16+
Общество

«В обиду не дадим»: детский омбудсмен вступилась за юного пациента больницы Волгограда

«В обиду не дадим»: детский омбудсмен вступилась за юного пациента больницы Волгограда
Фото: пресс-служба Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка

Она также обратилась в региональную прокуратуру для проведения проверки.

Ситуацией, в которую попал маленький пациент инфекционного отделения детской больницы в Волгограде, заинтересовалась уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она узнала, что 2-летнего малыша заперли одного в палате без ухода и присмотра. И хотя малыш попал туда при участии органов опеки, детский омбудсмен выразила уверенность, что возникать таких прецедентов не должно.

– Когда я вижу подобное, хочется спросить: «Это точно лучше для ребёнка?» Мальчика поместили в больницу по акту ПДН и поместили в палату одного, без присмотра взрослых... Мы связались с регионом, сейчас вопрос решён и вместе с малышом находится его мама. Мы на связи с регионом, уполномоченным по правам ребёнка и профильными ведомствами. Обращаемся в прокуратуру, теперь в обиду не дадим и проконтролируем вопрос жизнеустройства, – подчеркнула Анна Кузнецова.

По её словам, малыша с мамой в медицинском учреждении в ближайшие дни посетят представители Ассоциации организаций по защите семьи. Их цель - узнать, какая помощь нужна юному пациенту и его родительнице.

О том, что мальчика содержат в плохих условиях – без должного ухода и оставляют в одиночестве – стало известно от очевидцев. В том числе многих пользователей поразила видеозапись, где малыш в палате простынёй убирает с пола фекалии.

К проверке ситуации подключился облздрав. Ведомство, в частности, опровергло обвинения в том, что малыш голодал. За 10 дней в больнице ребёнок набрал почти 2 килограмма.

Свои оценки случившемуся также готовятся дать и СУ СКР по региону, и областная прокуратура.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

03:35, Общество

Как будут работать поликлиники и больницы в День России в Волгограде

02:40, Общество

Что можно и что запрещено в Троицкую субботу, 7 июня

01:35, Здоровье

3 полезных чая для ума назвал доктор Мясников

6 Июн, Здоровье

В Волгограде ищут «тиковые» гены: как защитить ребенка до первого вздоха

6 Июн, Общество

В Волгограде с 1 июля повысят пенсии - кому и на сколько

6 Июн, Общество

Под Волгоградом миллиардер Михаил Грачев считает новорожденных оленят

6 Июн, Общество

В Волгограде больницы и поликлиники перейдут на особый режим работы

6 Июн, Благоустройство

В Волгограде снесли старейший дом на Армавирской

6 Июн, Общество

Куда сходить в выходные, рассказали волгоградцам

6 Июн, Общество

В Волгограде 6 июня проходят массовые проверки водителей

6 Июн, Общество

Троицкая суббота: что можно и что нельзя делать 7 июня

6 Июн, Образование

В Волгоградской области пройдет отбор в военные вузы МО РФ

6 Июн, Общество

Четвертый молодежный фестиваль #ТриЧетыре состоится 26-28 июня в Волгограде

6 Июн, Происшествия

Волгоградцев обманывают аферисты, обещающие индексацию пенсий

6 Июн, Криминал

Волгоградцев просят помочь в установлении личности молодой преступницы

6 Июн, Общество

Еще одну магнитную бурю переживут в Волгограде

6 Июн, Общество

В волгоградском лагере «Авангард» стартовал летний спортивный сезон

6 Июн, Бизнес

Волгоградский бизнес отправился с миссией в Ереван

6 Июн, Происшествия

В Волгоградской области самогонный аппарат вдребезги разнес кухню

6 Июн, Общество

Волгоградцам назвали стаж для увеличения пенсии

Календарь