16+
Общество

В декабре волгоградский аэропорт получит новое имя

В декабре волгоградский аэропорт получит новое имя
Фото: Сергей Желтов, "Городские вести"

В конце последнего месяца года подведут итоги народного голосования.

В России уже подходит к концу второй этап национального конкурса по присвоению имен главным аэропортам страны. Жители Волгограда предлагают дать название воздушным воротам города-героя в честь нескольких человек. В последнее время эта тенденция набирает обороты во всем мире. Воздушную гавань все чаще называют именем человека.

Как сообщают «Городские вести», волгоградцы сейчас выбирают имя аэропорту из следующего списка: Маргарита Агашина, Георгий Жуков, Алексей Маресьев, Илья Машков, Константин Недорубов, Яков Павлов, Александра Пахмутова, Василий Чуйков. Однако многие местные жители считают, что в этом перечне не хватает еще одного важного варианта — «Сталинград». Правда, это противоречит правилам конкурса. В списке возможных названий могут быть только люди, которые тесно связаны с городом. Чтобы учесть мнение жителей, Общественная палата Волгоградской области включила этот вариант в региональный лонг-лист. Его уже направили организаторам всероссийского конкурса.

Отметим, что народное голосование «Великие имена России» проходит в несколько этапов. Сначала по итогам общественных слушаний создали список имен, потенциальных претендентов для названия аэропорта региона. На втором этапе голосования уже собрали лонг-лист, а жители городов, которые принимают участие, либо поддерживают один из существующих вариантов, либо предлагают свой. На третьем этапе во время опросов  составят тройки лидеров названий.

Конкурс будет длиться еще месяц и завершится 30 ноября. Итоги озвучат 5 декабря.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:42, Происшествия

Lada Priora, двигаясь задним ходом, сбила женщину на юге Волгограда

11:41, Общество

Историческая правда: в Волгограде представили книгу «Сталинград. Без срока давности»

11:30, Криминал

Волгоградец два раза воткнул нож в сердце односельчанина

11:27, Общество

61% волгоградцев против продажи пива на стадионах

11:08, Происшествия

В Волжском гособвинение просит 7 лет тюрьмы виновному в гибели 4 человек

11:06, Общество

В ВТБ спрогнозировали взрывной рост популярности ИИ-устройств «в перспективе нескольких лет»

11:00, Происшествия

Мощная магнитная буря ударила по Волгограду

10:45, Общество
Фото: администрация Волгоградской области

Андрей Бочаров представил книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:36, Происшествия

Chevrolet Lacetti сбил 11-летнего мальчика на севере Волгограда

10:30, Общество

В Волгограде презентуют книгу «Сталинград. Без срока давности»

10:19, Общество

1,5 тысячи правонарушителей задержали волгоградские росгвардейцы

10:03, Происшествия

Под Волгоградом пропал 16-летний подросток

09:57, Общество

Волгоградской полиции — 106 лет

09:47, Происшествия

380 кг сомнительного сыра нашли в Волгограде

09:29, Общество

Скончался актер Волжского драмтеатра Илья Лиманский

09:25, Благоустройство

На севере Волгограда благоустроят проспект Ленина

09:21, Происшествия

Умер артист Волжского драматического театра Илья Лиманский

09:11, Общество

В Волгограде назвали легальные точки продажи саженцев

09:06, Здоровье

Волгоградцев предупредили об опасном сахарозаменителе E965

08:52, Происшествия

В Волгограде исчез 35-летний мужчина в яркой одежде

Календарь