16+
Общество

В Михайлов день волгоградцам не рекомендуют работать и мыть голову

В Михайлов день волгоградцам не рекомендуют работать и мыть голову
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

У православных верующих сегодня, 21 ноября, праздник.

Сегодня, 21 ноября, православные верующие Волгоградской области отмечают собор Анхангела Михаила, он - один из самых почитаемых архангелов.

В Волгоградской епархии журналистам "Городских вестей" рассказали, что архангел Михаил признан покровителем путешественников и военных. Православные верующие обращаются к нему за помощью, прося о защите, в том числе от болезней и неприятностей. Часто в День Архангела Михаила проводят свадьбы - он считается благоприятным для заключения браков. Созданные в этот день союзы крепкие и долгие.

21 ноября верующие проводили в кругу семьи, для этого намеренно собирали за столом самых близких. Стол богато уставляли кушаниями, среди которых обязательно присутствовало мясо. Считалось хорошим знаком, если в Михайлов день оказать помощь нуждающемуся - это оборачивалось сторицей.

В Михайлов день не рекомендовалось мыть голову, чтобы не вымыть ум из головы человека. Запрещалось пользоваться острыми предметами, чтобы не вызвать гнев архангела Михаила. Все поступки в этот день должны быть искренними, если они корыстные - человеку, их совершившему, грозят неприятности. Нельзя 21 ноября вступать в споры и в конфликты. Не советовали рассказывать и сны, которые снились на 21 ноября - они считаются вещими, и если их рассказать, то они не сбудутся. В течение всего дня нельзя сквернословить, обижать людей, обманывать. Православная церковь не рекомендовала заниматься трудом в этот день.

По сей день ученые, климатологи используют народные приметы календаря, которые указывают на изменение погодных условий. Если утром 21 ноября земля покрыта инеем - скоро будут сильные морозы. А если утром туман, то следует ожидать потепления, которое уйдет не скоро. Холодную весну прогнозирует выпавший в этот день мокрый снег. Коричневый закат вечером 21 ноября говорит о плохой погоде на ближайшие дни. А ранний рассвет - к сильным морозам. В этот день снятся вещие сны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:52, Экономика

Какие платные услуги чаще всего оказывали волгоградцам

11:43, Происшествия

Запах гари с астраханских степей напугал волгоградцев

11:34, Происшествия

Умерла судья Волжского городского суда

11:18, Происшествия

Известно состояние пострадавших в смертельном ДТП на юге Волгограда

11:06, Криминал

Под Волгоградом фермер осужден на 5 лет за избиение рабочего

11:00, Общество

Почта Банк и ВТБ объединяются: что изменится и в чем выгода для клиентов

10:47, Общество

Ученые ВолгГМУ создали БАД для борьбы со старением кожи

10:34, Общество

Из-за БПЛА в Волгограде задержаны утренние рейсы

10:32, Общество

Бочаров поставил задачи на 10-летнюю программу развития Волгограда и области

10:18, Общество

К матчу Россия - Иран в Волгограде добавят три электрички

10:04, Происшествия

Опубликовано видео смертельного ДТП на юге Волгограда

09:48, Происшествия

О тяжелобольном отце волгоградки позаботится Бастрыкин

09:32, Общество

200 килограммов жирнючего творога изготовили под Волгоградом

09:27, Общество

Самые долгие новогодние каникулы ждут зимой волгоградцев

09:16, Общество

15 тонн импортного табака привезли в Волгоградскую область

08:53, Общество

В Волгоградской области объявили отбой беспилотной опасности

08:36, Происшествия

Прокуратура отреагировала на смертельное ДТП в Волгограде

08:10, Происшествия

В Волгограде двое погибли в ДТП, пострадал ребенок

07:47, Транспорт

Летевший в Волгоград самолет ушел на запасной аэродром

07:18, Экономика

Волгоградская область участвует в Международном газовом форуме

Календарь