16+
Общество

В социальные семьи волгоградцы берут одиноких стариков

В социальные семьи волгоградцы берут одиноких стариков
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В регионе - 160 таких семей.

В Волгоградской области увеличивается число социальных семей. В настоящее время их 160. 42 социальные семьи были созданы только в текущем году.

Их особенность заключается в том, что в такие семьи попадают одинокие пенсионеры, и им обеспечивают качественный домашний уход. В региональном комитете социальной защиты населения журналисты "Городских вестей" узнали, что социальная семья - это своеобразная альтернатива домам-интернатам и социальным стационарам для одиноких пенсионеров.

В социальную семью пожилых волгоградцев, которые находятся на социальном обслуживании, оформляют по их заявлению - пенсионер проживает в доме своих опекунов, которые не являются ему родственниками. Одинокие люди получают не только домашний уют и тепло семьи, но и доврачебную помощь, поддержку, общение. Такие семьи находятся под особым контролем социальных работников, психологов. Опекуны пенсионеров ежемесячно получают пособия.

- В 2018 году Андрей Лапин из хутора Перелазовский Клетского района взял под опеку 55-летнего Александра Кузнецова, - рассказали в региональном комитете, - в социальную семью пришел мужчина с первой группой инвалидности. Он жил один, не мог самостоятельно за собой ухаживать. Эта социальная семья стала одной из первых в Клетском районе. Она существует и по сей день. По словам Александра Кузнецова он чувствует себя в этой семье нужным. За ним ухаживают, он получает все необходимое, при этом он старается тоже по своим силам помогать семье в домашних делах.

Еще одна жительница этого же района, Ольга Ионова, в 2019 году осуществила оформление социальной семьи и взяла под опеку 87-летнего Александра Корнеева. Пенсионер живет в домашней обстановке и получает все, что необходимо пожилому человеку.

В комитете пояснили, что взять под опеку пожилого человека или инвалида можно лицам не старше 65 лет, не являющихся опекаемому родственниками. Для оформления документов необходимо обратиться в центр социальной защиты населения по месту жительства.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

2 Апр, Происшествия

Волгоградцев настигли мошенники с с «кружочками» в мессенджерах

2 Апр, Здоровье

Гинеколог Руденко рассказала, как киста влияет на беременность

2 Апр, Общество

Мизулина предупредила об опасной игре-трансе для подростков

2 Апр, ЖКХ

На улицах трех районов Волгограда отключат свет 3 апреля

2 Апр, Транспорт
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

В Волгограде скоростной трамвай временно изменит маршрут 3 апреля

2 Апр, Здоровье

Как распознать аутизм у ребенка, рассказали волгоградцам

2 Апр, Общество

Волгоградцам раскрыли секреты ранних огурцов

2 Апр, Происшествия

Десять соток горящего камыша напугали волгоградцев

2 Апр, Благоустройство

В Волгограде ЦПКиО увеличит озеленение до 70% за три года

2 Апр, Криминал

В Волгограде суд закрыл нелегальный пансионат для престарелых

2 Апр, Общество

Волгоградцам запретят делить имущество в гражданском браке

2 Апр, Общество

Что нельзя делать 3 апреля, чтобы не реветь и не болеть

2 Апр, Здоровье

Волгоградские врачи спасли мотоциклиста после тяжелой аварии

2 Апр, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Дмитрием Манжитовым

2 Апр, Необычное

Первым цветением радует апрель жителей Волгограда

2 Апр, Общество

Госдума запретила отказывать женам в отпуске для ухода за ранеными бойцами СВО

2 Апр, Общество

Волгоградцев зовут полюбоваться тысячами цветущих однолетних растений

2 Апр, Происшествия

Полицейские задержали волгоградца, который решил подрифтить на старенькой BMW

2 Апр, Происшествия

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Романом Меньковым

2 Апр, Происшествия

Волгоградцы перевели мошенникам 10 миллионов рублей

Календарь