16+
Общество

В городской Думе обсудили совершенствование работы органов опеки и попечительства

Волгоград, 4 августа. В рабочем заседании городского парламента приняли участие представители региональных министерств, департаментов и комитетов администрации Волгограда, руководители территориальных органов опеки и попечительства. Участники совещания рассмотрели предложения по улучшению деятельности отделов опеки и попечительства в сфере работы с детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей.

— В Волгоградской области, как и в столице региона, за организацию опекунской и попечительской работы отвечают три структуры — министерства и ведомства образования, соцобеспечения и здравоохранения. Однако головного органа, координирующего работу, нет, — обозначила проблему председатель комитета гордумы по охране здоровья, семье, материнству и детству и жилищной политике Елена Вознесенская.

Специалисты отметили, что в последние годы снижается процент устройства детей в семьи. Для уменьшения количества несовершеннолетних, направляемых в интернатные учреждения, по мнению участников совещания, необходимо расширять сеть школ приемных родителей, организовать качественное социально-психологическое сопровождение приемных семей, разработать дополнительные льготы по оплате коммунальных услуг и пр.

Участники совещания сошлись также в том, что недостаточно активно ведется работа с гражданами, нуждающимися в патронаже. По подсчетам специалистов регионального минздрава, в Волгограде примерно 1700 таких совершеннолетних дееспособных людей, которым требуется сторонняя помощь. Между тем в патронажную программу вошли всего два района областного центра — Ворошиловский и Красноармейский. В этой связи создание единой системы функционирования органов опеки и попечительства жизненно необходимо.

— Мы готовы оказать помощь в создании такого координирующего органа, в который войдут представители разных ведомств, — подчеркнула Елена Вознесенская. — Он должен будет обеспечивать слаженную, системную работу всех заинтересованных структур и их постоянное взаимодействие.

По итогам заседания было решено проработать предложения руководителей органов опеки и попечительства, в том числе о необходимости увеличения штата и субвенций, совершенствовании процесса делопроизводства и пр.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

15:10, Общество

В Волгограде менеджер по маркетингу может зарабатывать 205 тысяч рублей

14:55, Криминал

Волгоградские оперативники задержали пятерых домушников

14:35, Общество

Все больше волгоградцев выбирают активный отдых

14:15, Криминал

Волгоградские полицейские задержали трех дебоширов

14:00, Общество

Волгоградские предприятия легкой и текстильной промышленности показывают рост

13:40, Общество

Волгоградцы будут отдыхать четыре дня на грядущей неделе

13:20, Общество

Волгоградцам показали Сталинград 1944-го

12:55, Общество

Сотрудник банка спасла волгоградскую пенсионерку от мошенников

12:35, Общество

5-балльная магнитная буря накроет волгоградцев

12:15, Транспорт

Шесть поездов совершили вынужденную остановку в Волгограде

11:50, Происшествия

При пожаре под Волгоградом погиб человек

11:30, Общество

Как оформить оплачиваемый отпуск, рассказали волгоградцам

11:10, Происшествия

7-летнего мальчика сбили в Волгограде

10:55, Общество

Ламы и альпаки в ЦПКиО Волгограда адаптировались к лету

10:35, Здоровье

7 тысяч волгоградцев прошли обучение в школах сахарного диабета

10:15, Общество

Сколько хранить окрошку, рассказали волгоградцам

09:50, Общество

Волгоградцы увидят в небе спутники Илона Маска

09:30, Общество

Волгоградцев предупредили о мошенничестве в преддверии Дня России

09:10, Образование

650 трудных подростков отправят в волгоградские лагеря

08:30, Общество

5-й класс пожароопасности объявлен в Волгоградской области

Календарь