16+
Общество

В соседнем с Волгоградом регионе обнаружен древний заброшенный город

В соседнем с Волгоградом регионе обнаружен древний заброшенный город
Фото: Дамир Соловьев/"Астрахань24"

Предположительно, это может быть столица Хазарского каганата.

В соседнем с Волгоградской областью регионе - в Астрахани ученые и археологи сделали уникальное открытие. Со ссылкой на издание "Астрахань.24" журналисты "Городских вестей" сообщают, что на территории Астраханской области обнаружено древнее заброшенное поселение.

Ученые, принимающие участие в экспедиции, организованной на территории региона, не исключают, что обнаруженное древнее место поселения людей может быть столицей Хазарского каганата. В экспедиции принимают участие студенты-археологи Белгородского государственного университета и преподаватели этого вуза. По их словам, на участке обнаружены значительное количество костных останков животных, а также фрагменты металлических и керамических изделий. Но самой загадочной находкой молодых археологов стал удивительный предмет, внешне похожий на шар, который установлен на подставку в виде треножника. Ученым предстоит выяснить, для каких целей он использовался.

Историки считают, что таинственный город Хазария мог быть затоплен водами Волги. Однако научные теории поставили этот факт под сомнение в 2019 году, после чего были организованы исследования и экспедиции. Находка, сделанная на территории села Семибугры в Камызякском районе Астраханской области, приблизила ученых на один шаг к разгадке тайны исчезнувшего города, который находился в период хазарской эпохи в дельте Волги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

14:21, Криминал

ФСБ: задержан волгоградец, организовавший канал поставки контрафактных сигарет

14:20, Происшествия

260 тысяч рублей отдала мошеннику пенсионерка из Волгограда

14:04, Общество

5-й класс пожароопасности ожидается в Волгоградской области 6 и 7 октября

13:59, Общество

Названа медианная зарплата врачей в Волгоградской области

13:48, Криминал

Мошенницу, укравшую более 2 миллионов рублей, осудят под Волгоградом

13:38, Общество

Густые туманы опустятся на Волгоградскую область

13:32, Экономика

Объем отгруженных товаров подсчитал Волгоградстат

13:24, Образование

Ученого из ВолгГМУ наградили медалью Виноградского

13:17, Происшествия

Под Волгоградом водитель Форда совершил наезд на пешехода с велосипедом

13:16, Общество

450 тонн зерна неверно задекларировал ИП под Волгоградом

12:59, Происшествия

На ФАД под Волгоградом опрокинулся «Шакман» с пьяным водителем

12:58, Происшествия

В Волгограде снесли кафе «Водолей»

12:48, Общество

Синоптики обещают волгоградцам морозную зиму с крепкими холодами

12:34, Образование

Вузы не будут сокращать платные места на дефицитные специальности

12:33, Происшествия

Пыльная буря пришла в Волгоград

12:15, ЖКХ

В Волгограде с 6 октября начался поэтапный запуск отопления

12:06, ЖКХ
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Как волгоградцы будут платить за отопление в октябре

11:59, Общество

Как выбрать качественные макароны: советы экспертов для волгоградцев

11:43, ЖКХ

Губернатор Бочаров актуализировал задачи по старту отопительного сезона в Волгоградской области

11:40, ЖКХ

Более 250 тепловых пунктов в Волгограде подготовили к зиме

Календарь