16+
Общество

В день Троицы волгоградцы проведут обряды и казачьи шермиции

В день Троицы волгоградцы проведут обряды и казачьи шермиции
Фото: Дмитрий Рогулин/"Городские вести"

Православный праздник совпадает с Днем России.

Жители Волгоградской области будут отмечать православный праздник Святой Троицы 12 июня, тогда же, когда будет праздноваться День России.

Журналисты РИАЦ подробно рассказали о том, какие мероприятия по случаю Троицы запланированы в разных районах Волгоградской области.

К примеру, в Новоаннинском районе традиционно пройдет фольклорно-этнографический праздник «Троица на Бузулуке», причем при его проведении будут соблюдены все исконно казачьи традиции. Часть мероприятий запланирована в главном парке Новой Анны. После снятия антиковидных ограничений жители смогут принять участие в фестивале, играх, хороводах. Гостей мероприятия позовут на традиционную для праздника «яишницу».

А в станице Филоновской праздник начнется с литургии в местном храме. Гости и местные жители позже смогут побывать на выставке-ярмарке ремесленников. Организаторы обещают угощать присутствующих настоящими казачьими блюдами. День завершится праздничной дискотекой.

«Троица на Иловле» – под таким девизом праздник пройдет в Иловлинском районе. Часть мероприятий организует Иловлинский музей казачьего быта. Гостей праздника ждут хороводы, проведение обрядов, катание на лошадях.

В Чернышковском районе Волгоградской области местный казачий музей организует в день Троицы казачьи шермиции – домашние бои, которые традиционно устраиваются казаками. Они пройдут в первой половине дня.

Троицкие хороводы проведут местные жители Кумылженского района.

– Все, что мы делаем, мы делаем в рамках нашей локальной традиции – жителей хуторов и станиц Кумылженского района, – отметила директор центра Елена Фролова. – Минувшей весной мы отмечали Пасху, как это делали наши предки, а в будущее воскресенье так же отпразднуем Троицу. Все участники наших фольклорных ансамблей совместно будут проводить обряд празднования – с утра накосим травы, затопим печь и, когда все ребята соберутся, начнем плести себе венки. В них с песнями мы спустимся к речке Кумылге, где над рекой, продолжая пение, будем пускать венки в воду. А затем, вернувшись на подворье, поводим троицкие хороводы.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

02:10, Общество

Двое чиновников покидают администрацию Волгоградской области

01:05, Происшествия

На борту летевшего самолета из Волгограда в Москву стало плохо пассажиру

2 Окт, Общество

Какой будет погода в Волгограде 3 октября, сообщают синоптики

2 Окт, Общество

В Волгограде Дом Шлыкова 2-й мужской гимназии взяли под охрану как объект культурного наследия

2 Окт, Общество

В Волгоградской области объявили конкурс волонтерских инициатив «Доброволец 34»

2 Окт, Общество

Трагически погиб бывший нападающий «Ротора» Максим Бондаренко

2 Окт, Здоровье

Кардиолог Колпаков рекомендует волгоградцам ходить, танцевать и плавать

2 Окт, Криминал

Задержаны участники конфликта, случившегося в Волжском Волгоградской области

2 Окт, Происшествия

В районе Волгоградской области нашли коров с опасной инфекцией

2 Окт, Происшествия

75-летнего пенсионера в Волгоградской области пытались обмануть мошенники

2 Окт, ЖКХ

В Волгограде 3 октября четыре района останутся без света

2 Окт, Общество

Банные чаны, спорт, бачата: турнир «Ненорматив» пройдет в Волжском

2 Окт, Криминал

Год тюрьмы дали волгоградке за махинации с соцвыплатами

2 Окт, Происшествия

Иномарка сбила ребенка в Камышине, возбуждено уголовное дело

2 Окт, Происшествия

Видео: грузовик MAN насмерть сбил пешехода в Волгограде

2 Окт, Происшествия

Известно состояние пострадавших в ДТП на «танцующем» мосту Волгограда

2 Окт, Общество

Очередной груз отправили в зону СВО из Волжского Волгоградской области

2 Окт, Криминал

Дело о хищении бюджетных средств передадут в суд под Волгоградом

2 Окт, Общество

В Волжском Волгоградской области Управление МВД возглавил Александр Числов

2 Окт, Общество

Волгоградский суд отказался взыскивать задолженность с матери покойного

Календарь