16+
Общество

В новом парке на Центральной набережной устанавливают фонари

В новом парке на Центральной набережной устанавливают фонари
Фото: Сергей Желтов / "Городские Вести"

Преображение территории продолжается.

В новой парковой зоне, расположенной на нижней террасе Центральной набережной Волгограда, завершается монтаж системы наружного освещения.

Рабочие установили уже 157 светильников, еще 30 фонарей скоро появятся на подпорных стенах на променадной части набережной. В целом нижнюю террасу будут освещать порядка 200 фонарей.

На втором и третьем ярусах нижней террасы будут стоять светодиодные светильники круглой формы. Они прекрасно выдерживают порывы ветра, а еще отлично освещают. Коммуникации проложены под землей. Подпорные стены украсят светильники в виде паруса.

Кроме того, вовсю идет облицовка гранитными плитами новых музыкальных фонтанов: работы закончились на двух объектах из четырех.

Завершается также создание мультимедийной экспозиции на тему подвига сталинградских речников в годы ВОВ. Ее центральным объектом стал бронекатер БК-31.

После паводка на центральной лестнице террасы специалисты перешли к укладке гранитных ступеней.

На 50% готовы пешеходные и велосипедные дорожки.

Рабочие также завершают строительство наружных стен первого этажа амфитеатра на 2300 мест. Скоро стартуют работы по возведению пешеходной эстакады, что соединит амфитеатр с прогулочной зоной, расположенной на улице Чуйкова. Кроме того, в планах масштабные работы по высадке растений.

Напомним, такое масштабное обновление набережной идет впервые со времен строительства в 1952 году. Обновление прибрежной зоны началось с устройства инженерных конструкций берегоукрепления. В обновленном парке рабочие сделали декоративный пруд с мостом, фонтан, скейт-парк, уложили газон и высадили 13 тысяч растений. Подрядчик восстановил пропилеи, ротонду, центральную лестницу и 28 малых лестниц.

Сюжет
Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

07:52, Происшествия

В Волжском хозяйка конного клуба заявила о жестоком отравлении лошадей

06:26, Общество

В реки Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыб

06:10, Общество

Бастрыкин отреагировал на загрязнение Волги в Волжском

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

Календарь