16+
Общество

В лагерях, где отдыхают дети, Роспотребнадзор разрешил проводить родительские дни

В лагерях, где отдыхают дети, Роспотребнадзор разрешил проводить родительские дни
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Встречи могут быть организованы только на улице, в помещения заходить родителям запрещено.

В Волгоградской области, как и в других регионах России, Роспотребнадзор возвращает проведение родительских дней в лагерях отдыха, где летом каникулы проводят дети и подростки.

"Городские вести" со ссылкой на "Парламентскую газету" сообщают, что Роспотребнадзором разработаны новые санитарные правила, которые начали действовать в детских оздоровительных лагерях в текущем году. Эти правила не содержат запретов на проведение массовых мероприятий и посещение детей родителями. Есть только одно "но" - родительские дни могут быть организованы на территории лагеря только на свежем воздухе..

С инициативой вернуть родительские дни в лагеря в Роспотребнадзор обратилась депутат Госдумы Наталия Костенко. Она сообщила о многочисленных обращениях мам и пап, которые пожаловались на то, что и в этом году им не будут разрешать видеться с детьми, отдыхающими в лагерях. На самом деле запрет был актуален в период активного распространения коронавирусной инфекции, сейчас же ВОЗ официально заявила об окончании пандемии, потому ограничения, введенные ранее, постепенно снимаются.

Несмотря на то, что родительские дни будут возвращены, некоторые требования, введенные санитарными врачами ранее, сохранятся и в 2023 году. К примеру, в лагерях, где отдыхают дети, оставили ежедневные профилактические медицинские осмотры, использование дезинфицирующих средств во время уборки помещений.

Когда именно установят родительские дни в лагерях, решать каждому региону самостоятельно. Сообщается, что Роспотребнадзору необходимо донести об изменениях в санитарных правилах и возможностях вернуть родительские дни региональным властям, а тем уже направить далее соответствующие распоряжения.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:55, Общество

7 ошибок в холодильнике: из-за них еда портится раньше срока

01:30, Происшествия

Грузовик задел телетрап: прокуратура проверяет аэропорт Волгограда

7 Янв, Происшествия

Атака БПЛА 7 января: Бочаров сообщил о повреждении домов под Волгоградом

7 Янв, Общество

Магнитный шторм в январе: названы самые тяжелые даты

7 Янв, Общество

696 полицейских обеспечивали порядок на Рождественский сочельник в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Краснокнижных пеликанов заметили в Волгоградской области

7 Янв, Общество

Рождественская ночь в Волгоградской области прошла без ЧП

7 Янв, Общество

Ушел из жизни Александр Субботин, бывший заместитель главы Волгограда

7 Янв, Общество

Народные приметы 8 января: что нельзя делать в Собор Пресвятой Богородицы

7 Янв, Общество

Волгоградские подростки получили новые права при трудоустройстве

7 Янв, Общество

Под Волгоградом простятся с бойцом СВО Вадимом Артеменко

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил епископов Елисея и Иоанна с Рождеством

7 Янв, Общество

Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на рейсы 7 января

7 Янв, Общество

Андрей Бочаров поздравил с Рождеством владыку Германа

7 Янв, Здоровье

Врач назвала способы снизить ментальную усталость за праздники

7 Янв, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

150 человек вышли на старт: Рождественский забег прошел в Волгограде

7 Янв, Общество

Плотный туман окутал Волгоград

7 Янв, Общество

В Волгограде показали космическую «Рождественскую елку» NGC 2264

7 Янв, Общество

Новая площадка для ветеранов: реабилитацию расширяют в Волгограде

7 Янв, Общество

Аврора и Ефим: необычные имена новорожденных в Камышине

Календарь