16+
Общество

В честь спортсмена из Волгограда Максима Опалева на ВДНХ в Москве открыли стелу

20 Янв 10:40, 5 фото

Она установлена на Аллее славы.

Фото предоставлено организаторами

В честь легендарного каноиста из Волгограда, чемпиона Олимпийских игр Максима Опалева в Москве на ВДНХ на Аллее славы установлена стела.

Об этом сообщают журналисты "Городских вестей". Достижения российских спортсменов в водных видах спорта решено отразить в новой экспозиции на Аллее славы, ее открыло общество "Знание", которое было создано при поддержке Министерства спорта РФ. Первые стелы осмотрел Президент России Владимир Путин во время посещения выставки "Россия".

Герои новой экспозиции Аллеи славы - российские чемпионы в водных видах спорта лично приняли участие в торжественной церемонии открытия и заложили свои главные награды в стелы. Среди них: 7-кратная олимпийская чемпионка, 21-кратная чемпионка мира, 13-кратная чемпионка Европы Светлана Ромашина, 5-кратная олимпийская чемпионка, 19-кратная чемпионка мира, 12-кратная чемпионка Европы Наталья Ищенко, олимпийский чемпион, 11-кратный чемпион мира, 14-кратный чемпион Европы Максим Опалев, олимпийский чемпион, 2-кратный чемпион Европы Алексей Свирин, 2-кратный олимпийский чемпион, 5-кратный чемпион мира, 12-кратный чемпион Европы Дмитрий Саутин и 11-кратная чемпионка мира, 9-кратная чемпионка Европы, 2-кратная победительница Всемирных игр Екатерина Михайлушкина.

Фото предоставлено организаторами

На церемонии выступил заместитель генерального директора Российского общества «Знание» Кирилл Хвиль, он поздравил спортсменов, их тренеров и всех присутствующих с открытием новой экспозиции Аллеи славы, посвященной водным видам спорта.

- В нашей стране почти три миллиона рек и более двух миллионов озер, в том числе самое глубокое озеро на планете - Байкал. Как здесь не заниматься водными видами спорта? - сказал он. - Наши соотечественники проявляют огромную любовь к ним, и эта любовь отразилась в большой коллекции наград: более 100 олимпийских медалей и более 200 медалей разных мировых первенств. Наши спортсмены навечно вписали свои имена в историю мирового спорта, а помогло им в этом невероятное трудолюбие и упорство - то, что лежит в основе ДНК нашего великого народа. И сегодня на реальных примерах чемпионов мы видим, что нет ничего невозможного. Аллея славы дает возможность почувствовать энергетику усилий и самопожертвования российских чемпионов, дает огромный заряд, импульс действовать, пробовать! Поэтому мы очень благодарны спортсменам, которые предоставили медали для нашей экспозиции, и Министерству спорта РФ за важный вклад в поэтапную реализацию этого проекта. Дорогие друзья, вдохновляйтесь успехами наших великих спортсменов и уверенно идите вперед к новым свершениям.

Фото предоставлено организаторами

Участников мероприятия также поприветствовал герой Аллеи славы - президент Всероссийской федерации плавания, 4-кратный олимпийский чемпион, 4-кратный чемпион мира, 5-кратный чемпион Европы Владимир Сальников. Он поблагодарил Российское общество «Знание» за организацию события и отметил, что рад открытию экспозиции, посвященной победам российских спортсменов в плавании и других водных видах спорта.

В честь открытия новых стел общество "Знание" как генеральный партнер образовательной программы выставки "Россия" организовало серию встреч с чемпионами, чтобы гости смогли больше узнать о спортивных достижениях страны и вдохновиться примером настоящих чемпионов.

Еще одним событием дня стала авторская экскурсия для школьников и студентов, которую провел Максим Опалев по экспозиции Минспорта России «Спорт для каждого» в павильоне С на ВДНХ в рамках просветительской программы «Экскурсия со Знанием».

Фото предоставлено организаторами

Ребята узнали об успехах отечественных спортсменов и предстоящем международном турнире «Игры Будущего» 2024 года в Казани, протестировали оборудование центра спортивной медицины ФМБА, оценили свою силу, ловкость и гибкость на современных тренажерах, поучаствовали в разных спортивных активностях, а в финале сразились в познавательной викторине, победителю которой Опалев вручил толстовку и шопер от Общества «Знание».

Аллея славы в честь достижений российских атлетов на мировой арене открылась 6 декабря 2023 года экспозицией о победах в боевых искусствах. Позже наряду с ними появились стелы с именами чемпионов в зимних видах спорта, стрелковом спорте и фехтовании.

Не забывайте подписываться на наши новости в Новостях, чтобы видеть их первыми.
Автор: Евгения Иванова
Телефон редакции: 8-909-389-03-00

Если вы стали очевидцем происшествия, у вас есть фото или видео с места ЧП, или вы хотите поделиться своей новостью или проблемой, — пишите или звоните!

Мы доступны в WhatsApp и Viber. Вы также можете присылать сообщения в социальных сетях: в «ВКонтакте» и в «Одноклассниках»

Звоните в любое удобное для вас время, чтобы лично задать вопросы журналистам «Городских вестей». Будем рады общению!

11:51, Благоустройство

В центре Волгограда запустили фонтан между двумя вузами

11:43, Происшествия

Под Волгоградом в ДТП из-за собаки пострадали двое детей

11:21, Общество

Оранжевый уровень погодной опасности введен в Волгоградской области

10:57, Общество

Под Волгоградом в массовом ДТП пострадала 11-летняя девочка

10:34, Общество

Волгоградцам дали советы, как провести майские праздники без вреда здоровью

10:09, Происшествия

Под Волгоградом 17-летний мотоциклист погиб в ДТП

09:51, Здоровье

В Волгоградской области заболеваемость ОРВИ снизилась на 7,4 процента

09:29, Здоровье

Гастроэнтеролог Утюмова назвала картошку самым опасным овощем

09:09, Здоровье

137 волгоградцев пожаловались на укусы клещей

08:56, Общество

В Волгограде с 1 мая дачные маршруты переходят на летний график

08:34, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, чтобы не умереть в тоске

08:03, Общество

1 мая в Волгограде изменится региональная система наград

07:33, Общество

Волгоградскую область накроют грозы, ветер и град

07:02, Общество

Композитор Александра Пахмутова приехала на малую родину

02:15, Общество

Что запрещено делать 30 апреля, в Великий вторник

01:05, Криминал

Бастрыкин взял на контроль расследование гибели девочки под Волгоградом

00:05, Общество

Опубликовано видео трогательной встречи Пахмутовой в Волгограде

29 Апр, Происшествия

В Волгограде обнаружили 300 кг «неправильного» масла

29 Апр, Культура

Александра Пахмутова посетила выставку «В песне – жизнь моя!» в Волгограде

29 Апр, Происшествия

Под Волгоградом ВАЗ въехал в стоящую на обочине иномарку

Календарь