16+
Общество

В Иловлинском районе ученые подсчитывают "поголовье" выхухолей

В Иловлинском районе ученые подсчитывают "поголовье" выхухолей
Фото: пресс-служба Облкомприроды

Реликтовые животные считаются ровесниками мамонтов, они занесены в Красную книгу России.

Количество особей выхухоли подсчитывают специалисты парка "Донской" на озере Колдаир возле хутора Ерецкого Иловлинского района. Там нашли несколько норок этого редкого реликтового зверька.

На сегодняшний день, по данным экологов, в Волгоградской области насчитывается не более 4000 особей этого вида, а на территории всей России обитает порядка 30-35 тысяч выхухолей.

Русская выхухоль – редкий вид, занесенный в Красные книги Российской Федерации и Волгоградской области. Численность выхухолей сокращается во всем мире, виной тому слишком активное вмешательство человека в дела природы.

Загрязнение водоемов, выпас скота вблизи водоемов, использование рыбаками сетей - все это ведет к вымиранию выхухоли как биологического вида.

Сотрудники природного парка "Донской", рассказали в облкомприроды, проводят просветительскую работу с населением, призывая местных жителей не беспокоить зверьков, которые очень пугливы и осторожны и из-за фактора беспокойства могут покидать привычные места обитания. Подрастающему поколению на уроках природолюбия в школах и на занятиях в детских садах экологи рассказывают об особенностях этого вида и о том, почему он получил статус глобально редкого.

И эти усилия экологов уже принесли результаты. Если на протяжении последних нескольких лет экологам не удавалось обнаружить выхухолей на озере Колдаир, то в ходе проведенного в ноябре этого года мониторинга они выявили три норы, нашли кормовые площадки и следы перемещений зверьков к подводным входам в норы – "дорожки" очищенного от ила песка. Используя специальную методику подсчета, сотрудники "Донского" пришли к выводу, что на обследованном прибрежном участке озера обитают не менее шести особей выхухоли. Подсчет животных на территории озера будет продолжен.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:20, Общество

Жителей Волгоградского региона ожидает изнуряющая жара

01:30, Общество

В зоне СВО погибли два бойца из Камышина

10 Июл, Общество

В Волгоградской области из-за жары занялись поливом трасс

10 Июл, Общество

Православные отметят Крапивное заговенье 11 июля

10 Июл, Общество

У нерадивой матери из Волжского забрали двоих детей

10 Июл, Общество

Волгоградская облдума поддержала законопроект для защиты граждан от бездомных животных

10 Июл, Происшествия

Потушили пожар, охвативший окраины поселка под Волгоградом

10 Июл, Общество

Нелегалов отправят на родину: в России заработает Мигрант ID, предложенный партией «Новые люди»

10 Июл, Общество

Путин отметил широкую народную поддержку СВО

10 Июл, ЖКХ

Четыре района Волгограда останутся без электричества 11 июля

10 Июл, Общество

В Волгоградском ЦПКиО на «Русских горках» появились «мертвые» петли

10 Июл, Происшествия

Прокуратура начала проверку после разгерметизации пароводяной трубы в Волжском

10 Июл, Здоровье

В Волгограде после капремонта открылось подразделение детской поликлиники №1

10 Июл, Криминал

Волгоградка вонзила нож в грудь сожителя

10 Июл, Происшествия

Под Волгоградом встали поезда из-за большого пожара

10 Июл, Происшествия

Погиб рабочий металлургического предприятия в Волжском

10 Июл, Общество

Бочаров поздравил митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора

10 Июл, ЖКХ

Тарифы на ЖКУ в Волгоградской области увеличились на 12,6% с 1 июля

10 Июл, Общество

В Волгограде умер главреж театрального объединения "Рампа" Василий Аронов

10 Июл, Общество

Волгоградцам рассказали, что делать для предотвращения теракта на транспорте

Календарь