16+
Общество

В Дубовке начались работы по ликвидации свалки

Полигон был отведен под городскую свалку 25 лет назад.

Специалисты ООО «Гипроводстрой» пробурят в общей сложности 13 скважин, что позволит определить глубину залегания отходов, наличие подземных вод, сотрудники компании возьмут пробы почвогрунта, чтобы выявить, какими веществами и  насколько он загрязнен. Пробы направят на лабораторные исследования, результаты которых будут взяты за основу при разработке документов по обеспечению экологической безопасности. Проект позволит определить объем отходов, их виды и классы опасности, точную площадь свалки, выработать предложения по переработке мусора, сообщает ИА «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу администрации региона.

За 25 лет овраг около пяти метров глубиной полностью заполонен мусором, прилегающий к нему участок около шести гектаров также захламлен. Здесь постоянно идет глубинное горение отходов, дым часто накрывает жилые кварталы. В феврале текущего года полигон был официально закрыт.

Свалка в Дубовке стала вторым объектом, где в Год экологии начались работы по ликвидации — до конца июня стартует зачистка территории свалки в Кировском районе, площадь которой 38 гектаров. В прошлом году со свалки в Урюпинске вывезли более 600 тысяч кубометров мусора.

Одно из ключевых направлений деятельности администрации региона - наведение порядка в сфере обращения с отходами. В 19 муниципалитетах в прошлом было закрыто более 100 свалок, отходы населения транспортируют только на лицензированные полигоны.

В Волгоградской области определена двухлетняя программа по минимизации негативного воздействия на окружающую среду. Объем вложений в ее мероприятия с учетом внебюджетных источников составит порядка 23 миллиардов рублей.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

13:55, Общество

Волгоградцев предупреждают об опасностях при покупке красной икры с рук

13:20, Общество

Волгоградцев ожидает магнитная буря 8 декабря

13:15, Общество

Волгоградские представители РПЦ провели беседу с малолетними правонарушителями

12:59, Общество

Волгоградская прокуратура проверила жалобы жителей на шум от строительства электростанции

12:42, Общество

Волгоградцев предупреждают об изморози 8 декабря

12:18, Происшествия

Под Волгоградом в пожаре погибла женщина

11:58, Общество

С начала года в Волгоградской области недобросовестные УК оштрафовали на 43 млн рублей

11:41, Транспорт

В аэропорту Волгограда задерживается рейс в Дубай

11:20, Происшествия

В Волгограде водитель «Рено» сбил 4-летнюю девочку

10:59, Здоровье

Волгоградцев предупреждают о росте заболеваемости «гонконгским» гриппом

10:36, Общество

С начала года в Волгоградской области побывали 1,9 млн туристов

10:24, Происшествия

Под Волгоградом пьяный водитель устроил ДТП

09:58, Транспорт

В аэропорту Волгограда сняли ограничения на полеты 7 декабря

09:42, Происшествия

Над Волгоградской областью сбили 9 вражеских БПЛА ночью 7 декабря

09:25, Общество

В Волгограде отменен режим беспилотной опасности

08:45, Общество

5-бальная магнитная буря ожидает волгоградцев 7 декабря

08:15, Происшествия

В Волгограде пьяный водитель сбил пешехода

07:40, Общество

В Волгоградской области ищут 17-летнюю девушку

07:15, Общество

В Волгоградской области простятся с участником СВО Виктором Денисовым

05:00, Общество

Что нельзя делать 7 декабря, чтобы не притянуть к себе несчастья

Календарь