Общество

В автошколах Волгограда с 1 марта изменят правила обучения

06:54
В автошколах Волгограда с 1 марта изменят правила обучения
Фото: Дмитрий Рогулин / «Городские вести»

Количество практических занятий возрастет.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене

Вы всегда будете в курсе событий

С 1 марта в автошколах Волгоградской области и других регионов России вступят в силу новые правила обучения. Увеличится объем практических уроков, а теоретические предметы будущие водители смогут осваивать дистанционно. Как сообщают "Городские вести" со ссылкой на портал объясняем.рф, срок подготовки к получению категории B будет продлен. Для кандидатов в водители легковых авто минимальное количество часов на практике вырастет с 38 до 42.

В программу теории добавят свежие разделы, а курс по оказанию помощи при авариях полностью переработают. Появятся материалы об электросамокатах, применении цифровых документов (электронных удостоверений водителя и страховок ОСАГО), а также о рисках агрессивного вождения. Автошколы смогут организовывать онлайн-лекции по теории. Контроль посещения и знаний студентов обеспечит специализированное программное обеспечение. При этом очные занятия сохранятся в полном объеме.

Для опытных водителей процесс переподготовки упростится. Чтобы освоить новую категорию, хватит пройти только целевые модули, без полного цикла обучения с нуля. Курсы по вождению для категорий B (такси), C и D (грузовые машины и автобусы) организуют не только в автошколах, но и на площадках таксопарков или транспортных компаний.