16+
Общество

В храмах Волгоградской области молятся о жертвах терактов

Сегодня в России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня в церквях Волгоградской области проходят панихиды по жертвам терактов – священнослужители и прихожане молятся об упокоении душ безвинно погибших. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую епархию, в России 3 сентября с 2005 года является Днем солидарности в борьбе с терроризмом – эта дата связана с ужасающей трагедией в Беслане. В День знаний во время проведения праздничной линейки на школу напали террористы: они захватили детей, родителей и учителей в заложники и удерживали их до 3 сентября. Из-за их действий погибли больше 300 человек, в основном, ими были дети.

Волгоград разделяет эту боль – в 2013 году город сотрясла серия терактов. 21 октября у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе смертница взорвала бомбу в автобусе №29 – погибли 7 человек, еще 30 пострадали. 29 декабря из-за подрыва смертника на входе в железнодорожный вокзал погибли 18 человек, десятки жителей и гостей Волгограда получили ранения. На следующий день террористы взорвали троллейбус №15 на улице Качинцев – эта трагедия унесла жизни еще 16 волгоградцев.

Еще один теракт, затронувший Волгоград, произошел 14 лет назад: 24 августа в небе над Тульской областью взорвался самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва – Волгоград. В этот же день взрыв прогремел на борту самолета Москва – Сочи. От рук террористок-смертниц в небе погибли 89 человек – пассажиры и члены экипажей обоих рейсов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:50, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 29 марта

01:20, Общество

Синоптики рассказали волгоградцам о погоде 29 марта

00:40, Общество

Что нельзя делать волгоградцам 29 марта, чтобы не обнищать

28 Мар, Общество

2000 волгоградцев получили бесплатную юридическую помощь в 2025 году

28 Мар, Происшествия

«Скания» и «Ситрак» разбились на трассе под Волгоградом

28 Мар, Общество

В Волгограде продают два здания отделов охраны и ГАИ

28 Мар, Происшествия

Крупный пожар тушат под Волгоградом

28 Мар, Культура

В Волгограде состоится музыкальный фестиваль «Кубок Сталинграда»

28 Мар, Общество

Под Волгоградом появились еще две «Парты Героев»

28 Мар, Происшествия

Две легковушки столкнулись в Ворошиловском районе Волгограда

28 Мар, Общество

Волгоградские приставы окажут гражданам бесплатную юридическую помощь

28 Мар, Происшествия

Волжские полицейские задержали двух водителей с фальшивыми правами

28 Мар, Общество

В Панаме появится площадь Сталинграда

28 Мар, Здоровье

Волгоградцам врач Терентьев дал ценные советы, как не заболеть циститом

28 Мар, Происшествия

Фестиваль постной кухни пройдет в Волжском

28 Мар, Общество

Волгоградцы тратят на весенний автосервис 17 тысяч

28 Мар, Здоровье

Врачи назвали способ продлить жизнь на 5 лет

28 Мар, Происшествия

Водитель протаранил три машины на парковке в ЖК Волгограда

28 Мар, ЖКХ

29 марта свет погаснет в двух районах Волгограда

28 Мар, Общество

В Волгоградском регионе состоялся день открытых дверей «Единых семейных приемных»

Календарь