16+
Общество

В Котельниково стартовал федеральный конкурс сочинений «Горячий снег»

В Котельниково стартовал федеральный конкурс сочинений «Горячий снег»
Фото: "Городские вести"

Старшеклассники из Котельниково приступили к работе над сочинениями федерального конкурса «Горячий снег», который проводится в рамках Всероссийской историко-патриотической акции «Линейка памяти» Федерального агентства по туризму.

Конкурс для школьников из семи российских городов присутствия предприятий «ЕвроХима» компания организовала в партнерстве с Союзом писателей России, АНО «Национальные приоритеты» и Российским военно-историческим обществом.

Этот проект посвящён Котельниковской военной операции – решающему сражению Сталинградской битвы, описанному в романе «Горячий снег" Юрия Бондарева. Поэтому старт конкурсу школьных сочинений был дан именно в Котельниково.

Специально для участия в торжественном открытии всероссийского конкурса в город приехали современные Герои России. Евгений Борисов, Сергей Волков, Владимир Алимов, Олег Щепетков, Дмитрий Воробьев на уроках мужества, которые прошли во всех школах города Котельниково, обсудили с ребятами их понимание героизма, патриотизма, необходимости служения своей стране и народу.

Для изучения исторических материалов Котельниковской операции школьники обратились в городской историко-краеведческий музей.

Сотрудники музея показали юным исследователям экспонаты Зала воинской славы, сообщили малоизвестные факты о боях под Котельниково, провели экскурс в историю создания романа "Горячий снег».

Часть работы по сбору и анализу данных, изучению романа и фильма ребята проведут самостоятельно, после чего приступят к написанию сочинений.

Сочинения, которые напишут ребята до конца октября, оценят региональные конкурсные комиссии. Лучшие работы из регионов будут направлены на федеральный этап. Финалистов определит экспертное жюри из числа представителей компании «ЕвроХим», АНО «Национальные приоритеты», Минкультуры России, Союза писателей России.

Юные победители конкурса получат ценные призы.

Работа над сочинениями продолжает проект «Котельниково – земля героев», в рамках которого жители города развивают свой край с опорой на уникальные исторические особенности Котельниковского района и героические свершения предков – воинов-освободителей Отечества в годы Великой Отечественной войны.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

16:48, Общество

Семьи из 30 районов Волгоградской области участвуют в форумах «Родные-Любимые»

16:34, Спорт

Шесть медалей завоевали юные прыгуны в воду из Волгограда

16:33, Образование

Студентка из Волгограда проходит стажировку в Минобрнауки России

16:29, Происшествия

Пропавшего в Волжском мужчину нашли мертвым

16:27, Культура

«Волшебство на кончике иглы»: в Волгограде открылась выставка о истории рукоделия

16:20, Культура

Зрители назвали лучшие актерские работы Волгоградского Молодежного театра

16:18, Общество

Информация о бездействии Волгоградской ГАИ оказалась фейком

16:07, Общество

1,7 млрд рублей заплатили волгоградцы в качестве налогов

15:57, Экономика

Оборот волгоградских организаций составил триллион рублей

15:53, Общество

Семь волгоградцев лишились авто после рейда

15:45, Благоустройство
Фото: "Городские вести"

Волгоград погрузился в цветущие розы

15:33, Криминал

Из овощехранилища в Волгоградской области совершена кража

15:32, Общество

Три волгоградские пары поженились на всероссийском свадебном фестивале

15:28, Происшествия

Под Волгоградом нашли ребенка, сбежавшего из машины

14:58, Происшествия

Незаконно уволенный волгоградец вернулся на работу и отсудил 200 тысяч

14:57, Общество

В Волгограде в ЦПКиО пройдет огненное шоу и розыгрыши под мультфильмы

14:54, Общество

Улицу в центре Волгограда назовут в честь главного чекиста Сталинграда

14:39, Криминал

Волгоградка получила срок за то, что жгла сына утюгом и била кастрюлей

14:32, Общество

Работникам культуры предлагают переехать в село с выплатами до 2 млн

14:30, Происшествия

В Волгограде абонентов «Ростелекома» атакуют мошенники

Календарь