16+
Общество

В дорожной сфере Волгоградской области создают резерв кадров

Для привлечения в отрасль молодых специалистов собираются несколько изменить подход к образованию.

В Волгоградской области создадут рабочую группу для формирования кадрового резерва дорожной сферы при региональном парламенте. Такое решение приняли депутаты на прошедшем заседании после предложения по изменению подготовки специалистов. Их разработал институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облдумы, сейчас примерно половина работников этой сферы пенсионного или предпенсионного возраста. При этом каждый год студентов, которые учатся по такому направлению, становится все меньше.

Вуз предлагает разрешить эту ситуацию с помощью укрепления связей с производственными предприятиями и органами власти. Главные идеи такой стратегии — активная роль предприятий в отборе студентов, усиление профориентационной работы среди выпускников школ, колледжей и техникумов. Для достижения поставленной цели также нужно обновить материально-техническую базу специализированных кафедр технического университета и организовать для студентов практику на главных производственных площадках региона.

Контролировать программу будет рабочая группа. В ее состав войдут областные депутаты, представители городской и региональной власти, института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

— В последние годы в дорожном комплексе области произошли серьезные перемены. Продолжить строительство и обновление дорог, наращивая темпы, – такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров. Решить ее без компетентных кадров невозможно, – отметил по итогам совещания председатель комитета областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников.  Эта рабочая группа обсудит меры, которые позволят обеспечить дорожную отрасль региона высококвалифицированными кадрами. Такое направление тесно связано с модернизацией системы профессионального образования, что обозначил глава государства в послании к Федеральному собранию.

Напомним, подготовка квалифицированных кадров для экономики региона обсуждали 3 июля на парламентском часе в Волгоградской областной Думе.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

22:35, Спорт
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Матч Россия - Иран побил рекорд посещаемости «Волгоград Арены»

22:17, Спорт

2:1: Сборная России победила Иран на «Волгоград Арене»

22:14, Происшествия

Прокуратура взяла на контроль дело о гибели мужчин в Ленинском районе под Волгоградом

22:08, Спорт

Россия ведет 2:1 в товарищеском матче с Ираном на «Волгоград Арене»

21:48, Общество

Волгоградцы получили сообщения о беспилотной опасности

21:31, Транспорт

Аэропорт Волгограда ограничил прием рейсов вечером 10 октября

21:16, Общество

Минцифры опровергло слухи об отключении интернета в Волгограде

20:55, Происшествия

Уголовное дело возбуждено после хлопка в гараже под Волгоградом: двое погибли

20:44, Спорт

Сборная России забила первый гол Ирану на "Волгограде Арене"

20:37, Происшествия

Двое погибли при взрыве в частном доме в Ленинске под Волгоградом

20:28, Общество

Мощи Николая Чудотворца привезли в храм Серафима Саровского

20:11, Спорт

В Волгограде Гимном России дали начало матчу сборных России и Ирана

20:00, Общество
Фото: Матвей Горбунов/"Городские вести"

Группа «Браво» выступила перед матчем России и Ирана на «Волгоград Арене»

19:46, Общество

Объявлен состав сборной России на матч с Ираном в Волгограде

19:38, Спорт

Звезды сборной России устроили автограф-сессию для болельщиков в Волгограде

19:19, Общество

Волгоградская область заключила 8 соглашений на выставке «Золотая Осень»

19:04, Спорт

Болельщики из разных регионов приехали на «Волгоград Арену» на матч России и Ирана

18:43, Происшествия

Суд отказал в УДО волгоградскому мошеннику по фальшивым ДТП

18:22, Благоустройство

В ЦПКиО Волгограда создадут фонтан с 40-метровыми струями

17:59, Здоровье

В Волгограде онкологи оперируют пациентов под излучением

Календарь