Общество

В Михайловке заработает крупнейший в Поволжье завод по переработке рыбы

В Михайловке заработает крупнейший в Поволжье завод по переработке рыбы
Фото: администрация Волгоградской области

С инспекцией предприятие посетил губернатор Андрей Бочаров.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

Сегодня, 11 августа, Андрей Бочаров отправился в Михайловский район, чтобы проинспектировать ход реализации важных инвестиционных проектов. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона, первым пунктом  рабочей поездке стал новый завод по переработке рыбы. Отметим, что он станет одним из самым крупных в Поволжье.

Так, инвестиционный проект по строительству рыбоперерабатывающего завода оценивается в 70 миллионов рублей. Власти оказали инвестору помощь в технологическом присоединении к сетям, сейчас на предприятие начались пуско-наладочные работы. Отметим, что производство оснащено самым современным и оборудованием, причем по большей части отечественного производства.

– Это первый для нас подобный проект, – отметил  Андрей Бочаров. – Переработка рыбы – это та отрасль, которая не развивалась  на протяжении несколько десятилетий. К счастью, сегодня направление возрождается.

Ежегодно на новом заводе будет перерабатываться более 2,5 тысячи тонн сырья. В итоге жители Волгоградского и соседнего регионов будут получать вяленую, соленую и копченую рыбу. При этом, почти третья часть продукции будет продаваться через фирменные магазины, что автоматически удешевит стоимость.

Прорабатывается и вопрос с сырьем.

–  Есть заинтересованность в том, чтобы помочь загрузить завод рыбой из наших водоемов, – отметил глава региона. –  Таким образом заработают и рыбоводческие хозяйства региона. Когда будет возможность стабильно сбывать продукцию, то будет увеличиваться и объем производства.

Напомним, развитие АПК является приоритетным направлением долгосрочной стратегии развития региона, которую обозначил губернатор. А увеличение числа  перерабатывающих предприятий – одна из его ключевых задач. Так, на сегодняшний день в регионе работают около 630 предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Только за последние три года объемы глубокой переработки выросли в 3,5 раза и составил 250 тысяч тонн. В планах – за два года еще больше увеличить показатель до 350 тысяч тонн.