16+
Общество

В НСПК и ВТБ рассказали про алгоритм оплаты по биометрии в магазинах

Пилотный проект Национальной системы платежных карт (НСПК) по развитию биоэквайринга набирает обороты. Теперь к нему присоединился банк ВТБ, запустив оплату по биометрии в пилотных точках продаж в Москве и Сочи – в кафе и магазине. Работу своего биоэквайринга на базе Android банк продемонстрирует в рамках форума FINOPOLIS 2024.

Стало известно, что ВТБ подключился в качестве банка-эквайера к пилоту НСПК. Непосредственно в момент покупки товара или услуги специальные терминалы на кассах торговых точек считывают биометрию клиента при помощи камер и технологии распознавания лица. После этого устройство передает биометрию в коммерческую биометрическую систему банка-эквайера, если данные подтверждаются, происходит платеж со счета клиента.

«Оплата по биометрии сегодня – как телефонная связь: чтобы она работала, нужно, чтобы клиент мог и совершать звонки, и принимать их. Так и с биометрией – необходимо, чтобы владельцы банковских счетов и карт могли совершать платежи, а точки продаж – принимать их. В слаженной работе обеих половин технологии биометрии – будущее отечественного финтеха. Когда вы хотите что-либо приобрести, вам не надо совершать никаких дополнительных действий, окружающие вас технологии буквально предугадывают ваши желания. К такому будущему финтеха мы стремимся сегодня», – отметил Вадим Кулик, заместитель президента-председателя правления банка ВТБ.

«Наша задача - создать единое целевое решение, которое позволит людям оплачивать покупки по биометрии в любом месте и с любого своего счета. Сегодня совместно с банками мы приступаем к масштабированию проекта по внедрению биоэквайринга и выводим его на новый уровень», — прокомментировал Дмитрий Дубынин, генеральный директор, председатель правления НСПК.

Напомним, как ранее писали "Городские Вести" в прошлом году стартовал процесс интеграции двух банков – ВТБ и «Открытия». Как сообщил на пресс-конференции единый бизнес-лидер ВТБ и «Открытия» в Волгоградской области Владимир Русаев, слияние будет завершено к концу года.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

09:55, Общество

Гул в небе, затянувшиеся праздники и подорожание продуктов обсуждают волгоградцы

09:37, Здоровье

Волгоградцам объяснили, что плесень на еде опасна даже после срезания

09:17, Общество

С 1 января 2026 матери-героини в Волгограде получат новые льготы

08:57, Общество

Что нельзя делать 7 января 2026 - народные правила Рождества

08:33, Общество

Рождественская ночь превратила Волгоград в каток

08:01, Общество

Под Волгоградом нашли 650 выхухолей

07:35, Общество

Волгоградцы встретили Рождество Христово

04:20, Общество

Волгоградцам сообщили, какая погода будет на Рождество

02:40, Происшествия

Игорь Блинов из-под Волгограда погиб на СВО

00:30, Общество

Приметы на Рождество Христово: что нельзя делать 7 января

6 Янв, Общество

Бочаров и Марченко вместе с волгоградцами встречают Рождество Христово

6 Янв, Общество

Колесо обозрения демонтировали в ЦПКиО Волгограда

6 Янв, Общество

Зооцентр «Дино» приглашает волгоградцев на экскурсии

6 Янв, Общество

Более 6 тысяч мероприятий провели для волгоградских семей в 2026 году

6 Янв, ЖКХ

Взнос на капремонт подняли волгоградцам на 25%

6 Янв, Общество
фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Новогодние гуляния прошли у амфитеатра Волгограда с 3 по 5 января

6 Янв, Происшествия

Камышанин Игорь Блинов погиб на СВО

6 Янв, Общество

Туман, гололед и мокрый снег ждут волгоградцев на Рождество

6 Янв, Общество

Приметы на 7 января: что можно и нельзя делать на Рождество Христово

6 Янв, ЖКХ

Бочаров провел совещание по развитию ЖКХ Волгограда

Календарь