16+
Общество

В Красную Книгу Волгоградской области будет занесен лебедь малый

ВОЛГОГРАД, 29 ноября (Корр. Лилиана ТРОХИНА). Как сообщили ИА «Городские вести» в пресс-службе администрации Волгоградской области, в Красную Книгу региона будет включен еще один вид животных – лебедь малый. Такое решение принято на заседании комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений, животных и других организмов, которое прошло в комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды областной администрации.

Лебедь малый на территории Волгоградской области был зарегистрирован совсем недавно - в природном парке «Волго-Ахтубинская пойма». Этот вид внесен в Красные Книги Российской Федерации, Ростовской, Астраханской и Саратовской областей.

В нашем регионе эта птица встречается только в период сезонных миграций. И, по наблюдениям ученых, численность вида на осенних пролетах через территорию Волгоградской области сокращается. Если осенью прошлого года на озере Давыдкино в Ленинском районе (место остановки этой перелетной птицы) фиксировалось до 900 особей, а весной, в апреле – до 1200, то в конце нынешнего октября на более бедном в отношении кормовой базы озере Островское зарегистрировано лишь 275 птиц, а к середине текущего месяца - всего 75.

Чтобы лебеди во время перелетов могли останавливаться в Волгоградской области без угрозы своему существованию, они будут внесены в Красную Книгу региона. Это предусматривает целый комплекс мероприятий по охране редких животных: сбор и анализ данных о численности, ареале, изменениях условий обитания, разработка программ по искусственному разведению и содержанию, организация специальных центров, которые бы занимались этой проблемой.

Отметим, что лебедь малый станет 143-им видом, включенным в перечень видов животных, занесенных в Красную Книгу региона.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

12:42, Транспорт

В Волгограде начинается новый этап реконструкции трамвайной линии: как работает транспорт

12:40, Культура

Три фотографа покажут красоту России в библиотеке Горького

12:40, Спорт

Михаил Мысин стал тренером-аналитиком волгоградского «Ротора»

12:22, Происшествия

В Волгограде «Лада Калина» сбила ребенка на велосипеде

12:20, Общество

Завод на юге Волгограда оштрафован за сброс сточных вод

12:06, Общество

Волгоградцам назвали фрукты июля

12:01, Происшествия

Волгоградец сбил насмерть мужчину, ремонтировавшего грузовик

12:01, Общество

Это ПОБЕДА! Торговая сеть открывает новые магазины в Волгоградской области

11:54, Общество

Режим повышенной готовности объявлен в Октябрьском районе Волгоградской области

11:44, Общество

Боец из Рудни Александр Анохин погиб в спецоперации

11:34, Происшествия

В Волжском иномарка задавила ребенка

11:20, Общество

Скоростной трамвай в Волгограде временно изменил маршруты

11:16, ЖКХ

4,5 тысячи волгоградцев получили качественную питьевую воду

11:06, Происшествия

Под Волгоградом ребенок пострадал в ДТП с фурой и легковушкой

11:05, Общество

В Волгоградской области за сутки 6 ДТП и 22 пожара: есть погибшая

10:58, Происшествия

Известно состояние пострадавших после ЧП на предприятии в Волжском

10:42, Происшествия

Ребенок попал в водоворот и утонул под Волгоградом

10:40, Общество

Волгоградцев зовут на сплавы и кемпинг в парк «Нижнехоперский»

10:34, Транспорт

Приволжская железная дорога перечислила в региональные и местные бюджеты более 2,7 млрд рублей в I полугодии 2025 года

10:32, Происшествия

На севере Волгограда Lada Granta выехала на встречку и врезалась в УАЗ

Календарь