16+
Общество

В соседнем с Волгоградом регионе обнаружен древний заброшенный город

В соседнем с Волгоградом регионе обнаружен древний заброшенный город
Фото: Дамир Соловьев/"Астрахань24"

Предположительно, это может быть столица Хазарского каганата.

В соседнем с Волгоградской областью регионе - в Астрахани ученые и археологи сделали уникальное открытие. Со ссылкой на издание "Астрахань.24" журналисты "Городских вестей" сообщают, что на территории Астраханской области обнаружено древнее заброшенное поселение.

Ученые, принимающие участие в экспедиции, организованной на территории региона, не исключают, что обнаруженное древнее место поселения людей может быть столицей Хазарского каганата. В экспедиции принимают участие студенты-археологи Белгородского государственного университета и преподаватели этого вуза. По их словам, на участке обнаружены значительное количество костных останков животных, а также фрагменты металлических и керамических изделий. Но самой загадочной находкой молодых археологов стал удивительный предмет, внешне похожий на шар, который установлен на подставку в виде треножника. Ученым предстоит выяснить, для каких целей он использовался.

Историки считают, что таинственный город Хазария мог быть затоплен водами Волги. Однако научные теории поставили этот факт под сомнение в 2019 году, после чего были организованы исследования и экспедиции. Находка, сделанная на территории села Семибугры в Камызякском районе Астраханской области, приблизила ученых на один шаг к разгадке тайны исчезнувшего города, который находился в период хазарской эпохи в дельте Волги.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:39, Общество

Волгоградцы в войсках дронов получат до 2,1 млн рублей

12:25, Общество

Мигрантам закрыли работу в новых сферах Волгоградской области

12:01, Общество

Волгоградцы вступили в новый 2026 год: смотрим фото

11:42, Общество

Спасатели усилили дежурства на волгоградских водоемах в новогодние каникулы

11:26, Общество

Связь подорожала с 1 января 2026 года: что ждет волгоградцев

11:02, Общество

Цены пошли вверх: Волгоград обогнал юг по вторичному жилью

10:39, Общество

Народные приметы на 1 января 2026 года: запреты и советы

10:18, Общество

Сразу 2 рейса изменили расписание в аэропорту Волгограда

10:04, Общество

12 дней отдыха: у волгоградцев начались длинные каникулы

09:51, Общество

Новый год в феврале: почему волгоградцы ждут 17 февраля

09:33, Общество

Праздники под контролем: службы ЖКХ в Волгоградской области работают 24/7

09:01, Общество

В новогоднюю ночь над Волгоградом сбили беспилотник

08:30, Общество

Волгоград встретил 2026 год: что увидели горожане в новогоднюю ночь

04:10, Общество

В Волгограде поженились 12,5 тысяч пар

03:00, Общество

О погоде в Волгограде 1 и 2 января сообщают синоптики

01:25, Общество

Чего следует избегать 1 января, предупредили волгоградцев

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев в ночь на 1 января зовут в храм

31 Дек 2025, Общество

Какой будет погода в Волгоградской области 1 января, рассказали синоптики

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцам повысили тарифы на мобильную связь и интернет

31 Дек 2025, Общество

Волгоградцев спасатели обязали надеть жилеты

Календарь