16+
Общество

В Роскачестве назвали признаки слежки через смартфон

В Роскачестве назвали признаки слежки через смартфон
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В первую очередь должна насторожить необычная активность смартфона.

Волгоградцам назвали признаки тайной слежки через телефон, а также посоветовали, как защитить себя. В первую очередь должна насторожить необычная активность смартфона.

Об этом пишет "Парламентская газета", ссылаясь на экспертов Центра цифровой экспертизы Роскачества. Если мобильное устройство ведет себя странно, лучше сразу обратиться к специалистам для выяснения причин. Подозрительно выглядят видео или скриншоты, которые вы не делали, снижение скорости Интернета или его быстрый расход при стандартном режиме пользования, активность микрофона.

Из-за действия шпионских программ на телефон могут приходить уведомления о тех действиях, которые пользователь не совершал. А во время бесед вдруг звучит белый шум. Сам мобильный и микрофон или видеокамера включаются произвольно, внезапно открываются или перезагружаются приложения.

Эксперты объяснили, что вредоносные программы собирают данные, которые получают хакеры. Если пользователь находит в галерее видео или скриншоты, которые он не делал, тем более с личными данными, скорее всего, ими уже завладели злоумышленники.

Руководитель Центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко советует в подобных случаях не паниковать. Но следует обратиться к специалистам для проверки гаджета на наличие шпионских программ.

Также эксперт назвал действия, которые помогут прояснить ситуацию. Можно ввести комбинацию *#21#, нажать кнопку вызова. Затем на экране появится информация об услуге переадресации, если возле каждого пункта есть указатели «Не переадресовано» или «Отключено», то причин для беспокойства нет.

Чтобы отключить переадресацию, следует использовать универсальный код ##002#. Для того чтобы узнать, куда перенаправляются ваши данные, нужно набрать *#62#.

Для проверки ограничений можно использовать код *#33#.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:13, Спорт

В Волгограде могут сменить руководство СК «Ротор»

07:45, Общество

Смертельный лейкоз у скота обнаружен в Волгоградской области

07:10, Происшествия

СК проверяет условия труда после гибели рабочего в цирке

04:05, Происшествия

Смертельная авария произошла в Волгоградской области

03:00, Общество

В Волжском теплицы «Овощевода» временно приостановили свою работу

01:20, Общество

Из-за опасного вируса в одном районе Волгоградской области ввели карантин

30 Май, Происшествия

В Волжском накажут маршрутчика, говорившего во время езды по телефону

30 Май, Происшествия

Двух выпускников в Волгоградской области поймали со шпаргалками во время ЕГЭ

30 Май, Общество

О погоде в Волгограде 31 мая сообщили синоптики

30 Май, Общество

Природные парки Волгоградской области очищают речные берега от мусора

30 Май, Спорт

Волгоградцы обсуждают возможную смену руководства "Ротора"

30 Май, Происшествия

Аферисты забрали 4 млн рублей у пенсионера из Волгоградской области

30 Май, ЖКХ

Под Волгоградом два поселка остались без воды на выходные

30 Май, Здоровье

Астраханские онкологи используют новые методы восстановления молочной железы

30 Май, Происшествия

Погиб 18-летний мотоциклист на трассе в Волгоградской области

30 Май, Общество

1,5 тыс. молодых волгоградцев будут трудиться в студенческих отрядах

30 Май, ЖКХ

31 мая света не будет в одном районе Волгограда

30 Май, Спорт

Волгоградский «Ротор» — в числе самых посещаемых клубов Восточной Европы

30 Май, ЖКХ

13 незаконных подключений ресурса выявили волгоградские газовики

30 Май, Культура

Волгоградский музей Машкова зовет в «Путешествие с Эрмитажем»

Календарь