16+
Общество

В декабре 2024 года выдачи ипотеки в России составили более 270 млрд рублей

14 Янв 10:50
В декабре 2024 года выдачи ипотеки в России составили более 270 млрд рублей
Фото: Данил Савченко / "Городские вести"

По оценке ВТБ, в декабре 2024 года выдачи ипотеки в России составили более 270 млрд рублей, что на 4% превысило результат ноября. По сравнению с декабрем 2023 года продажи жилищных кредитов все равно оказались ниже. Основной объем выдач ипотеки в декабре ожидаемо пришелся на господдержку, прежде всего – «семейную». Доля этой программы достигла максимального за год значения – 84%.

В целом по итогам 2024 года продажи ипотеки в России составили около 4,8 трлн рублей, следует из предварительных подсчетов банка. Это на 39% ниже результата рекордного в истории 2023 года, когда выдачи составили 7,8 трлн рублей, но сопоставимо с итогами 2022 года (4,9 трлн).

В ВТБ прокомментировали, что в 2024 году банк оформил около 200 тысяч ипотечных кредитов на 1 трлн рублей – на треть меньше, чем годом ранее. Как и в целом на рынке, основной объем продаж (более 60%) пришелся на «семейную» ипотеку – ей воспользовались около 78 тысяч клиентов, получив на покупку новостроек свыше 466 млрд рублей.

На фоне экстравысоких ставок по базовым банковским программам средний размер кредита сократился с 4,4 млн рублей до 3,8 млн рублей. По господдержке средний «чек» практически не изменился, составив 5,6 млн рублей.

«В этом году многое будет зависеть от новых инициатив правительства по поддержке спроса на «семейную» ипотеку, которая снова должна стать драйвером всего ипотечного рынка», - отметил начальник управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Сергей Бабин.

По его словам, банки будут фокусироваться на работе с уже имеющимся кредитным портфелем, повышении качества обслуживания и расширении сервисов для неипотечных сделок.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Наталия Гладкая
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

19:06, Происшествия

Камыш полыхает на юге Волгограда

18:50, Криминал

Отец мигранта пытался подкупить полицейского под Волгоградом

18:32, Общество

165 тысяч тонн кукурузы собрали с 30 тысяч гектаров в Волгоградской области

18:14, Общество

Третий трудовой семестр студотрядов завершился в Волгоградской области

17:56, Криминал

Инвалида до смерти избили в Волжском

17:38, Криминал

Три года колонии дали волгоградке за истязание малолетнего сына

17:20, Криминал

За незаконный оборот платежных средств задержан 11-классник из Камышина

17:06, Общество

T2 обеспечила связью 7 тысяч жителей удаленных хуторов и сел Волгоградской области

17:04, Благоустройство

Дорога-дублер проспекта Жукова открылась в Волгограде

17:02, Политика
Фото: Волгоградская областная дума

Участники «Сталинградского призыва» встретились с наставниками-депутатами

16:38, Общество

Солнце выбросило гигантский протуберанец, он не угрожает волгоградцам

16:13, Общество

Как алименты повлияют на выплаты: новые правила для волгоградцев

15:56, Происшествия

BMW нижегородца арестовали в Волгограде

15:51, Общество

На вокзале под Волгоградом запустили бесплатный книгообмен для пассажиров

15:44, Общество
фото: Дмитрий Рогулин / "Городские вести"

Копию Знамени Победы передали юнармейцы постовцам в Волгограде

15:36, Происшествия

В Камышине из-за морозильника сгорел частный дом на 86 квадратов

15:20, Транспорт

Пять трамваев восстановили маршруты после ДТП в Волгограде

15:15, Происшествия

Под Волгоградом «Тойота Королла» опрокинулась с трассы, водитель погиб

14:53, Общество

Колонну машин скорой помощи обсуждают жители Волжского

14:40, Общество

Профилактическую акцию провели дорожные полицейские в Волгограде

Календарь