16+
Общество

В Херсоне снесли памятник защитникам Сталинграда

Волгоград, 8 июля. Недопустимым назвал поступок украинских коммерсантов по сносу памятника защитникам Сталинграда в городе Херсон временно исполняющий полномочия главы Волгограда Сергей Соколов.

Памятник защитникам Сталинграда с одной из центральных площадей Херсона частная структура демонтировала без всяких разрешительных документов. Мемориал мешал строительству супермаркета. Сейчас монумент из мрамора хранится на территории одного из предприятий города.

«Уверен, что и волгоградцы, и все здравомыслящие жители самого Херсона восприняли это событие как оскорбление нашей общей героической истории, - сказал Сергей Соколов. -Трудно подобрать слова, чтобы дать оценку подобным действиям.

Бережное отношение к памяти о подвигах наших отцов и дедов -это важнейшая составляющая нравственности общества, без этого у нас нет будущего. Волгоград как родоначальник побратимского движения всегда старался достичь соглашения с руководством других городов об особой защите мемориалов, связанных с событиями Великой Отечественной войны. И, к счастью, всегда находил взаимопонимание. Но мы никак не ожидали, что памятник защитникам Сталинграда будет снесен на территории Украины, которая наравне с Россией познала все тяготы войны. Искренне надеюсь, что власти Херсона предпримут все возможное для того, чтобы в кратчайшие сроки восстановить памятник, а вместе с ним и историческую справедливость».

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

17:17, Общество

Волгоградцы сталкивают с блокировкой карт при переводе денег самому себе

17:16, Спорт

Золото взяла волгоградская пловчиха в янтарной столице России

17:07, Общество

Село под Волгоградом останется без радио и телевидения

16:57, Общество

С волгоградки взыскали сумму за поврежденный автомобиль

16:48, Общество

В ВТБ рассказали, как позвонить в поддержку банка даже без мобильной связи

16:48, ЖКХ

Ряд улиц обезвожен из-за прорыва трубы под Волгоградом

16:45, Общество

В селе Волгоградской области похоронят рядового Репина

16:31, Общество

Как рассчитывается больничный на работе, объяснили волгоградцам

16:28, Криминал

Москвича осудят за ДТП под Волгоградом, где пострадали двое детей

16:07, Общество

Волгоградцев ждет подорожание на сотовую связь и интернет

16:06, Криминал

У браконьера конфисковали моторную лодку под Волгоградом

15:59, Происшествия

Камышанин Игорь Сергеев погиб на СВО

15:50, Происшествия

Две заброшки вспыхнули в Волгограде

15:44, Общество

Налоговики зовут волгоградцев на День открытых дверей 13 ноября

15:29, Криминал

Волгоградец ударил собутыльника ножом в живот

15:20, Необычное

Волгоградцы в ноябре увидят суперлуние, Тауриды и сближение планет

15:06, Образование

День открытых дверей проведет Волгоградский техуниверситет

15:02, Общество

В Камышине пройдет крестный ход с иконой святого покровителя города

15:01, Происшествия

Мощный пожар тушили под Волгоградом

14:49, Здоровье

Может ли пневмония привести к раку, рассказала волгоградский врач Ольга Мещерякова

Календарь