16+
Общество

В храмах Волгоградской области молятся о жертвах терактов

Сегодня в России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня в церквях Волгоградской области проходят панихиды по жертвам терактов – священнослужители и прихожане молятся об упокоении душ безвинно погибших. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую епархию, в России 3 сентября с 2005 года является Днем солидарности в борьбе с терроризмом – эта дата связана с ужасающей трагедией в Беслане. В День знаний во время проведения праздничной линейки на школу напали террористы: они захватили детей, родителей и учителей в заложники и удерживали их до 3 сентября. Из-за их действий погибли больше 300 человек, в основном, ими были дети.

Волгоград разделяет эту боль – в 2013 году город сотрясла серия терактов. 21 октября у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе смертница взорвала бомбу в автобусе №29 – погибли 7 человек, еще 30 пострадали. 29 декабря из-за подрыва смертника на входе в железнодорожный вокзал погибли 18 человек, десятки жителей и гостей Волгограда получили ранения. На следующий день террористы взорвали троллейбус №15 на улице Качинцев – эта трагедия унесла жизни еще 16 волгоградцев.

Еще один теракт, затронувший Волгоград, произошел 14 лет назад: 24 августа в небе над Тульской областью взорвался самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва – Волгоград. В этот же день взрыв прогремел на борту самолета Москва – Сочи. От рук террористок-смертниц в небе погибли 89 человек – пассажиры и члены экипажей обоих рейсов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22 Янв, Общество

Снег и понижение до -23 градусов ожидает волгоградцев 23 января

22 Янв, Общество

Сотрудники ДПС массово проверяют волгоградских водителей на нарушения ПДД

22 Янв, ЖКХ

В трех районах Волгограда отключат свет 23 января

22 Янв, Общество

Волгоградцев с дачными участками предупреждают о готовящихся атаках мошенников

22 Янв, Общество

В 2025 году более 50 экскурсоводов Волгоградской области прошли аттестацию

22 Янв, Происшествия

Сотруднице почты под Волгоградом грозит до 6 лет тюрьмы за присваивание чужих товаров

22 Янв, Происшествия

Жительница Волгоградской области обратилась за помощью к главе СК

22 Янв, Происшествия

Печь стала причиной пожара в доме под Волгоградом

22 Янв, Происшествия

Мужчина в Волгоградской области получил тюремный срок за неуплату алиментов

22 Янв, Общество

Пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет увеличилось для волгоградцев

22 Янв, Необычное

Огни большого города: смотрим на бликующий зимний Волгоград

22 Янв, Спорт

10 медалей завоевали волгоградские боксеры на турнире в Тамбове

22 Янв, Общество

В Волгоградской области пенсионерка добилась перерасчета пенсии

22 Янв, Экономика

В Волгограде подорожал бензин и дизельное топливо

22 Янв, Спорт

Максимально жестокий матч устроили гандболистки в Волгограде

22 Янв, Общество

39% российских компаний в автоматизации бизнес-процессов используют искусственный интеллект

22 Янв, Общество

Волгоградские студенты массово присоединяются к флэшмобу

22 Янв, Общество

Александр Игнатченко назначен зампредседателя облкомказачества

22 Янв, Общество

Сталинградская битва в датах: оборонительный период

22 Янв, Благоустройство
Фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Дендрарий Красноармейского района Волгограда готовится к новому сезону

Календарь