16+
Общество

В Иловлинском районе ученые подсчитывают "поголовье" выхухолей

В Иловлинском районе ученые подсчитывают "поголовье" выхухолей
Фото: пресс-служба Облкомприроды

Реликтовые животные считаются ровесниками мамонтов, они занесены в Красную книгу России.

Количество особей выхухоли подсчитывают специалисты парка "Донской" на озере Колдаир возле хутора Ерецкого Иловлинского района. Там нашли несколько норок этого редкого реликтового зверька.

На сегодняшний день, по данным экологов, в Волгоградской области насчитывается не более 4000 особей этого вида, а на территории всей России обитает порядка 30-35 тысяч выхухолей.

Русская выхухоль – редкий вид, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. Численность выхухолей сокращается во всем мире, виной тому слишком активное вмешательство человека в дела природы.

Загрязнение водоемов, выпас скота вблизи водоемов, использование рыбаками сетей - все это ведет к вымиранию выхухоли как биологического вида.

Сотрудники природного парка "Донской", рассказали в облкомприроды, проводят просветительскую работу с населением, призывая местных жителей не беспокоить зверьков, которые очень пугливы и осторожны и из-за фактора беспокойства могут покидать привычные места обитания. Подрастающему поколению на уроках природолюбия в школах и на занятиях в детских садах экологи рассказывают об особенностях этого вида и о том, почему он получил статус глобально редкого.

И эти усилия экологов уже принесли результаты. Если на протяжении последних нескольких лет экологам не удавалось обнаружить выхухолей на озере Колдаир, то в ходе проведенного в ноябре этого года мониторинга они выявили три норы, нашли кормовые площадки и следы перемещений зверьков к подводным входам в норы – "дорожки" очищенного от ила песка. Используя специальную методику подсчета, сотрудники "Донского" пришли к выводу, что на обследованном прибрежном участке озера обитают не менее шести особей выхухоли. Подсчет животных на территории озера будет продолжен.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

04:00, Общество

Волгоградцев предупреждают о гололедице на дорогах 6 декабря

02:25, Общество

В зоне СВО погибли два жителя Камышина

00:35, Происшествия

Есть пострадавшие в ДТП с двумя грузовиками под Волгоградом

5 Дек, Происшествия

В Волгограде загорелся бензовоз, который поджег автомойку

5 Дек, Общество

Волгоградцев ожидает дождь и мокрый снег 6 декабря

5 Дек, ЖКХ

В двух районах Волгограда отключат свет 6 декабря

5 Дек, Общество

В Волгоградской области развивается волонтерское экодвижение

5 Дек, Происшествия

В Волгограде сотрудник ЧОПа избил посетительницу магазина

5 Дек, Общество

В Волгограде Госавтоинспекция аннулирует регистрацию автомобилей из-за выхлопной системы

5 Дек, Общество

7,5 тыс. инвалидов получают комплексную поддержку в Волгоградской области

5 Дек, Общество

Более 150 единиц никотиносодержащей продукции арестовали у предпринимателя в Волгограде

5 Дек, Криминал

Волгоградские полицейские задержали мужчину, пытавшегося забрать наркотики

5 Дек, Общество

В Волгоградской области готовят проект для расчистки реки Торгун

5 Дек, Происшествия

Автомобиль вспыхнул утром в Волгограде

5 Дек, Происшествия

Под Волгоградом полицейские выявили 7 иностранцев-нелегалов

5 Дек, Здоровье

Почему кофе действует на всех по-разному, объяснил врач Садыков

5 Дек, Происшествия

Иномарка снесла с ног женщину в Волгограде

5 Дек, Общество

Жители Волгоградской области вернули в обращение почти тонну монет

5 Дек, Общество

Врач Хлопотова: пациенты с ВИЧ теперь живут дольше

5 Дек, Общество

Что можно и нельзя делать 6 декабря, в Митрофанов день

Календарь