16+
Общество

В храмах Волгоградской области молятся о жертвах терактов

Сегодня в России – День солидарности в борьбе с терроризмом.

Сегодня в церквях Волгоградской области проходят панихиды по жертвам терактов – священнослужители и прихожане молятся об упокоении душ безвинно погибших. Как сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на Волгоградскую епархию, в России 3 сентября с 2005 года является Днем солидарности в борьбе с терроризмом – эта дата связана с ужасающей трагедией в Беслане. В День знаний во время проведения праздничной линейки на школу напали террористы: они захватили детей, родителей и учителей в заложники и удерживали их до 3 сентября. Из-за их действий погибли больше 300 человек, в основном, ими были дети.

Волгоград разделяет эту боль – в 2013 году город сотрясла серия терактов. 21 октября у остановки «Лесобаза» в Красноармейском районе смертница взорвала бомбу в автобусе №29 – погибли 7 человек, еще 30 пострадали. 29 декабря из-за подрыва смертника на входе в железнодорожный вокзал погибли 18 человек, десятки жителей и гостей Волгограда получили ранения. На следующий день террористы взорвали троллейбус №15 на улице Качинцев – эта трагедия унесла жизни еще 16 волгоградцев.

Еще один теракт, затронувший Волгоград, произошел 14 лет назад: 24 августа в небе над Тульской областью взорвался самолет Ту-134, выполнявший рейс Москва – Волгоград. В этот же день взрыв прогремел на борту самолета Москва – Сочи. От рук террористок-смертниц в небе погибли 89 человек – пассажиры и члены экипажей обоих рейсов.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:54, Происшествия

За двое суток волгоградские пожарные потушили два вспыхнувших мотора автомобилей

20:27, Общество

Дед Мороз и Снегурочка встретят волгоградцев на пригородном вокзале Волгоград-1

19:59, Общество

Волгоградцы подали около 4 млн обращений через Госуслуги

19:45, ЖКХ

Два района Волгограда останутся без света 26 декабря

19:25, Происшествия

До 4 лет тюрьмы грозит мужчине, вырубившему клены под Волгоградом

19:10, Общество

В Волго-Ахтубинской пойме незаконно отдали земли под строительство дач

18:45, Спорт

В Волгограде подвели спортивные итоги 2025 года

18:26, Криминал

Под Волгоградом мужчина потратил 600 тыс. рублей на несуществующий автомобиль

18:07, Общество

Волгоградцев предупреждают о фейковых билетах на стендапы

17:57, Происшествия

В Волжском студентку пытались обмануть на 190 тысяч рублей

17:50, Общество

Самые неудачные новогодние подарки назвали волгоградцы

17:47, Общество

Нагрузку на волгоградских полицейских, занимающихся профилактикой преступности, снизили

17:47, Здоровье

Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в праздники

17:41, Общество

Метель и морозы до -22 градусов надвигаются на Волгоград

17:28, Общество

В ЦПКиО Волгограда лежит 15-сантиметровый слой снега

17:14, Общество

Как вести себя вблизи железной дороги, напомнили волгоградцам

17:12, Общество

Волгоградцы узнали, пропадут ли сообщения в WhatsApp*

17:10, Общество

Волгоградского овощевода освободили от уплаты более 4,5 млн рублей за выброшенные огурцы

16:59, Общество

T2 подводит итоги 2025 года

16:54, Общество

Зеркальная дата 25.12.2025: как использовать ее энергетику

Календарь