16+
Общество

В Михайловке Волгоградской области создадут реабилитационные отделения для участников СВО

В Михайловке Волгоградской области создадут реабилитационные отделения для участников СВО
Фото: администрация Волгоградской области

Функциональные отделения по реабилитации участников СВО и их семей откроют на базе бывшего филиала Дома ребенка.

В городе Михайловка Волгоградской области создадут реабилитационные отделения для участников специальной военной операции и их семей. Они откроются на базе бывшего филиала Дома ребенка.

Как сообщили "Городским вестям" в комитете соцзащиты администрации Волгоградской области, соответствующие задачи рассмотрены во время выездного совещания представителей общественной палаты Волгоградской области и регионального комитета соцзащиты населения Волгоградской области.

В Михайловке будут расширены возможности реабилитационного отделения для семей с детьми-инвалидами, здесь также откроются 2 отделения для оказания услуг социально-медицинской и социальной реабилитации инвалидам и участникам специальной военной операции. Базой послужат территория и здания филиала № 1 Дома ребенка. На фоне высокого уровня устроенности детей в семьи - в Волгоградской области этот показатель равен 94 процентам - большая часть инфраструктуры в последние годы не использовалась.

В учреждении сейчас находятся 6 воспитанников - большая часть ребят вернется в кровные семьи, а остальные будут переведены в головное учреждение Дома ребенка. Здесь достаточно свободных мест, есть развитая инфраструктура для реабилитации и ухода за детьми.

Планируется закупить спецоборудование, в том числе аппараты роботизированной механотерапии, светозвуковые тренажеры мозга; устройства, стимулирующие работу мускулов и нервной системы; аппаратно-программные комплексы психокоррекции; физиоаппараты; мультимедийные комплексы виртуальной реальности.

В учреждении создадут службу «Социальная няня» для предоставления бесплатных социальных услуг на дому по кратковременному присмотру и уходу за детьми-инвалидами в возрасте до трех лет.

- Реабилитация участников специальной военной операции и членов их семей - это важная часть региональной политики. Новые реабилитационные отделения позволят усилить процесс формирования системы комплексной реабилитации участников СВО в регионе, - отметила руководитель Автономной некоммерческой организации «Комитет семей воинов Отечества» Марина Фатеева.

Всем сотрудникам учреждения предложили варианты трудоустройства в соответствии с образованием и квалификацией.

С первых дней СВО Волгоградский регион активно включился в решение государственной задачи: благодаря синхронизации федеральных и региональных мер помощь участникам спецоперации и их семьям оказывают по 35 направлениям, создается единая целостная система реабилитации.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:23, Общество

Сбер развивает новые технологии в Волгограде

15:19, Транспорт

Вокзалы ПривЖД готовы к работе в зимний период

15:18, Происшествия

Смертельную болезнь нашли у экс-игрока «Ротора»

15:17, Общество

Mr.Ginger – сладкое царство авторских тортов

15:16, Общество

Когда волгоградцы отметят День матери

15:05, Образование

ВолгГМУ вошел в топ-3 вузов России по целевому приему в ординатуру

14:47, Общество

Под Волгоградом предприятие наказали за незаконный водозабор

14:44, Происшествия

20 пьяных водителей поймали в Волгоградской области

14:34, Общество

Волгоградцев предупредили о штрафах за грязные придверные коврики

14:25, Происшествия

Волгоградцам угрожают фейковые чаты по «поиску пропавших» на СВО

14:07, Общество

В городском парке новогоднюю елку сдуло ветром

14:00, Общество

Поворот на зиму: похолодание идет на Волгоград

13:56, Происшествия

Камышанин Борис Костянов погиб на СВО

13:48, Криминал

Волгоградский чиновник наказан за завышение объема ремонта дорог

13:34, Общество

Санврачи ответят на вопросы волгоградцев о ВИЧ и СПИДе

13:25, Общество

Урожай имбиря впервые собирают под Астраханью

13:25, Общество

Волгоградцам назвали самый невыгодный месяц для отпуска в 2026 году

13:07, Общество

Волгоградкам дали советы, как увеличить декретное пособие

12:59, Общество

От 32 до 177 тысяч платят подросткам на работе в Волгограде

12:53, Общество

Пятитысячные купюры чаще всего подделывают в Волгоградской области

Календарь