16+
Общество

В пяти районах Волгоградской области объявлен карантин по бешенству

В пяти районах Волгоградской области объявлен карантин по бешенству
Фото: Сергей Желтов / "Городские вести"

Там будут действовать определённые ограничения.

В регионе выявлены новые очаги бешенства. Карантин в соответствии с постановлением губернатора введён в пяти разных районах Волгоградской области. Вспышки зафиксированы в селе Александровка Быковского района, Верхней Добринке Камышинского, селе Беляевка Старополтавского, хуторе Большой Лычак Фроловского и в рабочем посёлке Средняя Ахтуба.

В трёх случаях из пяти случаи бешенства были выявлены у крупного рогатого скота. В Верхней Добринке найдена заражённая лиса, а в посёлке Средняя Ахтуба бешенство подтвердили у домашней собаки. На населённые пункты, где выявлены очаги бешенства, в период карантина будут действовать определённые запреты. В частности, нельзя вывозить домашних животных, торговать ими, а также ловить диких.

Специалисты областного комитета ветеринарии напоминают жителям региона о том, что важно оперативно сообщать о случаях гибели животных, чтобы была возможность своевременно принять соответствующие меры и не допустить распространения заболевания. Кроме того, проводится вакцинация как домашних, так и диких животных. С начала 2020 года для профилактики бешенства было использовано около 2 млн доз вакцины как раз для того, чтобы привить представителей дикой природы. Бесплатную прививку сделали также более чем 135 тысячам кошек и собак и 263 тысячам сельхозживотных.

В Волгоградской области выстроена комплексная работа, способствующая снижению случаев бешенства. Показатели последних лет говорят об эффективности принимаемых мер. В 2018-м году количество выявленных случаев превышало 140, а в 2019-2020 годах их стало почти в 4 раза меньше.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Сергей Кузнецов
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Происшествия

Отец троих детей из Камышина погиб на СВО

01:55, Общество

Народные запреты в День Варвары Морозницы, 17 декабря

16 Дек, Общество

Температурные скачки и снег ждут волгоградцев 17 декабря

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали 4 ошибки, которые ведут к старению зимой

16 Дек, Общество

Адреса елочных базаров назвали в Камышине

16 Дек, ЖКХ

Массовое отключение света ждет Волгоград 17 декабря

16 Дек, Криминал

Двое мужчин обокрали ПВЗ, похитив товары на сумму 400 тысяч рублей

16 Дек, Необычное

Красивый зимний закат наблюдали жители Волгограда

16 Дек, Общество

В Михайловке чиновники просят не испытывать лед на прочность

16 Дек, Происшествия

3000 книг выкинули волгоградцы на мусорку

16 Дек, Общество

Профиль Сталина едва заметен на здании ВолгГМУ в Волгограде

16 Дек, Общество

Суд Волгограда обязал «СОГАЗ» выплатить более 2 млн рублей дочери погибшего на СВО

16 Дек, Общество

Волгоградцам могут запретить называть детей неправославными именами

16 Дек, Общество

Суд в Волгограде запретил продавцу лечить рак через Wildberries

16 Дек, Транспорт

Движение по Профсоюзной ограничат в Волгограде

16 Дек, Общество

ФАС наказала аэропорт Волгограда за незаконный сбор с авиакомпаний

16 Дек, Общество

В Волгограде продают знаменитые Сурские бани

16 Дек, Общество

Самовольно построенный асфальтобетонный завод снесли под Волгоградом

16 Дек, Общество

Когда волгоградцам придут пенсии за январь 2026 года

16 Дек, Общество

Волгоградцам назвали лучшие смартфоны 2025 года

Календарь