16+
Общество

В России для учреждений культуры упростят процедуры госзакупок

Законопроект рассмотрят в первом чтении 9 апреля.

Сегодня, 26 марта, Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин провел заседание Совета по законотворчеству. На совещании говорили о поправках к закону о закупках в сфере культуры. Они максимально учитывают специфику работы творческих организаций, сообщают «Городские вести».

Сотрудники сферы культуры не раз говорили о проблемах, с которыми сталкиваются при реализации закона о госзакупках. Одна из них – избыточные требования к заказчику: нужно вести большое количество дублирующей документации.

- Давайте исходить из того, что наша задача с вами – не искать лазейки, не придумывать что‑то, чтобы выйти из положения. Закон должен нас стимулировать к более эффективной работе, - заявил в ходе обсуждения Вячеслав Володин.

Он напомнил, что стоит задача создать условия для самореализации творческих людей, «чтобы были как можно более талантливые постановки, чтобы наши театры работали более продуктивно, чтобы зритель приходил».

Председатель Госдумы призвал «услышать всех, кто представляет театры, творчество, кто является независимыми экспертами, занимается контрольно-надзорными полномочиями, кто представляет структуры, которые изначально говорили о необходимости принять этот закон. А потом выйти на решение».

Володин напомнил, что глава государства уже два раза говорил о том, что его поручение нужно выполнить: «Не будем дожидаться, когда скажет третий раз. Поэтому давайте обсудим предложенные нормы нашими коллегами из всех фракций, комитета по культуре».

- Мы получили рабочие отзывы экономического блока Правительства, на все их замечания уже дали ответы. Полагаю, что эти ответы профессиональны и достойны рассмотрения, - сообщила Елена Ямпольская, подчеркнув, что скорейшего принятия законопроекта ждет вся сфера культуры.

По итогам обсуждения Вячеслав Володин предложил рассмотреть законопроект в первом чтении 9 апреля.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

6 Янв, Общество

Власти планируют развивать удаленку для волгоградских пенсионеров

6 Янв, Происшествия

Грузовик столкнулся с телетрапом в аэропорту Волгограда

6 Янв, Общество

20 волгоградцев наградили за верность Отечеству в 2025 году

6 Янв, Здоровье

Волгоградки рожают первенца в среднем в 26 лет

6 Янв, ЖКХ

Бочаров: новая котельная обеспечивает теплом 40 тысяч волгоградцев

6 Янв, Общество

Волгоградские матери-героини получат господдержку наравне с Героями Труда

6 Янв, Общество

Какие специалисты нужны ресторанам и отелям, рассказали волгоградцам

6 Янв, ЖКХ

Волгоградцам надо оплатить ЖКУ за декабрь до 12 января

Календарь