16+
Общество

В дорожной сфере Волгоградской области создают резерв кадров

Для привлечения в отрасль молодых специалистов собираются несколько изменить подход к образованию.

В Волгоградской области создадут рабочую группу для формирования кадрового резерва дорожной сферы при региональном парламенте. Такое решение приняли депутаты на прошедшем заседании после предложения по изменению подготовки специалистов. Их разработал институт архитектуры и строительства Волгоградского государственного технического университета.

Как сообщают «Городские вести» со ссылкой на пресс-службу облдумы, сейчас примерно половина работников этой сферы пенсионного или предпенсионного возраста. При этом каждый год студентов, которые учатся по такому направлению, становится все меньше.

Вуз предлагает разрешить эту ситуацию с помощью укрепления связей с производственными предприятиями и органами власти. Главные идеи такой стратегии — активная роль предприятий в отборе студентов, усиление профориентационной работы среди выпускников школ, колледжей и техникумов. Для достижения поставленной цели также нужно обновить материально-техническую базу специализированных кафедр технического университета и организовать для студентов практику на главных производственных площадках региона.

Контролировать программу будет рабочая группа. В ее состав войдут областные депутаты, представители городской и региональной власти, института архитектуры и строительства ВолгГТУ.

— В последние годы в дорожном комплексе области произошли серьезные перемены. Продолжить строительство и обновление дорог, наращивая темпы, – такую задачу перед профильными ведомствами поставил губернатор Андрей Бочаров. Решить ее без компетентных кадров невозможно, – отметил по итогам совещания председатель комитета областной Думы по промышленности, ТЭК, транспорту и дорожному хозяйству Дмитрий Калашников.  Эта рабочая группа обсудит меры, которые позволят обеспечить дорожную отрасль региона высококвалифицированными кадрами. Такое направление тесно связано с модернизацией системы профессионального образования, что обозначил глава государства в послании к Федеральному собранию.

Напомним, подготовка квалифицированных кадров для экономики региона обсуждали 3 июля на парламентском часе в Волгоградской областной Думе.


Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

00:35, Общество

Под Волгоградом простились с бойцом СВО Андреем Минаковым

30 Янв, Общество

Волгоградцев предупреждают об оранжевом уровне погодной опасности

30 Янв, Культура

В Волгограде открылась выставка архивных документов

30 Янв, Происшествия

Под Волгоградом из-за неосторожной готовки сгорела летняя кухня

30 Янв, Транспорт

Дополнительные электрички из Волжского в Волгоград 31 января были отменены

30 Янв, Общество

Волгоградцы присоединяются к акции «Поклонимся великим тем годам»

30 Янв, Происшествия

Более 1,5 миллиона рублей отдала мошенникам жительница Волгоградской области

30 Янв, Общество

В Волгограде показали реконструкцию пленения фельдмаршала Паулюса

30 Янв, Общество

Под Волгоградом открыли новую котельную

30 Янв, Общество

Под Волгоградом задержали мигранта с поддельными документами

30 Янв, Здоровье

В Волгоградской области врачи пересадили сердце детскому хирургу

30 Янв, Культура

Курганам в Волгоградской области утвердили границы

30 Янв, Общество

Народные приметы на 31 января: чего нельзя делать в Афанасьев день

30 Янв, Общество

Волгоградцам могут ограничить сумму внесения наличных в банкоматы

30 Янв, Общество

В Волгоградской области похоронили героя СВО Андрея Минакова

30 Янв, Общество

Граждан, стоящих в очереди на жилье, ждут в администрации Михайловки

30 Янв, Криминал

Волгоградская прокуратура утвердила обвинение 18-летнему дропперу

30 Янв, Происшествия

В Волгограде пристав за минуты потушил горящее авто у суда

30 Янв, Общество

Арктический фронт идет в Волгоград

30 Янв, Общество

Волгоградцам напомнили правила по защите от террористического воздействия

Календарь