16+
Общество

В регионе будут бороться с паводком

Волгоград, 27 февраля. Весеннее потепление может стать причиной паводков во многих районах Волгоградской области.

Именно этот вопрос стал главным заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области.

Совещание провел председатель комиссии - первый вице-губернатор Геннадий Чуриков.

Как было отмечено, весной разлив паводковых вод, периодически повторяющиеся половодья представляют угрозу ряду городов и поселков области. В этом году в результате обильных снегопадов в январе-феврале толщина снежного покрова достигла рекордной отметки. Анализ сложившейся гидрологической обстановки показывает, что в ходе интенсивного таяния снега и поступления талых вод, возможно подтопление населенных пунктов региона. Важно принять своевременные меры, чтобы минимизировать негативные последствия.

На заседании комиссии был утвержден соответствующий план мероприятий. Так, региональный комитет по предупреждению ЧС совместно с профильными комиссиями муниципальных образований будет проводить тренировки по защите населения и территорий.

В постоянной готовности должны находиться подразделения областной службы спасения во внутренних водах, система централизованного оповещения населения, в том числе передвижные технические и транспортные средства. Главам муниципалитетов поручено на местах обеспечить мероприятия по безаварийному пропуску весеннего половодья и паводковых вод.

В числе первоочередных задач - уточнение состава сил и средств, которые будут привлечены к выполнению аварийно-спасательных работ в условиях сложной паводковой обстановки, а также вывоза жителей и материальных ценностей из зон возможного затопления. Серьезное внимание уделено проверке готовности гидрологических постов и станций, определению возможных маршрутов эвакуации, выполнению работ по очистке от снега, льда и мусора транспортных тоннелей, водопропускных труб и т.д. Под особым контролем будет находиться и проведение мер по защите объектов ЖКХ от подтопления и затопления.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

18:10, Общество

В ближайшие дни волгоградцев ожидают облачность и кратковременные дожди

17:47, Общество

Что нельзя делать 28 июля, на день Кирика и Улита

17:05, Общество

В двух районах Волгограда не будет света 28 июля

16:45, Происшествия

В Волгограде в ДТП пострадали несколько человек

16:13, Общество

Волгоградцы почтили память защитников Отечества в день ВМФ

15:44, Происшествия

6-летний мальчик пострадал в ДТП под Волгоградом

14:35, Общество

Волгоградцам напомнят о Крещении Руси колокольным звоном 28 июля

13:49, Общество

В Волгограде сотрудники ГИМС обеспечили безопасность на День ВМФ

13:30, Общество

Волгоградцам могут еще больше ограничить продажу алкоголя

12:54, Благоустройство

В Волгоградской области обустроили зону отдыха по нацпроекту

12:27, Здоровье

В Волгоградскую область поступят первые партии вакцин от гриппа

12:01, Инфраструктура

Новый этап строительства путепровода через железную дорогу начался в Волгоградской области

11:43, Происшествия

В Волгоградской области мужчина оставил пакет с наркотиками в банке

11:26, Общество

Прокуратура контролирует ситуацию с задержками поездов в Волгоградской области

10:57, Происшествия

В Волгоградской области произошло два ДТП за полтора часа

10:29, Общество

Волгоградцам напоминают о мерах безопасности при атаке БПЛА

10:15, Транспорт

В волгоградском аэропорту задерживали рейсы из-за атак БПЛА

09:51, Происшествия

Над Волгоградской областью за ночь сбили 9 БПЛА

09:39, Происшествия

Губернатор Андрей Бочаров прокомментировал уничтожение БПЛА над Волгоградской областью

08:40, Общество

В Комсомольском саду Волгограда отметят День Нептуна

Календарь