16+
Общество

В День отца в Волгограде напомнили об основателе города

В День отца в Волгограде напомнили об основателе города
Фото предоставлено администрацией Волгограда

Основателем Царицына был князь Григорий Осипович Засекин.

Со ссылкой на администрацию Волгограда журналисты "Городских вестей" сообщают, что род князя Григория Осиповича Засекина состоял в прямом родстве с Рюриковичами.

Несмотря на состоятельность семьи, большое количество сыновей в нескольких поколениях привело к дроблению имений, из-за чего Григорий от рождения был он не богат и жил одной службой.

-Уже в 1557 году в возрасте примерно 15 лет Засекин отправился в свой первый поход в Ливонию, - рассказали в мэрии, используя источник "Царицын.РФ". - С тех пор он не оставался надолго на одном месте и за успешную службу князь получил должность Осадного головы, а в 1579 году награжден самим Иваном Грозным «копейкой золотою».

С 1586 года начинается особый период его жизни, посвященный основанию волжских крепостей. Первой такой крепостью стала Самара, а через три года (в 1589 году) было положено начало истории Царицына. В 1590 году он основал Саратов, а позже отправился на север, участвовать в осаде Нарвы, а в следующем, 1591 году – уже на Кавказ, на выручку грузинскому царю.

Умер Засекин рано, в конце 1591 года в Терки. Бесконечные переезды не позволили князю завести семью. Единственное наследие, которое он оставил после себя – волжские крепости, преобразившиеся в большие современные города.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

20:58, Общество

Адская жара ждет Волгоград 6 мая

20:39, Происшествия

В Волгограде меняли схему движения трамваев из-за ДТП

20:25, Политика

Волгоградский регион потеряет одного представителя в Госдуме

19:57, Происшествия

50 человек бесследно пропали в Волгоградской области

19:37, ЖКХ

Три района Волгограда останутся без света 6 мая

19:18, Общество

Две двойни приняли в роддоме Волгограде

18:59, Общество

Волгоградцы могут получить помощь семейных соцслужб

18:40, Общество

Волгоградцам перекрыли доступ к Skype

18:22, Общество
Фото: Олег Димитров / "Городские вести"

Волгоград присоединится к патриотической акции «Города-герои – Города Героев»

17:53, Необычное

Чудо Донской степи: хитрый дуб, бражник, могучий Дон и Меловые горы

17:50, Криминал

Суд лишил волгоградца водительских прав из-за ДТП с троллейбусом

17:47, Происшествия

В Волжском эвакуировали посетителей ТЦ «ЦУМ»

17:36, Криминал

В Астрахани чиновника подозревают в коррупции при строительстве кинокомплекса

17:29, Культура

Волгоградский музей Машкова проведет выездную выставку современного искусства

17:10, Общество

Памятник «Зуб дракона» установили в Волгоградской области

16:59, Транспорт

В Дубовском районе возобновилось транспортное обслуживание

16:51, Здоровье

Волгоградцам назвали 6 правил, чтобы не отравиться шашлыком

16:46, Криминал

Рецидивистка обворовала пожилого волгоградца в очереди к врачу

16:36, Общество

Волгоградец чуть не лишился авто из-за долга по налогам

16:33, Общество

В Волгоградской области обновят монумент учителям и учащимся школы

Календарь