16+
Общество

В храмах Волгоградской области молятся о жертвах терактов

Сегодня в России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня в церквях Волгоградской области проходят панихиды по жертвам терактов – священнослужители и прихожане молятся об упокоении душ безвинно погибших. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую епархию, в России 3 сентября с 2005 года является Днем солидарности в борьбе с терроризмом – эта дата связана с ужасающей трагедией в Беслане. В День знаний во время проведения праздничной линейки на школу напали террористы: они захватили детей, родителей и учителей в заложники и удерживали их до 3 сентября. Из-за их действий погибли больше 300 человек, в основном, ими были дети.

Волгоград разделяет эту боль – в 2013 году город сотрясла серия терактов. 21 октября у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе смертница взорвала бомбу в автобусе №29 – погибли 7 человек, еще 30 пострадали. 29 декабря из-за подрыва смертника на входе в железнодорожный вокзал погибли 18 человек, десятки жителей и гостей Волгограда получили ранения. На следующий день террористы взорвали троллейбус №15 на улице Качинцев – эта трагедия унесла жизни еще 16 волгоградцев.

Еще один теракт, затронувший Волгоград, произошел 14 лет назад: 24 августа в небе над Тульской областью взорвался самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва – Волгоград. В этот же день взрыв прогремел на борту самолета Москва – Сочи. От рук террористок-смертниц в небе погибли 89 человек – пассажиры и члены экипажей обоих рейсов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:05, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 10 декабря

02:35, Общество

Мужчину из Элисты ищут в Волгограде

01:05, Происшествия

В Волгограде женщина разбилась в ДТП

9 Дек, Общество

Волгоградцев снова ожидает магнитная буря 10 декабря

9 Дек, Общество

Под Волгоградом простятся с участником СВО Алексеем Бомбиным

9 Дек, Происшествия

В Волгограде из-за пожара в своей квартире погиб мужчина

9 Дек, Культура

Волгоградец Никита Павленко вернулся к своей роли в сериале «Праздники»

9 Дек, Общество

В Волгоградскую область направлено 426 тонн реагента на обработку дорог

9 Дек, Происшествия

Под Волгоградом сгорел металлический вагончик

9 Дек, Общество

Дроны следят за состоянием лесов Волгоградской области

9 Дек, Общество

Представители Генпрокуратуры РФ проведут прием граждан Волгоградской области

9 Дек, Криминал

Под Волгоградом пастух украл пять голов овец

9 Дек, Общество

Под Волгоградом уничтожили ФАБ времен Великой Отечественной войны

9 Дек, Общество

Народные приметы и запреты на 10 декабря: что означает праздник Знамения

9 Дек, Общество

В водоемы Волгоградской области выпустили 14,5 млн мальков рыбы

9 Дек, Общество

Госдума предоставила доступ финразведке к операциям волгоградцев по картам «Мир»

9 Дек, Общество

«Пользы ноль»: врач Садыков рассказал, чем опасна имитация красной икры

9 Дек, Общество

Волгоградцу ограничили выезд за рубеж из-за большого долга по налогам

9 Дек, Благоустройство

В Волжском стартовал конкурс «Магия праздника»: жителей приглашают украшать город

9 Дек, ЖКХ

Свет 10 декабря отключат в пяти районах Волгограда

Календарь