16+
Общество

В МЧС напомнили волгоградцам о штрафах за нарушение правил во время особого режима

В МЧС напомнили волгоградцам о штрафах за нарушение правил во время особого режима
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

В регионе прогнозируют пятый и четвертый классы горимости леса.

Сотрудники ГУ МЧС по Волгоградскому региону предупреждают жителей о чрезвычайной пожароопасности днем 12 июля и завтра,13 июля. В регионе действует особый противопожарный режим.

— Согласно информации Волгоградского ЦГМС, 12 и 13 июля в южной части Палласовского района Волгоградской области сохранится чрезвычайная пожароопасность, это пятый класс горимости леса. В отдельных северных районах региона пожароопасность будет высокой - четвертый класс горимости леса, — сообщили "Городским вестям" в пресс-службе ГУ МЧС по Волгоградскому региону. А также напомнили, что Постановлением губернатора Волгоградской области от 3 июля 2023 года на всей территории области с 5 июля установлен особый противопожарный режим.


Это решение принято в связи с тем, что на значительной территории Волгоградской области ожидается повышение дневных температур до 40 градусов и выше, а также для защиты жителей и окружающей среды.

Во время особого режима в Волгоградской области категорически запрещено разводить костры, сжигать мусор, стерню, сухие растения, проводить неконтролируемые отжиги сухой растительности, пожароопасные работы, устраивать несанкционированные свалки твердых бытовых и горючих отходов.

Следует регулярно очищать территории садоводческих, огороднических товариществ, полос отвода дорог и железнодорожных путей от горючих отходов, сухой травы.


В соответствии со статьей 14.9.3 Кодекса Волгоградской области об административной ответственности нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима грозит штрафом. Для граждан его размер составляет от 2000 до 4000 рублей, для должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей, для юрлиц — от 40 000 до 60 000 руб.

Нарушение требований пожарной безопасности, которое привело к пожару, предполагает наложение штрафа от 4000 до 5000 рублей для граждан, от 40 000 до 50 000 рублей для должностных лиц и от 70 000 до 120 000 рублей для юрлиц.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Ольга Багрова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:45, Общество

Губернатор Бочаров подвел итоги работы МВД в Волгоградской области за 2025 год

11:38, Общество

Генпрокурор РФ помог бойцу СВО из-под Волгограда получить земельный участок

11:28, Общество

В Волгоградской области занялись пересчетом охотничьих животных

11:17, Общество

1 млн рублей из мусорки: волгоградка выиграла в выброшенном билете

11:14, Общество

Военкомом Волжского Волгоградской области стал Александр Люков

11:12, Общество

ЕДВ проиндексируют волгоградцам на 5,6% с 1 февраля

11:01, Общество

Работающие на удаленке волгоградцы предпочитают увольнение работе в офисе

10:58, Общество

77% волгоградцев ждут обучения в 2026 году ради карьеры

10:58, Общество

HR-эксперты ВТБ рассказали о трендах в карьере в 2026 году

10:44, Происшествия

Водитель ВАЗа пострадал при столкновении с Mitsubishi в Волгограде

10:43, Происшествия

Пожар на оптовом рынке на Тулака в Волгограде: фото

10:37, Происшествия

В Воронеже пьяный мужчина спустил своего сына на тросе из окна многоэтажки

10:25, Общество

Фонд Мельниченко создал тематическую рекреационную зону в школе Котельниково

10:22, Общество

58-ю годовщину отмечает РПК Волгограда

10:17, Происшествия

ДТП на юге Волгограда отправило водителя в больницу

10:15, Общество

Приметы на 28 января: что не стоит делать в День колдунов

09:53, Общество

С 1 февраля 2026 года проиндексируют пособие на погребение

09:50, Экономика

Волгоградцы наели и напили на 40,8 миллиарда рублей

09:42, Общество

Бойца Евгения Котова похоронят в Волгоградской области

09:37, Общество

В Волгограде с 1 марта изменится система уплаты алиментов

Календарь