя деть 2 августа, в Ильин день

02:30, Общество

Волгоградцев ожидает дождливая и жаркая погода 2 августа

Календарь