16+
Общество

В праздники работа оперативного штаба в Дзержинском районе продолжится в круглосуточном режиме

Волгоград, 30 декабря. В оперативном штабе, размещенном в администрации Дзержинского района, состоялась встреча пострадавших жильцов дома №47 по ул. Космонавтов с представителями региональной и городской власти. В числе вопросов, наиболее волнующих граждан, – порядок и сумма жилищного сертификата и предоставление временного жилья.

Один из самых острых вопросов, волнующих пострадавших граждан, – размер суммы выплаты по жилищному сертификату. Предусмотренный по закону расчет, исходя из стоимости одного квадратного метра жилья в 31,1 тысячи рублей, не совпадает с рыночной ценой в указанном районе. Как сообщила участникам встречи председатель комитета строительства администрации Волгоградской области Светлана Кузнецова, руководством региона принято решение об увеличении стоимости квадратного метра по жилищному сертификату, который получат пострадавшие. А семьям, площадь квартир у которых в аварийном доме была больше, чем предоставленная по сертификату, будет обеспечена доплата за разницу площадей.

– В Волгограде строится жилье в рамках программы «Жилье для российской семьи» по цене 35 тыс. руб. за кв. м. Таким образом, люди могут приобрести жилье по программе или с доплатой на вторичном рынке недвижимости, – отметила Светлана Кузнецова. – Кроме того, по поручению губернатора администрацией Волгограда в ближайшие дни будет подготовлено постановление о компенсации затрат на съем жилья жителям пострадавшего дома, исходя из средней рыночной стоимости аренды.

Как рассказала жильцам Светлана Клюева, со вчерашнего дня начались выплаты пострадавшим гражданам дополнительных материальных выплат в размере 10 тысяч рублей. Все 254 пострадавших должны их получить.

В ходе встречи было принято решение о создании инициативной группы из числа пострадавших жильцов. Путем голосования в ее состав вошло 12 человек.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:10, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без электричества 19 октября

08:50, Общество

За что можно получить штраф на работе, рассказали волгоградцам

08:25, Общество

Волгоградцы торжественно проводят чудотворную икону

07:50, Общество

В Волгограде усилен контроль за общественным порядком и дорогами

07:20, Общество

Синоптики рассказали о погоде в Волгограде 19 октября

04:55, Общество

Фомин день: что категорически нельзя делать 19 октября

03:45, Происшествия

Бастрыкин потребовал ускорить дело о травме девочки в волгоградском ТРЦ

02:35, Происшествия

В Волгограде задержали студентку за незаконный оборот банковских карт

01:15, Общество

Житель Камышина получил награду «Отец солдата»

18 Окт, Общество

Народные приметы на 19 октября: что нельзя делать в Фомин день

18 Окт, Здоровье

В Волгограде врачи спасли здоровье женщины во время диагностики

18 Окт, Общество

Радугу осенних красок раскинул Волгоград

18 Окт, Происшествия

Волгоградка потеряла 308 тысяч рублей из-за звонка

18 Окт, Общество
Фото: Администрация Волгоградской области

В Волгограде прошел слет социальных предпринимателей «От сердца к сердцу»

18 Окт, Спорт

В Волгограде состоится день экстрима с мотокроссом и квадроциклами

18 Окт, ЖКХ

Жители Городища жалуются на отсутствие тепла и воды в квартирах

18 Окт, Общество

В Волгограде автоинспекторы помогли беременной женщине с колесом

18 Окт, Происшествия

18-летнего пассажира такси задержали с наркотиками в куртке под Волгоградом

18 Окт, Общество

В МВД предупредили волгоградцев о новой схеме хищения с «Госуслуг» через объявления

18 Окт, Культура

В Волжском 19 октября пройдет культурный забег с лекцией в парке

Календарь