16+
Общество

В Санкт-Петербурге увековечили память сталинградцев

В Санкт-Петербурге увековечили память сталинградцев
Фото: администрация Волгоградской области

Мемориал посвятили уроженцам нашего региона, защищавшим блокадный Ленинград.

Сегодня, во вторник, 8 сентября, в день начала блокады Ленинграда на Аллее Памяти Пискаревского мемориального кладбища в Санкт-Петербурге открыли памятную плиту. На ней увековечили имена сталинградцев, которые отвоёвывали город на Неве у немецко-фашистских захватчиков. На церемонии присутствовал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Он возложил у мемориала цветы и вместе с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым почтил память защитников Родины у Вечного огня.

– В год 75-летия Великой Победы, в Год памяти и славы мы делаем ещё один шаг по сохранению исторической правды. От жителей Волгоградской области я благодарю жителей Санкт-Петербурга, губернатора Александра Беглова за то, что нам предоставлена возможность и большая честь увековечить память наших земляков, сталинградцев, здесь – в сердце Ленинграда. Большое спасибо, – отметил Андрей Бочаров.

Глава Волгоградской области подчеркнул, что Волгоград и Санкт-Петербург связывает и прошлое, и настоящее. Эта незримая связь поколений особенно чувствуется в таких памятных местах, как Пискаревское мемориальное кладбище. Площадка считается самым большим в мире массовым захоронением жертв Второй мировой войны. В братских могилах похоронены 420 тысяч жителей блокадного Ленинграда и 70 тысяч бойцов. Также здесь есть ещё 6 000 индивидуальных могил.

Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов поблагодарил Андрея Бочарова и жителей Волгоградской области за сохранение исторической памяти, заботу о фронтовиках, среди которых есть и блокадники.

– Наш город защищали воины из всех регионов страны, а ленинградцы воевали на всех фронтах. У нас одна Победа, и наша задача – сохранить память о тех героях, которые отстояли нашу страну, – сказал глава Северной столицы.

80-летняя Светлана Кузюмова была в Волгограде только проездом, но она считает нашу землю родной. Ведь Сталинградскую битву прошёл её отец.

– Я считаю, что и Правительство России, и президент Владимир Путин стараются, чтобы поколения, которые затронула Великая Отечественная война, передавали молодёжи память о тех событиях, – говорит дитя войны.

Добавим, на Аллее Памяти в Санкт-Петербурге собрали более сотни памятных плит, больше половины из которых открыты по инициативе регионов России.

Напомним, Волгоградская область ведёт активную работу по сохранению исторической памяти. Так, в канун Дня города в региональном центре открыли мемориальный комплекс БК-31. Кроме того, регион на регулярной основе сотрудничает с другими субъектами в этом вопросе. К нам ежегодно приезжают поисковики со всей страны. А в соседней Ростовской области открыли комплекс в память о погибших на Самбекских высотах. В их числе – и защитники Сталинграда.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Что нельзя делать 29 июня, чтобы не накликать бед

01:30, Происшествия

В Волгоградской области во время ДТП погибли два человека

28 Июн, Общество
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

На набережной Волгограда с размахом отметили День молодежи

28 Июн, Происшествия

Двое погибли при лобовом ДТП под Волгоградом

28 Июн, Общество

Какой будет погода в Волгограде 29 июня, сообщили синоптики

28 Июн, Общество

В Волгограде вновь пройдут соревнования по дрифту

28 Июн, Общество

В Волгоградской области выявили 12 фактов незаконного сброса отходов

28 Июн, Происшествия

Волгоградцы обсуждают избиение собаки мужчиной

28 Июн, Происшествия

В Волгоградской области четыре человека пострадали в аварии с фурой

28 Июн, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 июня, в Тихонов день

28 Июн, Общество

«Танцевальный букет» показали в Волгограде ко Дню молодежи

28 Июн, Общество

В главном парке Волгограда монтируют «Русские горки»

28 Июн, Общество

Волгоградцев на День поля доставят шаттлы

28 Июн, Криминал

Бастрыкину доложат о расследовании дела об истязании в Волгограде детей участника СВО

28 Июн, Происшествия

В Советском районе Волгограда в пожаре чуть не погибли щенята

28 Июн, Общество

Звезде легкой атлетики Елене Исинбаевой заблокировали счета в России

28 Июн, Общество

Памятный знак «Вечная слава воинам Мордовии – защитникам Сталинграда» установили на Мамаевом ккргане

28 Июн, Общество

14,3 млн рублей отдала мошенникам пенсионерка из Волгограда

28 Июн, Общество

Волгоградский общественник высказался насчет запрета спиртного в День молодежи

28 Июн, Здоровье

Всю правду о детских страхах рассказал волгоградский профессор Григорий Клиточенко

Календарь