В эту пятницу волгоградцев призывают пересесть на велосипед или пойти на работу пешком
Сегодня весь мир отмечает День отказа от автомобиля.
Подписывайтесь на наш канал в Дзене
Вы всегда будете в курсе событий
Сегодня, 22 сентября, во всем мире отмечается День отказа от автомобиля. За несколько дней до этого активисты начали призывать волгоградцев хоть на один день сменить вид транспорта и пересесть из машины на велосипед.
Облкомприроды также присоединился к активистам и предложил жителям города сегодня отказаться от автомобиля, воспользовавшись общественным транспортом, который не загрязняет окружающую среду, а лучше – совершить пешую или велосипедную прогулку. Весомым аргументом для этого служат данные экологов.
– По данным специалистов нашего ведомства, в прошлом году доля выбросов от автомобилей в общем объеме выбросов в атмосферный воздух составила 63 %, – рассказали ИА «Городские вести» в облкомприроды. – Повлиять на качество окружающей среды – в силах каждого из нас. По статистике в год в воздух от одного автомобиля в среднем попадает около 3250 килограммов углекислого газа, 530 – окиси углерода, 93 – углеводородов и 7 – окислов азота. Даже частичный отказ от автомобиля снизит эти показатели, и поможет улучшить экологическую ситуацию в регионе.

