16+
Общество

В Камышине заработал первый центр добровольчества и досуга для пожилых

В Камышине заработал первый центр добровольчества и досуга для пожилых
Фото: администрация Волгоградской области

Его открыли благодаря победе НКО в конкурсе президентских грантов.

На этой неделе в Камышине заработал первый центр добровольчества и досуга для пожилых людей «Время серебряных». Запуск общественного пространства для людей старшего возраста сделала некоммерческой организации социального обслуживания населения «БлагоДать». Деньги на этот проект компания выиграла, представив инициативу на конкурс президентских грантов.

Для посетителей центра будут доступны несколько площадок: зоны для отдыха, арт-студия, компьютерный класс, музыкальная гостиная, тренажёрный зал. Новый объект рассчитан для работы по трём направлениям. Пенсионеров будут обучать как «серебряных» добровольцев. Пожилые смогут заняться физической активностью в группах по адаптивной физкультуре, оздоровительной и дыхательной гимнастике, йоготерапии. Кроме того, старшее поколение сможет разнообразить свой досуг проведением социально значимых и благотворительных акций; знятиями в творческих мастерских и т.п.

– Здесь пожилые люди будут получать новые знания, готовиться к акциям и мероприятиям для многодетных семей, одиноких мам, школьников и студентов, проводить своё свободное время, – пояснили в комитете социальной защиты населения Волгоградской области.

Напомним, забота о старшем поколении выступает одной из ключевых задач региона. В рамках региональных проектов, а также нацпроекта «Демография» на базе центров соцобслуживания населения функционируют отделения дневного пребывания, а соцработники и сиделки оказывают квалифицированную помощь на дому. Учреждения покупают спецтранспорт и необходимое оборудование. Во всех районах действуют школы ухода и бесплатные пункты проката реабилитационной техники. Также в регионе активно развивается «серебряное» волонтёрство – более 1000 мужчин и женщин старше 55 лет занимаются добровольчеством. В 2021 году базовые площадки для этого появятся ещё в девяти районах области.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Алена Катунцева
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

08:26, Общество

Что нельзя делать 13 декабря в день Андрея Зимнего в Волгограде

07:58, Криминал

Верховный суд смягчил приговор Михаилу Музраеву по делу о теракте в Волгограде

07:36, Общество

В Волгограде СК проверяет сообщение о нарушении прав 8-летней девочки-инвалида

04:15, Общество

Чего не стоит делать 13 декабря, в день Андрея Зимнего

03:10, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 13 декабря

01:05, Общество

Под Волгоградом простились с участником СВО Иваном Великим

12 Дек, Общество

Метели и штормовой ветер ожидают волгоградцев 13 декабря

12 Дек, Общество

Волгоградские энергетики готовятся к ухудшению погоды

12 Дек, Общество

Размер родительской платы в волгоградских садах закрепили на три месяца

12 Дек, Общество

Полицейские первыми пришли на помощь в пострадавшем доме под Волгоградом

12 Дек, Общество

Назначен новый руководитель межрайонной ИФНС №1 по Волгоградской области

12 Дек, Общество

В Волгоградской области установлена охранная зона у природного парка «Нижнехоперский»

12 Дек, Криминал

Под Волгоградом задержали мужчину, пытавшегося зарезать знакомого

12 Дек, Общество

В Волгоградской области объявлено штормовое предупреждение 13 декабря

12 Дек, Общество

В Волгоградском ЦПКиО состоится торжественное открытие ледового сезона

12 Дек, Общество

Школе в Волгоградской области присвоили имя конструктора Сергея Королева

12 Дек, Происшествия

Волгоградец пожаловался на брошенное авто у дома чиновникам и в суд

12 Дек, Происшествия

Под Волгоградом местный житель заплатил штраф в 400 тыс. рублей за лесной пожар

12 Дек, Общество

Волгоградцам дали совет, как выбрать идеальную елку к Новому году

12 Дек, Общество

Дубцова написала песню Шаляпину, он расцеловал ее за подарок

Календарь